Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9725

22.08.2023 в 18:29:45

#7190647

Наверное неприятно себя ведет стеклопластиковая арматура в условиях пожара... такую только в фундаменты закладывать или в открытые конструкции. Для колонн и перекрытий зданий я бы не решился.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

22.08.2023 в 19:43:48

#7190654

MADONNA написал: BV,

поинтересуйтесь почему в перекрытиях и плитах не применяют стеклопластиковую арматуру,

К сожалению применяют. Например в том же Сити, не помню в какой башне - там у меня знакомый строил. С тех пор я с ним не разговариваю.

если вопрос был в том, что за счет ац труб уменьшить сечение рабочей СТАЛЬНОЙ арматуры.

За счет труб - уменьшить вес перекрытий и расход бетона. То, что перекрытия несут сами себя - напоминать надо? Но учитывая высокую удельную продольную прочность - трубу можно использовать и для преднапряжения арматуры. Схемку набросаю немного позже.

MADONNA,

  1. Ежу понятно, что перекрытия с пустотами имеют меньший вес. Надеюсь не будем это обсуждать...
  2. Как с помощью труб обеспечить преднапряжение арматуры? Эскиз бы..

    fhntv написал:

    MADONNA написал: За счет труб - уменьшить вес перекрытий и расход бетона.

    зачем тебе этот блудняк ? используй наборно - литые перекрытия полно схем, твоя любимая рабоче - крестьянская простота

fhntv, Плюсую. Тем более ТС топила ранее за полистиролбетон. Есть и с ним весьма интересные/экономичные варианты.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

22.08.2023 в 20:29:05

#7190660

BV,
Освежу схему первого этажа

Пролеты элементов перекрытий всего 2300, тут профнастил и никаких заморочек. Хотя, 150 ац труба у нас на базаре стоит 1000 рублей за 4 метра, ее внутренний объем 11 литров на метр ( 44 литра за 1000 рублей. это неоправдано - бетон стоит дешевле в пять раз, 200 литров за 1000 рублей) То есть устройство пустотного канала таким образом с точки зрения экономии бетона неоправдано. Экономия веса так же сомнительна (4 канала на метр ширины - около 100 кг, в моем случае 10% общей расчетной нагрузки)

Второй и дальше этажи выглядят так:

Тут уже пролеты 5 метров - вроде не критично, но преднапряженной арматуры нужно меньше, и армирование выглядит несколько иначе. И нагрузки уже немного другие. Поэтому я в раздумьях

Последнее фото разреза - прощайте мои слои, больше не увидимся (((

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

22.08.2023 в 22:01:21

#7190669

BV

Ну вот примерно так Синим гайки натягивающие арматуру, красным - временные тяги, компенсирующие перекос Стальная пластина с отверстиями для выпусков арматуры, винтовая часть приварена. После бетонирования отрезается

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9725

22.08.2023 в 22:19:13

#7190672

MADONNA написал: BV

Ну вот примерно так Синим гайки натягивающие арматуру, красным - временные тяги, компенсирующие перекос Стальная пластина с отверстиями для выпусков арматуры, винтовая часть приварена. После бетонирования отрезается

MADONNA, а как контролировать силу натяжения? Динамометрический ключ или что-то поточнее?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

22.08.2023 в 22:39:07

#7190674

Мишутк, А смысл? Любое преднапряжение лучше чем его отсутствие))) Натяг резьбой легко считается - круг-(виток)-шаг резьбы-плечо воротка Перетянуть арматуру наверное невозможно - вопрос в «достаточности» натяга.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

22.08.2023 в 23:43:25

#7190680

MADONNA написал: fhntv,

так что несущая способность лепехи вовсе не такая как тебе фантазируется

Даже если призма разрушения будет +-45`, то на 700 высоты проекция круга 400 станет 1800

Вот обычный блок (плита) ФЛ

Вот в пропорциях то что у меня

не фантазируй, он хрупок крайне и вообще ничего не держит

Так приведи ссылку или фото его характеристики!

MADONNA, ну вот вы и сами подтвердили, что по сравнению с ФЛ:

  • зря копали
  • зря потратили бетон

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

22.08.2023 в 23:52:41

#7190682

MADONNA написал: fhntv, Мне трудно преодолеть барьер твоей дремучести - ты даже не понимаешь разницы сил трения покоя и скольжения. И считаешь строительные конструкции (точнее, считать ты не умеешь - но любишь поговорить об этом) как динамические.

я вижу отступления от норм , ничем не обоснованные отступления ...

Например? В какой норме прописано, что геометрия сопряжений должна быть прямолинейной? Такого нигде нет (насколько мне известно) - просто подсчет суммы сил так наиболее прост. То есть все теории рассчитаны на двоечников, и массового применения двоечников в строительстве. Немного другая ситуация в машиностроении - тут уже встречаются и сферы и шарниры сложных геометрий и самое главное - они двигаются ))) И сразу видна разница в подходе - узлы в механизмах и в строительных конструкциях.

fhntv,

зачем тебе этот блудняк ? используй наборно - литые перекрытия

Я решаю комплекную задачу. Перекрытия межэтажные должны обладать не только несущей, но и звукоизоляционной способностью (по максимуму второе). Поэтому если я сделаю армированную банальную мембрану - то потом придется страдать и тратиться на звукоизоляцию.

