Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#6521087

Выбираю котел для квартиры в СПб, квартира небоольшая 40м2, поэтому котел нужен по идее самой малой мощности, которые есть в продаже, но почитав интернет, везде пишут, что для горячей воды и душа необходимо выбирать котел мощностью 24кВт. Разговаривал с одиним газовщиком он уверяет, что двуконтурный небольщой мощности типа 12 будет хватать и для горячей воды, а производители порой занижают ттх. Какие есть мнения, все-таки выбирать 24кват или меньший.

Среди производителей сейчас выбираю: Невалюскс (стоит у родни), Бакси, Вейсман? Что посоветуете, поглядываю больше на Вейсман. Может еще в нашем регионе есть неплохие варианты?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На 12 квт котлы обычно одноконтурные.
23-24 квт выдают 12-13 литров гвс с Т 25 град.и 7-8л. на 40 град.
Практически любой котел можно "зажать"до мин. мощности на отопление (примерно на половину номинала)электронно.Т.е.до 8-9 квт.При этом мощность на гвс оставить максимальную.
оптимизироать отопление можно с помощью комнатного термостата.
Непосредственно марку Аппарата лучше выбирать от доступности зап.частей и наличия сервиса.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Спасибо, я этих подробностей программной корректировки не знал.
Есть двухконтурные на 12кВт вот например такой рассматриваю Котел двухконтурный Viessmann Vitopend 100-W 12 кВт закрытая камера сгорания, однако по горячей воде ясности нет, будет ли его хватать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В принцип можно .Минимальная мощность 8.5 квт.Максимальная 12.ГВС идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь).
практически лучше не придумать.
Ну и наличие З.Ч.и сервиса у вас наверное не проблема.
Практически это котел 24 квт зажатый по макс. мощности на отопление.

У нас 50 квадратов, стоит двух контурный, ферроли. Рекомендую, только не Китай, а Италию. Не экономьте, берите двух контурный.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

мвс написал:
В принцип можно .Минимальная мощность 8.5 квт.Максимальная 12.ГВС идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь).
практически лучше не придумать.
Ну и наличие З.Ч.и сервиса у вас наверное не проблема.
Практически это котел 24 квт зажатый по макс. мощности на отопление.

мвс, вот и у меня основные сомнения именно в этом "идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь)"

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Brig13 написал:

мвс написал:
В принцип можно .Минимальная мощность 8.5 квт.Максимальная 12.ГВС идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь).
практически лучше не придумать.
Ну и наличие З.Ч.и сервиса у вас наверное не проблема.
Практически это котел 24 квт зажатый по макс. мощности на отопление.

мвс, вот и у меня основные сомнения именно в этом "идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь)"

Brig13, может.там вторичный теплообменник стоит от24квт котла.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

мвс написал:

Brig13 написал:

мвс написал:
В принцип можно .Минимальная мощность 8.5 квт.Максимальная 12.ГВС идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь).
практически лучше не придумать.
Ну и наличие З.Ч.и сервиса у вас наверное не проблема.
Практически это котел 24 квт зажатый по макс. мощности на отопление.

мвс, вот и у меня основные сомнения именно в этом "идет как в 24квт(в чем я сомневаюсь)"

Brig13, может.там вторичный теплообменник стоит от24квт котла.

мвс, я несильно разбираюсь в газовых котлах, я так понимаю в Вейсамнах теплообменника два на отопление и ГВС, но хотелось бы тогда понимать, что влияет на мощность по отоплению и ГВС - именно теплообменники ? ( их размер, объем, констукция) или другое, ("горелка" , специальная программа работы и др.)?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Найдите материалы и кольесть желание изучайте.Читайте.На ночь читайте.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

мвс, читаю, спать некогда

мвс написал:
На 12 квт котлы обычно одноконтурные.
23-24 квт выдают 12-13 литров гвс с Т 25 град.и 7-8л. на 40 град.
Практически любой котел можно "зажать"до мин. мощности на отопление (примерно на половину номинала)электронно.Т.е.до 8-9 квт.При этом мощность на гвс оставить максимальную.
оптимизироать отопление можно с помощью комнатного термостата.
Непосредственно марку Аппарата лучше выбирать от доступности зап.частей и наличия сервиса.

мвс, Лучше зажми что нибудь другое себе специалист. Котлы на 12 кВт есть, 2-х кон, но расход воды правда мал. Все котлы имеют модулирующую горелку (модуляция пламени) и 24 кВт котел будет работать от 6-8 кВт до 24. При включении на отопление котел начинает работать на минимальном давлении, что начнет с 6-8кВт. Дальше он будет добавлять давление газа, что приведет к увеличению мощности это по потребности, а так он будет работать на минималке. Так что берите 24, единственное смотреть обязательно литраж нужен 13-14 литров в минуту, это для разбора на две точки.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Э дарагой тебе ишо учитца и учитца надо .
Полезно читать .На ночь.Да опыту поднабратся немного полезно будит
Сейчас практически все производители выпускают линейки котлов разной мощности но с одинаковым напрлнением.24...20..18..16...13...10.квт.
Вся разница в кодировке или настоойке электроники.
Navien 13-24 линейка полностью идентична Мощность оторления меняется переключением платы.
Бош 6000- кодировкой.
Другие также.

Э дрогой тебе русский с начало надо выучить что бы писать, не все котлы кодируются, а есть и кодируются а мощность не изменишь, а если мастер спец, то подключит прибор на газовую арматуру, и снизит на горелке максимальное давление газа, с тем учетом что бы не снизило производительность ГВС. А так котел просто будет на минимальной мощности, а при ГВС включать требуемую.