Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

23.08.2023 в 12:41:05

#7190730

ты бы еще изучила армирование плит пустотных где там двенашка то вообще ?

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9720

23.08.2023 в 12:50:35

#7190731

6 тонн на нитку, еще 6 на компенсирующую тягу. Итого за десятку перемахивает на одну ац трубу.

Я прям и слышу эти звуки из котлована: бдыщь! И грустный тихий мужской голос: Та что за день то такой... и шуршание лопаты еще на полдня.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 13:34:10

#7190735

fhntv,

приварить винтовую часть на 6 тонн ? представляешь что это такое ?

Ты наверное как всегда не понял.. Я прочитала, что преднатяг 600Мпа, и умозрительно перевела это в 12 АIII (для простоты). Разумеется, на пятиметровом пролете обычная армирование при высоте балки (частный случай - плита) 200 и шаге арматуры 200 вроде 12. Но это неточно. Пойду перепроверю. .. .. Проверила, калькулятор (врет наверное)

Предел для 12-й - 235кг на метр сегмента 400х5000 с двумя арматуринами. если ставлю 240 - дает 14-ю 235 кг это 2350 кг на 2м2, или 1200 кг на метр равномерной.

Самое большое значение для 10-ки =105 кг на метр сегмента или 500 кг равномернораспределенной (( Впринципе, на пятистах кг можно было бы и остановиться (вес перегородок и прочих глупостей вполне вписывается) Но если преднапрячь - то вполне 8мм будет достаточно с гаком Я так думаю

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 15:35:22

#7190749

Думаю в этом направлении

Тут уже 31 литр на метр, и цена 310 рублей за метр (и есть пятиметровые) Получается стоимость бетона минус 120 литров с квадрата (это почти минус 250 кило!с метра) то есть 1240 рублей затрат на метр в виде трубы - и экономия только на бетоне 450 рублей. Уже есть над чем подумать.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9720

23.08.2023 в 16:53:41

#7190759

Вместо труб можете напихать пустых бутылок. О натяжении можно забыть, зато какая экономия и сколько ручной работы! На эту экономию можно пруток потолще взять.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

23.08.2023 в 17:07:07

#7190761

MADONNA написал: BV,

выдергивали ац трубы из земли - вагой вдвоем порвали 100ю трубу

Ессно, сколько циклов перемораживания она пережила и на сколько была расчитана?

облегчением плит и дырами резонаторами снизить шум - глупость, если коротко.

Вы так часто используете это слово - что может сложиться ощущение, что у Вас какое-то волшебное свойство ума ))) Этакая мания величия)) Но я тоже такая, так что норм. Дыры (каналы) не могут быть резонаторами, точнее резонанс у них в районе 500-1000Гц, и никак не участвует и тем более не усиливает звукопроницаемость. Однако канал создает переменную среду (глобально) и это неминуемо снижает общую звукопроводимость. И я ошиблась в расчетах (подсчитав только внутренний объем трубы) - а сэкономленный бетон - это внешний объем. То есть 156 кило на квадрат (при 4-х каналах). Все равно мало (( пока не решила как поступлю. Логично использовать пластиковую трубу - но через нее не натянешь арматуру.

Обещали дождь - сделала укрытия, а дождь отменили.

Речь шла о форме...

BV - Вы всерьез и по-трезвому утверждаете, что квадрат опирания более рационален, чем круг? И что плоскость лучше сферы (хотя бы в плане работы арматуры)??

MADONNA,

  1. АЦ труба была в песке и весьма целой и прочной на вид, ощупь и тд. Что такое помороженные ац трубы знаю на практике. Это не тот случай.
  2. На практике каналы здорово ухудшают звукоизоляцию, и особенно если плита на 2 помещения - это очевидно работает как звукопровод. Кроме того, уменьшение массы перекрытия напрямую влияет на резонансную частоту, но смотреть формулу в сп вам лень. Ну и ладно.
  3. Я не говорил про квадрат, я говорил что "отрезанная" полусфера внизу лишняя, что и видно на всех штатных опорах - инженеры не дураки, и экономика имеет место быть не только по бетону, но и по логистике. Впрочем, вы умнее их... Ну и ладно.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 18:49:33

#7190793

BV,

Я не говорил про квадрат, я говорил что "отрезанная" полусфера внизу лишняя, что и видно на всех штатных опорах - инженеры не дураки,

А кто дураки? Странный аргумент вообще. Инквизиторы тоже были не дураки - жгли инженеров почем зря. Мы теперь степень дурости и глупости оцениваем по массовости применения? Хорошо, я готова считаться дурой. На всякий случай

полусфера внизу лишняя

Она не добавляет толщины бетона? До необходимой? Ну и про форму лампочки напомню, глупость конечно..

Это не тот случай.

А какой? Если во влажной почве много зим-весен стоит столб - то он не подвержен циклам заморозки (F)?? Хорошо, все дураки - а когда же он тогда эти циклы проходит? В каких условиях ? )))

весьма целой и прочной на вид, ощупь и тд.

Это серьезный метод, на вид и на ощупь. Хорош при знакомстве с девушкой - но совершенно не пригоден для определения прочности. Хотя - по Вашему же утверждению «трубу порвали» - попробуйте теперь порвать трубу в магазине. Или характеристика 35 Мпа вранье - или вранье где-то еще ))

На практике каналы здорово ухудшают звукоизоляцию,

Что за практика ? По какой методе проводились замеры и с чем сравнивалось?

уменьшение массы перекрытия напрямую влияет на резонансную частоту,

Резонанс плиты в любом случае находится в области инфразвука, масса.. А вот вязкость (упругость) бетона - тут есть вопросы.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 20:18:58

#7190808

Итак, арифметика: 65 кило долой с метра одного канала - эти кило плюсуем к общей нагрузке. Каждый сегмент (желтый двутавр с двумя 8-ми мм арматуринами) имеет несущую 220кг на метр длинны, это на метр ширины четыре сегмента, 880кг равномерной по перекрытию. Попрёт.

Когда доберусь до перекрытий второго этажа - планирую выполнять их Небольшими фрагментами - 1-2 сегмента за смену.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

23.08.2023 в 20:26:21

#7190812

MADONNA, я пожалуй просто понаблюдаю :popcorn Писать тут что-то по теме смысла нет. Ну так, может как вы по настроению, напишу какой нибудь бред типа про лампочки и инквизицию ;)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

23.08.2023 в 21:07:00

#7190824

Писать тут что-то по теме смысла нет.

BV, На мой взгляд, коллега, Вам жмет корона. привычная безаппеляционность ваших заявлений исключает конструктивную реакцию ))) Вот я - когда лажаю - то просто смеюсь, потому что ошибаться - это нормально для процесса синтеза идеи. Ошиблась - признала - посмеялась - продолжила синтез. Это нормальный процесс общения для нас, домохозяек, иначе не выживешь в нашем жестоком мире. У Вас же непримиримость с «иной» точкой зрения и аргументы Вы не желаете видеть. «Глупости», «дураки», «идиоты» - это типикал набор Ваших ответов на иную точку зрения.

Вот пример из соседней темы:

Я буду скучать по Вам.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

24.08.2023 в 00:33:00

#7190849

MADONNA написал: Хотя - по Вашему же утверждению «трубу порвали» - попробуйте теперь порвать трубу в магазине. Или характеристика 35 Мпа вранье - или вранье где-то еще ))

с удивлением почитал ваши справочники не знаю насчет этих значений , может они с завода пока труба сухая сколько лично с ними имел дело - крайне хрупкая вещь, какое там армирование ...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

24.08.2023 в 07:38:46

#7190865

fhntv,

крайне хрупкая вещь, какое там армирование ...

Стекло, например, тоже крайне хрупкая вещь. однако на разрыв

Свои 50Мпа держит. Кстати, какие-то дураки даже делают арматуру из стекловолокна.

не знаю насчет этих значений , может они с завода пока труба сухая

Правильно, сомневаться надо во всём! И ежедневно проверять основные физические константы, мало-ли, может их ночью подменил кто, времена сейчас неспокойные.. Из асбоцемента делают напорные трубы (на всякий случай), так вот, в деревне, откуда я понаехала - был водопровод проложен АЦтрубой еще при царе Горохе, и она благополучно стояла до наших дней, пока тяжелая техника не продавила участок под стихийной дорогой.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

24.08.2023 в 09:52:33

#7190888

MADONNA написал: какие-то дураки даже делают арматуру из стекловолокна.

нет не делают .. какие то деревенские девушки не понимают разницу между стекловолокном и стеклокомпозитом :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

24.08.2023 в 11:33:27

#7190914

fhntv,

не понимают разницу между стекловолокном и стеклокомпозитом

Ну это ты специалист по сортам д_рьма, меня тонкости и послевкусье как бы не интересуют и поэтому разбираться в ньюансах излишне. Я с предубеждение отношусь ко всем пластмассам (за исключением гидро- и электроизоляции - они не испытывает механических нагрузок) - все эти трубы, арматуры, и прочие ереси, посланные нам Шайтаном, даже за обсуждение таких гадостей при Сталине расстреливали сразу.

Предел прочности на изгиб асбоцементных труб составляет около 30 МПа, а на сжатие его значение может составлять 90 МПа, при том, что плотность материала очень невелика. Это делает трубу легкой и прочной одновременно. Асбестоцементная труба может выстоять около 60 циклов разморозки, а это значит, что срок их службы очень велик.

Это возможно маркетинг, но в целом приблизительно можно верить.

60 циклов разморозки - то к ВУ, 90 МПа - к Мишутк

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

24.08.2023 в 12:11:45

#7190930

MADONNA написал: за исключением гидро- и электроизоляции - они не испытывает механических нагрузок

испытывают :)

MADONNA написал: Это возможно маркетинг

твоя труба годится только как опалубка , никак не армирующий элемент и не отвлекайся далее на эту ерунду тебе еще арматуру преднатягивать ... даже подскажу - процесс зеркален, если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе :) напрягающий семент спасет тебя , но ценник мне не знаком , вроде дорого должно быть

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу