a.varlamov39 написал:
это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?
И к перекосу (по причине недостаточного сечения нейтрали), и к возможности использования в качестве PEN при реконструкции.
a.varlamov39 написал:
закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль
Ни то, и ни другое. Любое закопанное железо в нормах тех лет может быть только "повторным заземлением". Основным же заземлением является подключение к средней точке трансформатора на подстанции.
Цитата действовавших правил (обратите внимание на последнюю фразу):
I-7-19. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью при замыканиях на заземленные части должно быть обеспечено надежное автоматическое отключение поврежденных участков сети с наименьшим временем отключения. С этой целью в электроустановках напряжением до 1000 в с глухозаземленной нейтралью, а также в трехпроводных сетях постоянного тока с глухозаземленной средней точкой обязательна металлическая связь корпусов электрооборудования с заземленной нейтралью электроустановки. В правилах предыдущих лет такая система носила название "зануление".
Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается.