a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

11.02.2019 в 21:58:09

Товарищи специалисты подскажите как должно быть? История такая: живу в 5-этажном кирпичном доме 1969 года постройки - провода стояка в распределительных щитах и между ними в подъезде в плачевном состоянии - не модернизировались по сегодняшние реалии не разу - хотим домом это дело модернизировать и привести в божеский вид - вопрос в чем - ЖЭК найдет конечно же подрядчика они заложуть провода - но вот ывопрос про сечение ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ хочется понять хоть этот момент как должно быть по уму ???? что бы проконтролировать за свои кровные правильно или опять лажа - СЕЙЧАС мы емеем ввод с здание 3 аллюминевые жилы сечением 95 кв.мм. каждая дальше идут три группы по 4 автомата - каждый автомат в группе по 63 ампера - от них непонятно каким чередованием идут провода медные на вид 4 возможно 6 кв.мм.не больше - на стояки подъеда от стояка жильцам уходят на автоматы в 20А(поставили всем одинаково) провод 2-2,5кв.мм. провода стояка и на жильцов в тряпичной оплетке дальше у каго как а чаще алюминий до и после счеткика ну и кто во что горазд на квартиру по автоматам недавно перед отоплением ваняло греющейся изоляцией стояка и в итоге вырубило в подвале на 63А по тепловой защите - ЖЭКа ЭЛЕКТРИК СКАЗАЛ ЧТО ТИПО ДОБАВИТ мощнее автомат ( видимо пожару нам только не хватало ) отсюда вопросы - помогите как правильно по уму что тянуть ( техники у людей по квартирам навалом - тащат кто во что горазд от 4 до 10 км мм в жит этажа )

  1. 4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?
  2. какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале
  3. от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.
  4. какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал
0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

11.02.2019 в 22:37:50

a.varlamov39 написал: Товарищи специалисты подскажите как должно быть? История такая: живу в 5-этажном кирпичном доме 1969 года постройки - провода стояка в распределительных щитах и между ними в подъезде в плачевном состоянии - не модернизировались по сегодняшние реалии не разу - хотим домом это дело модернизировать и привести в божеский вид - вопрос в чем - ЖЭК найдет конечно же подрядчика они заложуть провода - но вот ывопрос про сечение ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ хочется понять хоть этот момент как должно быть по уму ???? что бы проконтролировать за свои кровные правильно или опять лажа - СЕЙЧАС мы емеем ввод с здание 3 аллюминевые жилы сечением 95 кв.мм. каждая дальше идут три группы по 4 автомата - каждый автомат в группе по 63 ампера - от них непонятно каким чередованием идут провода медные на вид 4 возможно 6 кв.мм.не больше - на стояки подъеда от стояка жильцам уходят на автоматы в 20А(поставили всем одинаково) провод 2-2,5кв.мм. провода стояка и на жильцов в тряпичной оплетке дальше у каго как а чаще алюминий до и после счеткика ну и кто во что горазд на квартиру по автоматам недавно перед отоплением ваняло греющейся изоляцией стояка и в итоге вырубило в подвале на 63А по тепловой защите - ЖЭКа ЭЛЕКТРИК СКАЗАЛ ЧТО ТИПО ДОБАВИТ мощнее автомат ( видимо пожару нам только не хватало ) отсюда вопросы - помогите как правильно по уму что тянуть ( техники у людей по квартирам навалом - тащат кто во что горазд от 4 до 10 км мм в жит этажа )

  1. 4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?
  2. какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале
  3. от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.
  4. какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал

"Такие вопросы с кандачка не решаются" (С) Реконструкция должна начинаться с полноценного проекта.

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

11.02.2019 в 22:51:30

Хорошо с чего начать - написали в жэк заявление с подписями на согласие замены электропроводки в подъезде отнесли - дальше что - что они должны а что мы ?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

11.02.2019 в 23:27:26

a.varlamov39, а дальше... если жильцы активно платят за капремонт, то можно вписаться в программу и для Вас всё будет за счёт фонда капремонта, если нет, то искать какой нибудь "депутатский фонд" или самим скидываться, искать подрядчика... тут чем жилы толще, тем лучше(в разумных пределах) ну и как зеленое земноводное позволит, рисуется проект, а вот автоматы Вам поставят как подстанция позволит, может и не увеличиться номинал по началу, но... когда нибудь и подстанцию же обновят...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.02.2019 в 07:34:14

a.varlamov39 написал: Хорошо с чего начать -

Со ввода и основной системы уравнивания потенциалов конечно. Фото ВРУ здания.

a.varlamov39 написал: какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале

Я так понимаю дом газифицирован? Панель или кирпич ? Сколько квартир на этаже - три? Площадь, количество комнат квартир ? Думаю для стояка газифицированного дома сечения 35 мм² будет вполне достаточно.

a.varlamov39 написал: 4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?

Стояков ведь всего два? Но требуются еще АВ для техподполья, освещения мест общего пользования (подъездов), чердака...

a.varlamov39 написал: от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.

Сколько мощности будет выделено на квартиру..? Без электроплит 6 мм² на прибор квартирного учета достаточно.

a.varlamov39 написал: какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал

А счетчики в этажном щите? Тогда до счетчика - ВН (включатель нагрузки) или АВ С50 А, после УЗО 63/0,03 А следом три АВ 10+16+16А (по дефолту свет+розетки+стиралка) с запасом места на установку еще пары автоматов...

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 09:06:41

ПPOPAБ написал:

a.varlamov39 написал: Хорошо с чего начать -

Со ввода и основной системы уравнивания потенциалов конечно. Фото ВРУ здания.

a.varlamov39 написал: какую толщину надо тащить на стояки 10? 16? кв.мм. в идеале

Я так понимаю дом газифицирован? Панель или кирпич ? Сколько квартир на этаже - три? Площадь, количество комнат квартир ? Думаю для стояка газифицированного дома сечения 35 мм² будет вполне достаточно.

a.varlamov39 написал: 4 автомата от фазы в ГРЩ дома это мало или много очень?

Стояков ведь всего два? Но требуются еще АВ для техподполья, освещения мест общего пользования (подъездов), чердака...

a.varlamov39 написал: от стояка на автоматы перед счетчиком и после счетчика на квартиры какую толщину надо тащить 4? 6? кв.мм.

Сколько мощности будет выделено на квартиру..? Без электроплит 6 мм² на прибор квартирного учета достаточно.

a.varlamov39 написал: какие автоматы на эти отводы до и после счетчика ставить - чтобы стояк держал

А счетчики в этажном щите? Тогда до счетчика - ВН (включатель нагрузки) или АВ С50 А, после УЗО 63/0,03 А следом три АВ 10+16+16А (по дефолту свет+розетки+стиралка) с запасом места на установку еще пары автоматов...

ПPOPAБ, Спасибо - хоть что то проясняется Дом да - газифицирован, кирпич - 5 этажей квартир 4 - 60-40-40-40 кв.м. комнат 3-2-2-2 стояк один по освещению - подвала - там грусть и печаль сопли что то пашет что то нет - уммарно дай бог 10 лампочек будет чердака нет освещение подъезда и входа (тамбура) есть откуда идет хз - ходим как вырубит в подвал счетчики в этажном щите перед ними в сторону стояка АВ 20А потом медь в тряпичной оплетке примерно 2-2,5 кв.м. потом стояк 4 (6 возможно) кв.м.

мысль блуждает что и вводной кабель слабоват

3х95 кв.м. аллюминий лежит до подстанции в земле - это же на жилу 255А - на и автоматы кучей на фазу 4х63А - хотя сколько предел кабеля этого по мощам пока не нашел

одно парит что народ после ремонтов со своей стороны перед счетчиком ставят мощнее автоматы + тащат 6-10кв.м. медь кто "умнее" тот до стояка сразу это прет и 20 меняет на 25А кароч венегрет

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 09:18:56

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 09:22:43

по фоткам 1.этой на этаже у меня в щите вот так дальше новый рубильник недавно сделали и вывели на улицу шкаф видимо со счетчиком что бы в подвал общее по старому не смотреть показатели а дальше оно вот так - сейчас еще фотки выложу это подвал ГРЩ

и главное мерял напругу у себя в подезде по фазам - 247 - 247 -254 вольта - это перекос или не равномерное распределение нагрузки по стоякам ? померять в ГРЩ ? дополнительно что бы Янтарь энерго напрягать ? ))))

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 09:26:10

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 09:31:18

Последняя фотка - сам вводной кабель в дом наш - вот такая жесть

0
AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

12.02.2019 в 11:10:59

a.varlamov39 написал: вводной кабель в дом наш - вот такая жесть

Правильно ли понимаю по бирке, что кабель 3*95мм2, нулевого провода нет, и ноль подведён по броне?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу