Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.09.2023 в 22:45:35

#7192543

Мишутк написал: че сломалось - логистика на исполнителе

по факту да, но человек из штанов не выпрыгнет, БН товар штучный и архидорогой притащить другой взамен поломавшегося - анрил в кубе ... в реале тормозится РБУ в таких случаях...

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.09.2023 в 22:55:20

#7192545

MADONNA написал: Гораздо меньше 100.

однако ты красотка :flirt за сотку в лоб такие вопросы не решить никак - это факт

MADONNA написал: но объем вынутого грунта оказался бы почти вдвое больше!

меньше ты хотела сказать ?

MADONNA написал: С каких пор время стало константой??

ТО Эйнштейна ...

MADONNA написал: даже врач не всегда может определить, умер человек или нет. если тело не смеется и не чихает.

сможет, дыхание и рефлекс зрачка...

MADONNA написал: С душой немного сложнее - это такое разрушение, после которого уже нельзя говорить о существовании души.

она бессмертна...

MADONNA написал: человек может продолжать физическую жизнь, но смертный грех не аннигилированный покаянием как бы превращает человека в скот.

забавно :) представь что грехи люди не осознают, нет осознания - нет покаяния , согласна ? это как алкоголик говорит - я не пью !

MADONNA написал: Рай и ад - это метафорические обители

ага, Хайяма вспомним, «Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай — не круги во дворце мироздания, Ад и рай — это две половины души. (с)

в целом неплохо, если версий нет я скажу как на самом деле но если есть желание - продолжай ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

04.09.2023 в 08:05:18

#7192563

fhntv,

но объем вынутого грунта оказался бы почти вдвое больше! меньше ты хотела сказать ?

Если бы копали «профессиональные» копатели - то им бы пришлось вынуть грунта больше, у учетом призмы обрушения, этот грунт куда-то вывозить и потом завозить для обратной засыпки. Песок - очень коварная и сыпучая штука, и зона обрушения увеличит площадь верха котлована примерно вдвое, что бы получить дно заданной конфигурации. К тому же проект я по ходу поменяла, немножечко добавив лестницу снаружи.

забавно Радость представь что грехи люди не осознают, нет осознания - нет покаяния , согласна ?

Человека от животного отличает сознание, то есть уже на ранней стадии мы видим проявление сознания (души). По мере развития сознание наполняется всякими базовыми представлениями - в частности Добра и Зла. С помощью речи, в основном, хотя отчасти стоит признать, что у домашних животных не обладающих речью - кое-какие представления о Добре и Зле тоже имеются. Но не суть. Так вот, грех - это свершенное действие или помысел прямо противоречащее Заповедям. Если человек вырос среди людей - то Заповеди известны ему с рождения, это форма социального договора, с которым человек оказывается в обществе. Ты не можешь оказаться в социуме, будучи не знакомым с Заповедями. Поэтому не надо тупить и говорить, что я грешил и не ведал что творю. Хотя формально перечень смертных грехов и список Заповедей представляют собой два отдельных документа - действуют они оба в тесной связи друг с другом. Как Конституция и УК, ну образно. Право имеешь - но сидеть будешь ))

Ад и рай — это две половины души. (с)

Ну при всем моем уважении к товарищу Хаяму - дуализм в морали это пердимонокль. Этакая отмазка для грешников, типа, «Да, он виноват - но он не виноват!» Вообще, транформации строгого иудаизма в более мягкое христианство и потом - в ислам, шли по пути либерализации. Современные нормы морали уже и ЛГБТ+ почти сделали приемлемым, то есть вектор деградации человечества очевиден.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9710

04.09.2023 в 12:25:52

#7192581

fhntv написал:

Мишутк написал: че сломалось - логистика на исполнителе

по факту да, но человек из штанов не выпрыгнет, БН товар штучный и архидорогой притащить другой взамен поломавшегося - анрил в кубе ... в реале тормозится РБУ в таких случаях...

fhntv, пусть делает что хочет, но расходы на транспорт, запоротый бетон, допдни рабочих - на его стороне. Я осознаю, что рискую только сроками. И уже меня, как прораба более верхнего уровня, должно волновать только отсутствие влияния плотно состыкованных этапов. Т.е. между зависимыми этапами всегда должна быть буферная временная зона на случай задержки предыдущего. И в это время планируются независимые работы. Грамотно построенный процесс даже при наличии таких форсмажоров в долгосрочном периоде не оттормаживается. Типа, бетон на пару дней задерживается, разнорабочие роют траншею под канализацию. Всегда готов объем работ, которыми можно закрывать простои.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

04.09.2023 в 18:16:54

#7192624

Мишутк,

Я осознаю, что рискую только сроками. И уже меня, как прораба более верхнего уровня,

Типичное мышление наемного работника. типа, я прокукарекал - а там хоть не рассветай. Перекладывание ответственности и перевод стрелок.. как все это обрыгло, жуть.

разнорабочие роют траншею под канализацию.

А как же экскаватор? Как вообще можно стать «прорабом верхнего уровня», не имея элементарных представлений о строительном процессе? Впрочем, всякое бывает. Я знаю случай, когда посадили главврача горбольницы, большого авторитета в медицине, и в процессе следствия всплыло, что он даже не врач, и никогда на врача не учился, а залетел за казнокрадство. А так ничего, работал человек, «врач верхнего уровня» )))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

04.09.2023 в 21:48:31

#7192682

72-й день

Немножечко обновленный проект подвала

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

05.09.2023 в 20:07:20

#7192829

И еще раз немножко обновленный..

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

05.09.2023 в 22:51:30

#7192861

MADONNA написал: Песок - очень коварная и сыпучая штука

отличный тезис, но в случае основания ты песку доверяешь как бетону :)

MADONNA написал: Человека от животного отличает сознание

чего ? что такое сознание ? когда оно проявляется ?

MADONNA написал: С помощью речи, в основном

нифига, копирование, приматы копируют , в стае особенно, присмотрись к детям :) те же приматы :)

MADONNA написал: Так вот, грех - это свершенное действие или помысел прямо противоречащее Заповедям.

Заповеди у всех разные - согласна ? и что же такое грех тогда ?

MADONNA написал: Если человек вырос среди людей - то Заповеди известны ему с рождения, это форма социального договора, с которым человек оказывается в обществе. Ты не можешь оказаться в социуме, будучи не знакомым с Заповедями.

какие заповеди , с какого рождения ? ты о чем я тебя умоляю вон на дороги посмотри норот ПДД усвоить не могет , а ты о высших Заповедях :)

MADONNA написал: перечень смертных грехов

так что такое смертный грех то ? вишь как трудно не знать и фантазировать

MADONNA написал: транформации строгого иудаизма в более мягкое христианство

вот молодец, приблизилась к отгадке чуть чуть

MADONNA написал: еще раз немножко обновленный..

кульман у тебя импортный :) да и на фото ты красотка :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

06.09.2023 в 08:17:52

#7192892

fhntv,

но в случае основания ты песку доверяешь как бетону

Я доверяю строительной науке, она говорит, что песок 4-6кгссм, более того, если бы речь шла про гравий - то он держит больше, но в то же время более сыпучий если рассматривать вертикальную стену из гравия.

чего ? что такое сознание ? когда оно проявляется ?

Почитай в интернете или может книгу какую. В двух словах - способность к синтезу.

Заповеди у всех разные - согласна ? и что же такое грех тогда ?

Какая разница какие заповеди? Грех, с точки зрения правил - это нарушение этих правил. Что бы люди прекратили есть друг друга, были установлены нормы морали, но поскольку мораль работает неубедительно - люди придумали Бога, как высшую силу со стороны морали. Ты как большой ребенок, ей-Богу. Заповеди - это правила, в старые добрые до-ламповые времена для для поглощения общностью нового члена тому необходимо было популярно объяснить, что в этой общности недопустимо. Именно так зародилась цивилизация. Одиночка может жить по любым правилам (нормам морали), но он не выживет. Поэтому в процессе естественного отбора сформировалось то, что мы видели в ламповые времена, а теперь вообще бардак и содомия. Что вообщем демонстрирует диалектику зарождения, развития, деградации и гибели вообще чего угодно, в том числе и цивилизации. Ты что-то хотел возразить?

норот ПДД усвоить не могет , а ты о высших Заповедях

Как раз Заповеди ни разу не высшие, это базовые правила, без них тебя даже в автошколу не возьмут. Как и без знания таблицы умножения - даже в ПТУ не пролезешь.

Что касается ПДД - тут все строго по Заповедям ДД, как в жизни. Нарушаешь - грешишь. Знаешь, но грешишь. Когда количество грехов переходит в качество - отправляешься в пеший путь, тюрьму или в Ад, причем последнее даже без посредничества сотрудников ГАИ.

нифига, копирование, приматы копируют , в стае особенно, присмотрись к детям Радость те же приматы Радость

То, что у человека есть рефлексы и инстинкты - вовсе не исключает наличие сознания, и наоборот. Если обезьяна копирует человека - это не означает, что обезьяна осознала себя обезьяной, и поэтому ведет себя как обезьяна. Она просто обезьяна, без Сознания. То же с детьми - в процессе формирования сознания, еще до обретения способности к синтезу - ребенок «заполняет» неразвитую часть своей активной формы копированием. Кстати, некоторые так до старости себя и не осознают, бывает такой дефект мозга - человек жрет, срет и нарушает ПДД, даже не задумываясь над Смыслом. Я часто таких вижу.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

06.09.2023 в 10:43:53

#7192904

MADONNA написал: песок 4-6кгссм

мне это не очень понятно например сделай пятак 10 на 10 см и водрузи его на песок с нагрузкой в полтонны - что сделает песочек ? разойдется в сторонки...

MADONNA написал: В двух словах - способность к синтезу.

:) к какому синтезу ? ты про интеллект ?

MADONNA написал: Что бы люди прекратили есть друг друга, были установлены нормы морали

до сих пор ядят, нормы морали у них чутка другие :)

MADONNA написал: люди придумали Бога, как высшую силу со стороны морали

мораль разная, и Боги тоже ?

MADONNA написал: Заповеди - это правила, в старые добрые до-ламповые времена для для поглощения общностью нового члена тому необходимо было популярно объяснить

оне сначала сформировались, употребились, а уже потом записались :) или давай хронологию возникновения Заповедей приведем ?

MADONNA написал: Если обезьяна копирует человека - это не означает, что обезьяна осознала себя обезьяной, и поэтому ведет себя как обезьяна. Она просто обезьяна, без Сознания.

ты просто не поняла, копирование поведения старших - основа научения обезьян у человека тоже самое , копирование поведенческих реакций

MADONNA написал: То же с детьми - в процессе формирования сознания, еще до обретения способности к синтезу - ребенок «заполняет» неразвитую часть своей активной формы копированием

если ты внимательно посмотришь на общество , то поймешь как работает реклама :) и действует она не только на детей ...

вопрос прежний - грех смертный почему ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

06.09.2023 в 12:08:30

#7192919

fhntv,

сначала сформировались, употребились, а уже потом записались

Воистину так. Заповеди возникли до появления письменности.

к какому синтезу ? ты про интеллект ?

Интеллект - это более высокое развитие сознания, следующая стадия. База - Заповеди. Как и Азбука и таблица умножения. Ты можешь купить компьютер - он обладает неким потенциалом. Но без ПО смысла в нем нет. Ты можешь купить чайник и пытаться установить на него самое современное ПО - но у обезьяны нет ни сознания, ни интеллекта. Она не может устанавливать причинно-следственные связи, может только запоминать.

ты просто не поняла, копирование поведения старших - основа научения обезьян у человека тоже самое , копирование поведенческих реакций

Это ты ничего не понял. Человек - это не улучшенная обезьяна. Это принципиально другой продукт, хотя в его биологической основе стоит обезьяна.

мораль разная, и Боги тоже ?

Ты необыкновенно наблюдателен! каждому воздастся по вере его (с) В известной степени человек свободен в выборе веры, и по мере обретения сознания, Заповеди, лежащие в его основе и оставаясь фундаментальными - вполне допускают и всякие инверсии, вплоть до сатанизма и обращение в служение Злу. Никакого противоречия - Божий промысел нам не ведом, иначе-бы Бог в своем творчестве остановился бы на создании Добра. Зло-то ему зачем? Но допустим на минуточку, что Бога нет (или что существует бесконечное множество Богов). И тогда Заповеди имеют то же смысл - формирование базовых основ сознания. Как собственно и Завет (точнее первый, второй и Новый ))) Кстати, ты не задумывался, зачем Богу понадобился Моисей, с Авраамом вроде обо всем договорились )))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

06.09.2023 в 12:26:07

#7192923

fhntv,

мне это не очень понятно например сделай пятак 10 на 10 см и водрузи его на песок с нагрузкой в полтонны - что сделает песочек ? разойдется в сторонки...

Не совсем так. «В сторонки» он не разойдется, сам грунт практически несжимаем (как и жидкость) речь идет о пластичности. Если реакция со стороны обоспечивает что в сторону грунт не поползет (а сбоку твой воображаемый нагруженный пятачок подпирают те же 5кгссм) - то стало быть пол-тонны не сдвинутся вниз. На самом деле все немного сложнее, у грунта есть расчетная деформация, и есть условная несущая способность. Та нагрузка, при которой деформации не превышают заданный параметр - и есть условная несущая способность. Иначе говоря, если фундамент просядет на микрон - мне это все равно, и если на миллиметр - то тоже пофиг. Если на сантим - то я уже стану смотреть на эластичность и упругость конструкций, и как деформации разойдутся по постройке. Если осадка будет 5-10 см до стабилизации (а рано или поздно фундамент остановится, ну не дойдет же он до центра Земли) - то вот тут уже надо очень внимательно смотреть на сопрягаемые жесткие элементы здания - например фасадные плиты, а так же возможные отклонения от вертикали всего здания. В моей практике здание (на Смоленской площади) отклонилось от вертикали почти на пол-метра на высоте 30 метров. Это уже критично. И исправлять это очень проблематично. Но такие явления возникают не столько от свойств грунта - сколько от карстовых проявлений или метро или подземные коммуникации.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

06.09.2023 в 13:46:35

#7192936

MADONNA написал: такие явления возникают не столько от свойств грунта - сколько от карстовых проявлений или метро

а люди в касках проектировавшие ЭТО , узнали о метро только после опизанивания ( от слова пиза - город где одноименная башня с наклоном) здания ? :D как тут не вспомнить Лаврова ...

MADONNA написал: «В сторонки» он не разойдется, сам грунт практически несжимаем (как и жидкость)

разойдется, нужен подпор , ну ты сравнила грунт с жидкостью :) в жидкости молекулы взаимодействуют ван дер ваальсово, в грунте расстояния между ними - космос !

MADONNA написал: а сбоку твой воображаемый нагруженный пятачок подпирают те же 5кгссм)

а сверху грунт что подпирает ? плита которой пока еще нет ? или шмурдяк обратной засыпки с плотностью пенопласта ?

MADONNA написал: Если на сантим - то я уже стану смотреть на эластичность

на трещины в конструкции тебе придется смотреть :)

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

06.09.2023 в 14:00:05

#7192939

MADONNA написал: Интеллект - это более высокое развитие сознания, следующая стадия.

опять непонятно, интеллект это способность правильно понять почему деревья качаются когда дует ветер вороне это не надо по жизни, но взяв палочку она способна открыть замочек клетки где вкусняшка :) у вороны есть сознание ? конечно же да , и интеллект на уровне ребенка тоже есть только это для нее предел - обьем мозга маловат ... количество нейронных связей ...

MADONNA написал: Ты можешь купить чайник и пытаться установить на него самое современное ПО - но у обезьяны нет ни сознания, ни интеллекта.

увы нет, давай вспомним модуль планирования и коррекции , который превращает старые дремучие авиабомбы в точнейшие управляемые боеприпасы ...

MADONNA написал: Человек - это не улучшенная обезьяна. Это принципиально другой продукт, хотя в его биологической основе стоит обезьяна.

ну это смотря с кем сравнивать :) не забывай о переходных видах которые в наличии даже сейчас :) в чем другая принципиальность человека от обеьзяны ? кинематика та же, цикл креббса тот же , что не так ?

MADONNA написал: каждому воздастся по вере его (с)

ага, поэтому туземцы кушающие младенцев - поступают конечно же правильно

MADONNA написал: Божий промысел нам не ведом, иначе-бы Бог в своем творчестве остановился бы на создании Добра. Зло-то ему зачем?

зла нет - мы его овеществляем своей дикостью Божий промысел это законы физики и химии, у тебя стена падала - это промысел или просчет гражданки в каске ? :)

MADONNA написал: ты не задумывался, зачем Богу понадобился Моисей, с Авраамом вроде обо всем договорились )))

я таки знаю точный ответ, но насчет смертного греха еще помучаю тебя, занимательна диалектическая ловкость партийного работника предмет не знаешь, но фантазируешь :) тогда уже дальше Авраама смотри , на шумеров например ...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

06.09.2023 в 15:47:38

#7192951

fhntv,

люди в касках проектировавшие ЭТО , узнали о метро только после

Тя проявляешь просто чудеса ясновидения! Метро построили 20-40 лет после того, как дом )))) Но на самом деле когда метро уже есть - наверху все спокойно. Проблемы могут возникнуть как из-за осадки, таки от нового стихиного позземного потока. Я неспроста указала локацию - до Москва-реки совсем рядом.

поэтому туземцы кушающие младенцев - поступают конечно же правильно

Разумеется, как и волк, жрущий ягненка. Такова природа и такова мораль. Что касается туземцев -я не совсем уверена, что они кушают своих младенцев. В целом у млекопитающих это не принято, у приматов в частности.

у тебя стена падала - это промысел или просчет гражданки в каске

В данном примере ни одно и ни второе. Мужчины (особенно из Средней Азии) считают себя главными. Так им написано в Коране в частности, женщина - это что-то среднее между козой и стираной машинкой. Что бы научиться управлять таким мужчиной - надо мало того что не перегнуть хребет его гордыни и самовлюбленности, но еще и очень деликатно подвести его к якобы «коллегиальному» способу выработки решений. Я не говорю «иди и делай так-то!», а интересуюсь, чем он собирается сегодня заняться. Ну и немножечко даже не корректирую - а подсказываю то, что мне нужно. Типа, «ты очень хорошо придумал, не зря я взяла тебя на работу, и как здорово что ты сам все так решил, что копать надо там» спустя какое-то время он начинает думать, что и правда он сам решил копать там. Ругаться бесполезно. Когда я говорила много не копать, потому что может рухнуть - он не слушал и оно рухнуло. Один раз в его мозгу это случайность - второй раз закономерность. Как с твоими воронами и обезьянами.

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу