Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6589700

Доброго времени всем.
Коротко суть.В квартире очень плохой стояк холодной воды в туалете,уже стоит хомут,все ржавое.Дом ТСЖ.
Позвонил в диспетчерскую,пришёл паренёк сантехник,доверия не вызвал,видно что недавно занимается трубами.Обговорили ньюансы,они готовы менять стояк.Я оплачу трубы качественные,и заплачу за работу(понимаю что могу не платить,но из личных соображений,как мотивация что то дам ребятам)
Проблема в том,что при разговоре с председателем,я уловил тот факт,что замену этого стояка как будто бы делаю я сам по собственной инициативе! Они мне дают сантехника,он все делает, за работу они готовы не брать денег так как аварийная труба,но выкручивают это так ,что ответственность за этот новый стояк никто брать официально не хочет! То есть если мастер так себе,что то сделает не так,или труба потечёт,или ещё какие проблемы будут,скажем лет через 5 ,никаких бумаг у меня нет,и кого мне потом искать? кому что доказывать? получится будто это я сам себе стояк заменил!
Я конечно ответственность брать не хочу,попробовал председателю объяснить что так не годиться,и мне нужна бумага,что то типа акта выполненных работ,где будет написано,кто менял,что менял,где менял,и по какой причине,и фигурировало само тсж в акте. Председатель сразу включил заднюю,говорит мы так никогда не делали,я такую бумагу вам не дам,у меня и нет шаблонов таких,и вообще я не председатель а заместитель,а председатель в больнице женщина. Я попытался прозвониться по телефонам нашего тсж,все безуспешно,никого кроме этого мужика ИО председателя,никого найти невозможно.
Встаёт вопрос,как мне быть? может кто то сталкивался с подобными работами официально? я весь интернет перерыл в поисках подобного акта,но ничего конкретного не нашёл.Какую мне бумагу заполнить с этими ребятами на выполненные работы? Сантехник к слову тоже дал заднюю,мол у меня лицензии нет,и я конечно подписывать ничего не буду.
в общем все встало,никто не знает что делать.Ответственность брать боятся,а мне она тоже не нужна.Как поступить?
Стояк сейчас стальной,а поставим кусок полипропилен,то есть конструктивно изменим часть стояка,поэтому я решил перестраховаться.Если бы они мне вварили трубу стальную,яб и заморачиватся не стал,так как визуально как было так и осталось,и я как хозяин квартиры конструктивно ничего не менял.А так выходит изменил конструктив,и материал,опять таки буд то по собственной инициативе.
В общем если у кого есть шаблон акта,дайте плиз,я хоть что то этому председателю дам,пусть думает,а то он у меня спрашивает,что за акт,покажите,а я и не могу ему показать ничего.Я то от него этот акт предполагал увидеть.

Блин хотел коротко не вышло.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Евгений Можа написал:
.Если бы они мне вварили трубу стальную,яб и заморачиватся не стал,

Что мешает так сделать?

Стояк общее имущество и не волнует. Юридически государство у нас неправовое, так что бумаги вам не помогут.

AndyMirror,
Мне что мешает? мне ничего не мешает.Если это буду делать я ,своим сварщиком,то это полностью моя ответственность.А они варить не хотят по разным причинам,нет сварщика,и т.д. Они предлагают полипропилен,и я с ними согласен,материал адекватный в данном случае,никаких сварных швов.
И касаемо бумаги не помогут.Предположим прошло 5 лет,потекло соединение ,залило соседей снизу.Те ко мне естественно с притензией.Вопрос о замене в таком случае стояков не стоит,а вот если там ущерб будет? кто за этот ущерб будет отвечать? слесарь "Вася" который мне 5 лет назад стояк менял?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Евгений Можа написал:
И касаемо бумаги не помогут.Предположим прошло 5 лет,потекло соединение ,залило соседей снизу.Те ко мне естественно с притензией.Вопрос о замене в таком случае стояков не стоит,а вот если там ущерб будет? кто за этот ущерб будет отвечать? слесарь "Вася" который мне 5 лет назад стояк менял?

Стояки это ответственность УК, ТСЖ и т.д.

И не надо бояться, а то на вас присядут и будут доить.

Евгений Можа написал:
Они предлагают полипропилен,и я с ними согласен,материал адекватный в данном случае,никаких сварных швов.

Ага, а ппр американки не лопаются.

Делайте сталью.
Стояк - зона ответственности УК.
Без выключения воды - не переделаешь, так что любому судье можно доказать, что без ведома УК (или слесаря - работника УК) переварить стояк невозможно.

Евгений Можа, скользкая тема... Если правильно делать... То даёте заявку в диспетчерскую под номер и дату... Если не шевелятся, то через пару дней ещё раз... После 10 дней смело пишете в управу с указанием номера заявки.... Там на них эту самую управу найдут....

BV, сначала все навесят на виновника... Все ущербы по суду... И тока потом виновник будет сам подавать в суд и оправдываться в своей неверблюдности... Вот надо оно?????

sanya1965 написал:
BV, сначала все навесят на виновника...

на УК? В чьей зоне ответственности стояк?

BV, Вы из Америки штоле приехали? В суд вызывают виновника квартиры и УК. Те принесут засаленный журнал заявок и докажут, что стояк не переделывали.... потребуют с виновника договор и платежку... А где он их возьмёт? Значит виноват собственник, который плохих сварщиков нанимал...

Евгений Можа написал:
Стояк сейчас стальной,а поставим кусок полипропилен,

Вам весь стояк дома менять, а про такую "заплатку" нормально, что отказали, да и правильно...

Баш майсторът

Евгений Можа, прислушайтесь к sanya1965. Так как это имущество общедомовое, то и акта никакого не должно быть между Вами и УК(ТСЖ). Акт должен быть между УК(ТСЖ) и подрядчиком, который выполняет данную работу (и подозреваю, что и проект должен быть к этому приложен).
Делать юридически все правильно - долго и не факт, что и сделают (нужно ведь ещё доказать, что водоснабжение в Вашей квартире делает квартиру не пригодной для проживания по нормам). То есть о том, что стояк аварийный должна быть бумага с печатью и подписью.
Если делать как предлагает и.о., то жить Вам становится лучше, но постоянно висит риск, что на Вас могут повесить убытки, ущерб за несанкционированный доступ и изменение общедомового имущества. Ну и в суде доказать, что именно УК (тсж) меняло стояк очень проблематично (они не дураки и сами не будут признаваться, а Вам трудно доказать, так как бумаг нет, ну а если и возьмёте какую-нибудь бумагу от сантехника, то спокойно можно сказать, что именно сантехник сам по своей инициативе делал, а не от имени УК(ТСЖ), ну и в суде сначала иск к Вам будет, а потом по решению суда Вы уже будете регресс исполнителю выставлять (а его ещё найти нужно будет)

sanya1965,
Из Бангладеша. Если у меня прорывает трубу в зоне ответственности УК, и нет явных признаков переделки стояка, то они могут приносить журнал Мурзилку, кроссворды и 2 том Войны и Мира. Это проблема УК, что труба прорвалась.
Журнал заявок не доказывает ничего, это внутренний документ УК, для служебного пользования.

Rumato, в Бангладеше не научились отличать сталь от ПП? Это не явный признак переделки стояка???????
И как Вы собираетесь вваривать даже сталь, чтобы она выглядела проектно?????
За последние годы законы в РФ (не в Бангладеше) сильно подправили... Появился термин зона доступности... УК говорит, что Вы двери квартиры держите запертыми... Не нараспашку круглосуточно... Вот как она будет осматривать стояк дважды в сутки? А собственник должен принять все доступные меры по сохранению и поддержанию ОДИ... Это в законе есть...
И про суд... УК Вам ничего доказывать не будет... Она доказывает судье... Для которого журнал заявок и оригинал договора ( при его наличии) являются главными аргументами....