Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по регулировке температуры труб отопления. Есть 3-комнатная квартира, схема набросана со слов предыдущего хозяина (см. первый рисунок), который делал отопление 15 лет назад и уже не вполне помнит точное расположение труб (поэтому порядок прохождения водой батарей может быть не таким, но это в данном случае неважно). На лестничной площадке, прямо возле входной двери установлен теплосчётчик, и это же место является единственным, где прямая и обратная трубы доступны рядом. После счетчика там же стоят обычные шаровики. Далее все трубы спрятаны в стенах и в полу.
В связи с тем, что иногда в квартире бывает очень жарко, а также из-за высоких счетов за отопление, хочу сделать возможность регулировки температуры батарей. В идеале – раздельную регулировку каждой, в худшем случае – регулировку каждого их двух контуров или всей квартиры целиком.
Капитальный ремонт квартиры с заменой всего и вся планирую только через несколько лет, поэтому на текущий момент хотелось бы обойтись малой кровью – установкой регулирующих вентилей и соответствующих байпасных труб. Ну и термостатических головок для них для включения в умный дом (пока нравится Homematic).
По своему разумению набросал схему (см. второй рисунок), но не уверен в её правильности. Просьба знающих людей прокомментировать.
Также, в процессе обдумывания возникло несколько вопросов:
-
На многих видео про термостатические головки, их вентиль устанавливался после байпаса, который представлял из себя обычную трубу меньшего диаметра. Почему не используются 3-ходовые вентили, которые просто будут перепускать лишнюю воду в байпас?
-
Тепломер рассчитывает количество теплоты как произведение расхода воды на разницу температур в прямой и обратной трубах. В случае регулировки тепла одним вентилем во всей квартире, экономия будет достигаться не только за счёт меньшей разницы температур, но и за счёт меньшего количества воды. В случае же раздельной регулировки, количество воды будет всегда одним и тем же, так как вся лишняя вода уйдёт в байпас, а экономиться будет только за счёт того, что вода будет меньше остывать в байпасе, а не проходя через батареи. Или в этом случае необходимо ещё ставить общий вентиль на регулировку потока? Не могу понять этот момент.
Заранее спасибо.