MADONNA, В СП Защита от шума, или в СП Полы - есть расчеты - хорошо бы хотя бы в общих чертах понять их суть...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 07:16:39

#7190694

BV,

зря копали зря потратили бетон

Ну да, гораздо проще взять готовые опоры, готовые колонны и ригеля и разложить готовые ПК О чем бы я тогда писала? Коллега, возможно у Вас очень много дел, а может быть просто невнимательны (или сочетание первого и второго) Ко мне не может проехать ни подъемный кран, ни большой транспорт. А занести на руках бетонную чушку весом 4+ тонны как то не совсем удобно. Это во- первых. Во-вторых, ФЛ предназначены для ленточных фундаментов, льются из бетона В10-В15, и в моем типоразмере не обладают должной прочностью (они вообще предполагают линейную, а не точечную нагрузку) Для моего случая подошел-бы стакан ФК-20,

но тут уже возникает вопрос стоимости (доставка+ невозможная разгрузка-установка) И каждый раз мы будем возвращаться к невозможности устройства котлована.

хорошо бы хотя бы в общих чертах понять их суть...

Тут я врятли смогу Вам чем-то помочь ))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

23.08.2023 в 09:26:50

#7190699

Мишутк написал: Наверное неприятно себя ведет стеклопластиковая арматура в условиях пожара... такую только в фундаменты закладывать или в открытые конструкции. Для колонн и перекрытий зданий я бы не решился.

Мишутк, все проще - плохо работает на срез

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

23.08.2023 в 09:34:56

#7190700

По поводу прочности ац труб... На даче демонтировали основание старого забора - выдергивали ац трубы из земли - вагой вдвоем порвали 100ю трубу

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

23.08.2023 в 09:38:27

#7190701

MADONNA написал: BV,

зря копали зря потратили бетон

Ну да, гораздо проще взять готовые опоры, готовые колонны и ригеля и разложить готовые ПК О чем бы я тогда писала? Коллега, возможно у Вас очень много дел, а может быть просто невнимательны (или сочетание первого и второго) Ко мне не может проехать ни подъемный кран, ни большой транспорт. А занести на руках бетонную чушку весом 4+ тонны как то не совсем удобно. Это во- первых. Во-вторых, ФЛ предназначены для ленточных фундаментов, льются из бетона В10-В15, и в моем типоразмере не обладают должной прочностью (они вообще предполагают линейную, а не точечную нагрузку) Для моего случая подошел-бы стакан ФК-20,

но тут уже возникает вопрос стоимости (доставка+ невозможная разгрузка-установка) И каждый раз мы будем возвращаться к невозможности устройства котлована.

хорошо бы хотя бы в общих чертах понять их суть...

Тут я врятли смогу Вам чем-то помочь ))

MADONNA, невнимателен? Я где-то говорил купить готовые и поставить? ;) Речь шла о форме...

По СП... Мне помогать не надо, а облегчением плит и дырами резонаторами снизить шум - глупость, если коротко.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

23.08.2023 в 10:00:26

#7190704

MADONNA написал: Мишутк, А смысл? Любое преднапряжение лучше чем его отсутствие))) Натяг резьбой легко считается - круг-(виток)-шаг резьбы-плечо воротка Перетянуть арматуру наверное невозможно - вопрос в «достаточности» натяга.

MADONNA, учесть еще и все деформации... Ну-ну...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 10:03:58

#7190706

BV,

выдергивали ац трубы из земли - вагой вдвоем порвали 100ю трубу

Ессно, сколько циклов перемораживания она пережила и на сколько была расчитана?

облегчением плит и дырами резонаторами снизить шум - глупость, если коротко.

Вы так часто используете это слово - что может сложиться ощущение, что у Вас какое-то волшебное свойство ума ))) Этакая мания величия)) Но я тоже такая, так что норм. Дыры (каналы) не могут быть резонаторами, точнее резонанс у них в районе 500-1000Гц, и никак не участвует и тем более не усиливает звукопроницаемость. Однако канал создает переменную среду (глобально) и это неминуемо снижает общую звукопроводимость. И я ошиблась в расчетах (подсчитав только внутренний объем трубы) - а сэкономленный бетон - это внешний объем. То есть 156 кило на квадрат (при 4-х каналах). Все равно мало (( пока не решила как поступлю. Логично использовать пластиковую трубу - но через нее не натянешь арматуру.

Обещали дождь - сделала укрытия, а дождь отменили.

Речь шла о форме...

BV - Вы всерьез и по-трезвому утверждаете, что квадрат опирания более рационален, чем круг? И что плоскость лучше сферы (хотя бы в плане работы арматуры)??

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

23.08.2023 в 12:22:15

#7190727

MADONNA написал: Вы всерьез и по-трезвому утверждаете, что квадрат опирания более рационален, чем круг?

вам не кажется что в заданном габарите - площадь квадрата более чем круга ? профи говорят окружность кстати :)

MADONNA написал: Синим гайки натягивающие арматуру, красным - временные тяги, компенсирующие перекос Стальная пластина с отверстиями для выпусков арматуры, винтовая часть приварена.

какие гайки ? 42 ? :) с шайбами для скольжения и полутораметровым воротком ? через швеллер ? приварить винтовую часть на 6 тонн ? представляешь что это такое ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу