Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

25.05.2019 в 06:07:59

nrjst,

nrjst написал: Вопрос: везти обратно на производство или самому посадить на какой клей?...

  1. это брак, можно везти обратно сдавать кухню )
  2. это брак, который рано или поздно проявился бы, вы человек с руками - значит фен в руки и учиться "лечить". все просто - это клей расплав, можно многократно греть\остужать, прогрели участок ЛДСП(на нем тоже клей остался) и кромку, прижали, протерли чем-то мягким, чтоб не травмировать кромку. что имеем: не тратим время на катание туда-сюда, прокачали навык работы с кромкой и феном )) ps: возможно, что кромка немного усядет и не будет доходить до торца столешницы, тогда после соединения столешниц нужно будет заполнить чем-то шов ( например воском) pps: сам я не сторонник клеить кромку на столешнице на клей-расплав на основе этилвинилацетата, из-за толстого клеевого шва, в котором образуются микрокапиляры, по которым вода все равно проникнет в толщину столешницы (результат может опечалить). более качественный результат получается при использовании PUR, но им кромят вроде только по прямой так как оборудование серьезное требуется. не знаю, могут ли на кромкооблицовочных станках для фигурных деталей использовать такой клей

успехов вам! ))

0
Аватар пользователя
nrjst

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Красноярск

Сообщений: 84

27.05.2019 в 10:01:58

спасибо! эти свои успехи уже давно хочется лицезреть на кухне, а не в зале :)

так получилось, что на производство мне все равно приходилось ехать (заказывали из остатков материала кухни распил на полку - не пропадать же добру), так что столешницу все-таки им привез, в цехе сперва работник попробовал посадить на клей, имеющийся на кромке, но результат его не удовлетворил, он ее оторвал, нанес ЭВА-клей (apel bk 611), после прошелся воском, маркером, получилось довольно аккуратно, но, действительно, при нагревании феном на какие-то полмиллиметра кромка села - с одной стороны теперь небольшой зазор.

буду заполнять воском. и тут вот еще какая ситуация - столешницы с шириной 600 нам покрыли кромкой - для использования в качестве лицевой тех сторон, которые изначально заводом-изготовителем таковыми не предусматривается. иными словами, сторона с завалом у нас получается задней... и вот теперь я, круча в руках алюминиевую планку, думаю - тем же воском ли мне заполнять образующийся стык между столешницами? планка ведь имеет "воротник" только с одной своей стороны. или можно этот воротник выпрямить, и загнуть уже под 90 градусов...

P.S. а насчет микрокапилляров, marsh_kzn, Вы ,наверняка, правы. Может можно бесцветным лаком пройтись по шву...

P.P.S. кстати, интересно - это "переворачивание" столешниц к лесу передом - это вообще нормальная практика для соединения прямой столешницы с криволинейной? неужели все так делают? столько неудобств только из-за того, что нет технологии изготовления криволинейной столешницы с завалом...

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

27.05.2019 в 13:10:44

nrjst написал: и вот теперь я, круча в руках алюминиевую планку, думаю - тем же воском ли мне заполнять образующийся стык между столешницами? планка ведь имеет "воротник" только с одной своей стороны. или можно этот воротник выпрямить, и загнуть уже под 90 градусов...

покажите фото планки, просто есть торцевые, угловые и для прямого соединения. что у вас там? если я правильно понял, то у вас для прямого соединения, тогда там можно сточить ребро жесткости и загнуть с минимальным радиусом. если аккуратно сделать, то будет выглядеть норм.

по поводу пройтись по шву: не знаю, на стыке столешницы и пластиковой кромки (СPL пластик, тот же самый, что идет на столешницы) я прохожусь космофеном (или любой цианакрилатный-клей), только без активатора, чтоб клей затек внутрь, если есть поры. потом аккуратно циклюю. с ПВХ кромкой только PUR - клей и еврозапил, все остальное от лукавого )) слышал, что кто-то лаком, кто-то силиконом обрабатывает стык. выбор за вами: опишите потом свой бесценный опыт ))

технологии есть, но не с постформингом: акриловые столешницы, агломерат. были бы только деньги )

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

27.05.2019 в 13:13:37

nrjst,

nrjst написал: свои успехи уже давно хочется лицезреть на кухне, а не в зале

давно уже пора сделать и наслаждаться. что-то у вас затянулось ) все равно все не учтете, зато потом сможете длиннопост написать, как выбрать кухню, чтоб не пожалеть и на что внимание обратить при заказе кухни. Яндекс.Дзен вам в помощь или Пикабу ))

0
Аватар пользователя
nrjst

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Красноярск

Сообщений: 84

27.05.2019 в 19:51:06

marsh_kzn написал:

покажите фото планки, просто есть торцевые, угловые и для прямого соединения. что у вас там? если я правильно понял, то у вас для прямого соединения, тогда там можно сточить ребро жесткости и загнуть с минимальным радиусом. если аккуратно сделать, то будет выглядеть норм.

marsh_kzn, Да, планки для прямого соединения...были.. сейчас сточил им ребра жесткости, легонько постукивая молотком пытался придать форму торца с кромкой.. лицевая поверхность алюминия при всех этих операциях приобретает дефекты в виде морщин на местах гиба. Обтачивать тоже нужно очень аккуратно, думаю, лучше будет купить круглый напильник для углов.. точил плоским, задел грани..

Идеальную поверхность так и не удалось получить - остаются места неплотного прилегания, возможно, отчасти из-за рельефа кромки (под волокна дерева), а может и молоток рихтовочный тут лучше бы справился.. Дефекты же алюминия, думаю ,можно скрыть нанеся пару слоев краски.

А вообще может ну ее, попробовать соединить без планки, применив герметик коричневого цвета?... Думаю, в выходные выставлю низ, попробую выложить столешницу, и стянуть ее без планок, без герметика, посмотрю, какие получаются швы.

Только вот еще, изучая инструкции по монтажу столешниц, наткнулся на необходимость устройства фасонных шпонок... так понимаю - для того, чтобы не перекосило плоскости при стяжке. попробую обойтись без них...

Еще узнал, что для ширины столешниц в 600 требуется 3 стяжки на сторону. я купил из расчета двух, придется докупить..

Так же запрещают перетягивать соединение, но вот как определить, что требуемый момент достигнут? Видимо, по тому, что С-образная скоба вплотную прилегает к границам глухого отверстия?

P.S. Да, у меня все затягивается. Наверное, чересчур буквально в молодости понял фразу "кто понял жизнь - тот не спешит" )) Вот и тяну до последнего, а потом, как приспичит - пытаюсь сделать все впопыхах. Черта характера, что ли. Но это все лирика.

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

28.05.2019 в 10:51:16

nrjst написал: лучше будет купить круглый напильник для углов

согласен

nrjst написал: А вообще может ну ее, попробовать соединить без планки, применив герметик коричневого цвета?

я работал с эпоксидкой, могу ее порекомендовать, цвет медовый будет. хорошо держит воду, есть разделочная доска облицованная пластиком на эпоксидку все клеил, так я ее в посудомойке мою на 70 градусах) если стык очень тонкий получится, то рекомендую PUR клей. класс D4. будет идеально.

nrjst написал: Только вот еще, изучая инструкции по монтажу столешниц, наткнулся на необходимость устройства фасонных шпонок... так понимаю - для того, чтобы не перекосило плоскости при стяжке. попробую обойтись без них...

можно без них, если время жизни клея достаточно большое. нужны будут струбцины, спереди и сзади плоскости выравнять, а по середине если что снизу пластину прикрутите с подкладкой под столешницу. так можно выравнивать.

при склеивании нанесите обычный скотч (прозрачный) на столешницы, срежьте свесы, это даст возможность чисто сделать работу, не размазывая клей\герметик по плоскости столешницы

nrjst написал: Так же запрещают перетягивать соединение, но вот как определить, что требуемый момент достигнут

если сверху пластик начнет ломаться, значит перетянули )

0
Аватар пользователя
Jenya_24_7

Местный

Регистрация: 31.05.2019

Москва

Сообщений: 12

31.05.2019 в 16:06:57

мы 2 ставили стяжки)мне кажется это индивидуально...кто то и 4 делает

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

01.06.2019 в 10:02:33

Просто хотел поделится промежуточным результатом, т.к. на работе полный завал, собираю пару часов в день. Навеску делал анкерную + дюбеля фишер дуо, наткнулся на них в Европе на майских, в РБ нереально купить. Подвесы на большие шкафы 600мм поменял на Камар усиленные под заперссовку, прессовал обычной струбциной через брусок дсп. Ряд слева ждет допила, т.к. видимые части будут из улучшенного дсп, белый базовый некрасиво смотрится на видимом месте. Заодно и доращу стенку боковую по ширине, чтобы легла плотно на стену. Угол получился около 93 градуса, так что зазор уже виден при примыкании углового шкафа к стене. Весь ряд стянут на межсекционные стяжки 8мм. Пока нет деталей для верха, буду собирать нижние тумбы.

Может кто подскажет, на каком расстоянии лучше разместить ножки, чтобы цоколь в одну линию и не мешал посудомойке открываться? Я не нашел крепеж для цоколя, который можно регулировать по выпаду, только который жестко крепится к ножкам.

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

08.06.2019 в 08:25:43

yurasan написал: Может кто подскажет, на каком расстоянии лучше разместить ножки, чтобы цоколь в одну линию и не мешал посудомойке открываться? Я не нашел крепеж для цоколя, который можно регулировать по выпаду, только который жестко крепится к ножкам.

7 см, я сам так не делаю и вам не советую. но люди делают. мне кажется, что тумбы становятся сильно менее устойчивыми. да, клипсы вроде все жестко крепятся к опорам. только у посудомоек есть такой регулируемый крепеж. сам делаю 5 см от края, а под ПММ делаю вырез и закрашиваю герметиком.

yurasan написал: Просто хотел поделится промежуточным результатом

выглядит хорошо.а это такой угловой навесной шкаф где с обеих сторон петли большого открывания стоят? можно фото снизу, как двери сходятся. интересен опыт )

какая у вас высота фасадов? что за петли? у вытяжки какая ширина фасада?

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

08.06.2019 в 09:39:07

marsh_kzn, я на 5 см и остановился еще на этапе проектирования, т.к. у меня по плану тубма под духовой шкаф отсутствует, будет просто полка между двумя соседними. За счет этого нет ножек, и ящик под духовым будет одновременно с фасадом и цоколем выезжать(добавил фото ящика). Просто ПММ стоит на другой стороне и я уже даже решил что если придется то цоколь будет с одной стороны 5, а с другой сколько получится. Но распаковавал машину и вроде как да, можно подрезать цоколь и вроде заметно не особо. По угловому шкафу, да петли 155 hettich, вообще хеттих везде кроме вытяжки, они больше выпирают и она тупо не влазила, там пришлось поставить блюм. Вообще, блюм мне больше нравится и весь зал шкафы тумбы собраны на нем,но поставщик у которого я его раньше брал с хорошей скидкой (от работы бенифит типа) теперь блюм не возит и перешел на хеттих. Конструкция углового шкафа обусловлена выходом вентиляции сверху, вообще мы хотели под 45 сначала, но на этапе натяжки потолка это место под трубу было самым оптимальным, потом уже поняли что косой шкаф будет ровно пополам перекрывать решетку и поменяли проект. То, что они по очереди открываются ,меня не особо смущает, жена сказала самое нужное будет за первой дверцей. Вытяжка коробка 60см, фасады 2*297 высота всех 995, коробка 975. 2 см снизу на ручку вролне норм.

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

08.06.2019 в 11:49:39

yurasan, здорово получилось какая столешница будет и мойка?

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

08.06.2019 в 13:06:36

marsh_kzn, мойка куплена уже давно, черная с вкраплениями керамогранит, а со столешницей что-то муки выбора, пока остановились на том что темная будет, вплоть до черной. Есть пару вариантов, но пока не заказывали ничего.

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

09.06.2019 в 12:28:48

yurasan, кварцевая столешница или обычный акрил?

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

09.06.2019 в 18:45:21

marsh_kzn, обычный постформинг 38мм, только что покрытие более прочное, польская марка какая то, но название так и не вспомню

0
Аватар пользователя
nrjst

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Красноярск

Сообщений: 84

09.06.2019 в 18:50:03

Господа, я снова с Вами!

Пришлось прерываться из-за начала дачного сезона и ремонта пылесоса(тоже очень увлекательная тема), но теперь я снова вернулся к любимому делу! Вот в субботу наконец стянул-таки низ, выставил всю геометрию и перешел к стяжке столешницы...

Вот что получается, без планки:

И смотрю я на этот 0,5мм шов и думаю - будет ли он держать воду?

Во-первых, хотя я и выравнивал плоскость (но не двумя струбцинами, поскольку столешницы лежали уже на тумбах, вплотную к стене, использовать смог только одну с лицевой стороны, иначе пришлось бы отодвигать все от стены, чтобы использовать вторую, да и с пластиной я не понял - как ей стянуть центр?) - но небольшой перепад по всей длине шва местами есть. Думается из-за фактурной поверхности, поскольку в крайних точках столешниц он минимальный.

Во-вторых, на всю толщину столешниц герметик нанести мне не удалось (сделал первый раз именно так - втирал шпателем на оба торца, потом быстро соединил, в итоге перекашивало стороны, да и герметик уходя вниз поднял столешницу, после чего все разобрал, снял герметик и нанес уже небольшой валик сверху на стык столешниц, провел шпателем и загнал его внутрь, после чего стянул и снял излишек выдавленного герметика)

Не могу в принципе понять - зачем герметик на всю толщину, ведь если вода попадет внутрь, уже не будет иметь значение - по всей ли он толщине ,таким образом имхо только поверхностный слой..

Торцы столешницы, кстати, обрабатывал на два слоя яхтным лаком (алкидно-уретановым, с межслойной сушкой)(внимание - очень вонючим, выветривался дольше суток при открытых настежь окнах)...

Вот и думаю теперь - разбирать все и ставить с планкой или рискнуть эксплуатировать в таком виде, периодически осматривая шов на предмет целостности...

P.S. кстати. утопил ножки на 67мм, сажусь на передний край столешницы, ничего не заваливается!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу