species написал:
1) Какой у них срок службы, требуется ли их замена?
2) Реален ли риск что фильтр может лопнуть или это моя паранойя и из области фантастики?
3) Какие стоит поискать чтобы быть спокойным за качество? Может лучше поискать металлические или пластик это достаточно надежно? Может быть есть производитель с достоверно хорошим качеством?
4) И, наконец, насколько они нужны вообще? В старых квартирах часто видел их нет - и вроде все нормально. Может вообще заменить их тупо на проставки и не париться больше?
1) Через лет 5 поменять корпуса фильтров не помешает, на механической очистке у них появляется ржаво-черный крепкий налет на верхней части(крышке) + пластик не вечен
2) да реален, нержавейка надежней, но имхо менее удобна при замене фильтра + цена. Степень риска повышается при повышенном давлении.
3) Атолл, гейзер или нержавейка. Прозрачный пластик считается более опасным, чем непрозрачный.
4) Строго говоря зависит от качества воды. На горячей воде вообще не нужны, ~20% защита кран-букс вряд ли перевесит замену фильтров каждые 4 месяца. На холодной полезны как механический предфильтр питьевой воды и защита сантехники, в первую очередь как ни странно форсунки бачка унитаза от забития шлаком в момент выкл/вкл воды в стояке.