a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 11:21:28

Да кабель ААБл 3х95 кв.мм. ноль по броне - я не уверен - возможно, надо посмотреть - серый провод на фото возможно он - но не факт давненько закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль - надо уточнять про этот колхоз - хотя могу сегодня посмотреть что это за провод и откула он с брони ли нет

это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?

0
AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

12.02.2019 в 11:36:23

a.varlamov39 написал: это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?

И к перекосу (по причине недостаточного сечения нейтрали), и к возможности использования в качестве PEN при реконструкции.

a.varlamov39 написал: закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль

Ни то, и ни другое. Любое закопанное железо в нормах тех лет может быть только "повторным заземлением". Основным же заземлением является подключение к средней точке трансформатора на подстанции. Цитата действовавших правил (обратите внимание на последнюю фразу):

I-7-19. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью при замыканиях на заземленные части должно быть обеспечено надежное автоматическое отключение поврежденных участков сети с наименьшим временем отключения. С этой целью в электроустановках напряжением до 1000 в с глухозаземленной нейтралью, а также в трехпроводных сетях постоянного тока с глухозаземленной средней точкой обязательна металлическая связь корпусов электрооборудования с заземленной нейтралью электроустановки. В правилах предыдущих лет такая система носила название "зануление". Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается.

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 11:57:44

блин сложно сразу понять - но уточню сначала: - броня сама по себе обеспечивает достаточное сечение нейтрали ли нет ? или соединение дальше от брони до шины НУЛЯ ( какое должно быть сечение? такое же как фаза или как ? ) и тут же вопрос - на фотках видно от фазы на группу автоматов перемычки - они по нормальному в данном случае какого должны быть сечения ? например той же медью (чтобы нормально подключить к группе автоматов а не этой скруткой - визуально не понятно что там медь или алюминий) - 95 кв.мм. алюма это сколько кв.мм. меди вопрос к тому какой материал полос на фото откуда идет провод на группу АВ в 63А - что бы не получить термопару медь алюм на полосе

дальше по Вашему ответу - внизу щита видно шину заземления - я посмотрю что это сегодня - повторное заземление т.е. туда приходит земля с улицы + с брони или отдельное заземление - которое хотелось бы иметь в итоге в межэтажных щитах в идеале проложив туда 5 жил а не 4 как сейчас три фаза и ноль - и тут же вопрос это объединение с брони и с улицы если такое там сейчас нормально или это технически не правильно в корне ?
заземление с брони на подстанции идет к средней точке на трансформатор же ?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

12.02.2019 в 12:01:16

Обследование того что есть. Мощность присоединения дома. Проект. Попытки увеличить мощности на дом.... Тут была тема по капремонту электрохозяйства - найдите, там много полезного.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

12.02.2019 в 12:02:04

a.varlamov39 написал: Да кабель ААБл 3х95 кв.мм. ноль по броне - я не уверен - возможно, надо посмотреть - серый провод на фото возможно он - но не факт давненько закапывали во дворе дома большую рамку для мед центра - возможно заземление или ноль - надо уточнять про этот колхоз - хотя могу сегодня посмотреть что это за провод и откула он с брони ли нет

это Ваш вопрос к перекосу или вообще ?

a.varlamov39, Вот, почитайте недавнее . Тема тупикнулась на аналогичном кабеле . http://www.mastergrad.com/forums/t286401-kapitalnyy-remont-elektriki-v-mnogokvartirnom-dome/

0

Да, ни фига.

a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

12.02.2019 в 13:05:51

читаю занятная статья

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

12.02.2019 в 13:09:33

a.varlamov39 написал: читаю занятная статья

a.varlamov39, С всего лишь с той разницей что у вас газ и домик - сравнительно маленький .

0

Да, ни фига.

юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

13.02.2019 в 00:12:58

AlexeyL написал: Правильно ли понимаю по бирке, что кабель 3*95мм2, нулевого провода нет, и ноль подведён по броне?

если кабель тот что на бирке, то в нем под броней алюминиевая труба сечением примерно как сечение фазной жилы, то есть в принципе всё норм ссылка кроме наверное срока использования...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

13.02.2019 в 00:15:54

a.varlamov39 написал: и главное мерял напругу у себя в подезде по фазам - 247 - 247 -254 вольта

а каким прибором Вы измеряете?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.02.2019 в 02:51:00

юра Т написал: то в нем под броней алюминиевая труба сечением примерно как сечение фазной жилы

Да. Оболочка.

юра Т написал: то есть в принципе всё норм

Нет. Сечение "поводка" явно не достаточное! Но это "лечится"...

a.varlamov39 написал: 95 кв.мм. алюма это сколько кв.мм. меди

70

a.varlamov39 написал: вопрос к тому какой материал полос на фото откуда идет провод на группу АВ в 63А - что бы не получить термопару медь алюм на полосе

Шины алюминиевые. Ваши опасения безосновательны.

ВРУ нужно переделывать...

0
a.varlamov39
a.varlamov39
Новичок

Регистрация: 11.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

13.02.2019 в 08:56:15

юра Т написал:

a.varlamov39 написал: и главное мерял напругу у себя в подезде по фазам - 247 - 247 -254 вольта

а каким прибором Вы измеряете?

юра Т, Тестером

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу