Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#6529952

У аппарата подтекает спускной клапан. Казалось бы, какие проблемы - прочистить губкой или на крайняк заменить грушу - но нет: вместо нормальной съемной крышки на весь размер бачка у этого унитаза лючок размером меньше ладошки. Просунуть туда что-либо попросту невозможно.

Я что-то упускаю в конструкции или это чудо действительно неремонтопригодно и придется из-за полнейшей ерунды менять его целиком? (В скобках замечу, что сам бы я такое никогда не купил. Досталось вместе с квартирой.)

logotron, поверните на 30° и вынимайте

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 38

dmitrovski, что конкретно повернуть? Маленькое кольцо внутри, в которое вставляется кнопка, или внешнее с ушами?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

logotron написал:
вместо нормальной съемной крышки на весь размер бачка

Съемная топорная крышка на весь размер бачка это колхоз деревня стрямота

logotron написал:
у этого унитаза лючок размером меньше ладошки

Всех прелестей не понимаете облегающей красивой формы бачка, аналогичной у шведских густавсбергов.

logotron написал:
Просунуть туда что-либо попросту невозможно.

какая санита такие и внутренности

logotron написал:
что конкретно повернуть?

воду сливаете с бачка в нижней части сливной арматуры рукой проворачиваете цилиндр вправо-влево его нужно с замков снять далее регулируете настраиваете

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 38

молоток, спасибо за Ваше желание помочь! Провернуть цилиндр вправо-влево - это как? Сначала по часовой стрелке или против? И насколько?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

вправо или влево в какую сторону сдвинется с замков

logotron написал:
Сначала по часовой стрелке или против? И насколько?

Зависит от конструкции механизма. Либо отщёлкнется против часовой, либо по часовой, либо вообще может быть неразъёмным. Если повернётся, то почувствуете щелчок, и это буквально единицы градусов, после чего упрётся и можно будет вынимать.

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Вот мудреная система. Ладно, спасибо, на неделе попробую.

Кстати, что еще заметил: если спускать воду не кнопкой, а нажатием пальца на коромысло при снятой крышке, спускной клапан всегда закрывается нормально и не течет. Это о чем-нибудь говорит общественности? Может, клапан в порядке, а дело в кнопке? Не представляю, что может в ней в принципе поломаться, но мало ли.

logotron написал:
Вот мудреная система. Ладно, спасибо, на неделе попробую.

Кстати, что еще заметил: если спускать воду не кнопкой, а нажатием пальца на коромысло при снятой крышке, спускной клапан всегда закрывается нормально и не течет. Это о чем-нибудь говорит общественности? Может, клапан в порядке, а дело в кнопке? Не представляю, что может в ней в принципе поломаться, но мало ли.

logotron, Говорит о том что на коромысло давит рычаг кнопки.У меня например на кнопке можно выкрутить-закрутить этот стерженек ,на самарской арматуре вроде тоже откручивается.Или рукой нежно за механизм хватаете и против часовой немного крутите.Потому на одно деление можно опустить.И кстати в любой бачок рука плохо пролазит для ремонта,поэтому все "чешская" арматура сделана разборной.

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Kamsar написал:
Говорит о том что на коромысло давит рычаг кнопки.У меня например на кнопке можно выкрутить-закрутить этот стерженек ,на самарской арматуре вроде тоже откручивается.Или рукой нежно за механизм хватаете и против часовой немного крутите.Потому на одно деление можно опустить.

Т. е. кнопка слишком велика по высоте и из-за этого избыточно давит на рычаг? Я тут пока что поэкспериментировал и выяснил, что если при спуске не держать кнопку нажатой до конца (пока не перестанет литься вода), а отпускать ее заблаговременно, спускной клапан работает четко.