Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6536695

Всем здравия!

В интернете часто говорится о необходимости балансировки двухтрубной (и коллекторной как той же двухтрубной) системы отопления. Балансировку в гидравлике называют "увязкой циркуляционных колец".
Да, это всё действительно так.

Но хочу добавить, что помимо хорошей увязки колец, для комфортности и экономности расхода газа, желательно, чтобы также были дополнительно соблюдены два условия:

а) Пропорциональность работы радиаторных термоклапанов (в том числе под управлением термоэлементов (термоголовок)). Ибо в нормале, изменение подачи теплоносителя в отопительный прибор должно изменяться плавно (аналоговое пропорциональное управление), но не скачкообразно (дискретный старт-стопным режим).
Ведь в полной аналогии с расходом топлива автомобилем, на трассе можно потратить 8 литров бензина на 100 км, а в городе, в пробках, можно потратить и 80 литров на 100 километров. Соответственно и газовый котёл в старт-стопном режиме будет потреблять в несколько раз больше газа (помогает в этом случае комнатный термостат, но это тема отдельного разговора).

Добавлю, что когда ОП (отопительные приборы, например, радиаторы) работают в дискретном режиме, то это можно увидеть так: "Час ОП работают, а следующий час вообще не греют". Поэтому, от окна, под которым установлены ОП - неизбежно будет дуть холодом в период не работы ОП.

б) Авторитеты радиаторных термоклапанов. Для упрощения предложу следующее понятие: "При изменении гидросопротивления отдельных ОП в системе, неизбежно изменяется увязка циркуляционных колец.
Предложу народный вариант толкования термина "авторита термоклапанов" - будем для упрощения считать, что это коэффициент степени взаимовлияния одного ОП на другие ОП при изменении пропускной способности термоклапана (под управлением термоэлемента или вручную).

В гидравлических расчетах, удовлетворяющих современным требованиям комфорта и энергосбережения, принято проектировать авторитет радиаторных термоклапанов не менее 0,3. Идеалом (недостижимым) считается 1,0.
Т.е. если мы добъемся авторитетов термоклапанов 0,7 - 0,8 это можно будет считать очень хорошим результатом.

в) Чтобы обеспечить работу термоклапанов в пропорциональном режиме регулирования (напомню это комфорт и энергосбережение топлива) необходимо, обеспечить постоянство перепада давлений на радиаторном термоклапане.

При динамическом расходе теплоносителя (изменяющемся в течении времени от работы радиаторных термоклапанов) при принудительной циркуляции от напора асинхронного циркуляционного насоса (перепада давлений), требуется применить перепускной клапан на байпасе котла. В некоторых котлах, уже встроен на байпасе регулируемый байпас, в некоторых встроен нерегулируемый, а в некоторых перепускной клапан на байпасе отсутствует вовсе.

Если же в системе с динамическим расходом теплоносителя присутствует гидроразделитель, после которого установлен насос с регулируемым фиксированным напором (перепадом) независимо от расхода теплоносителя, то перепускной клапан не нужен.

П.С. Буду рад ответить на возникшие по теме вопросы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.