Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23
#6615726

Добрый вечер! Прошу опытных мастеров помочь советом. Рабочие возвели стены санузла из полнотелого влагостойкого ПГП Волма 100 мм. Примыкание эластичное, клей Перлфикс, лента уплотнительная 3 мм Кнауф, опять Перлфикс и потом ПГП. Лента проходит по полу и по стенам. Санузел находится между двумя комнатами (две боковые стены прилегают к комнатам) и лицевая сторона выходит в коридор. Длина боковых стен санузла 1,9 м до дверного проема и узкий простенок около 8 см. Проблема в том, что рабочие спешили и накосячили. Закрепили только первые два ряда ПГП скобами, остальные нет. Узкий простенок с другой стороны дверного проема укрепили во всей высоте. Вопрос: насколько это критично для монолитности конструкции? Рекомендуете ли укрепить стену ПГП в месте прилегания к стене скобами под углом, чтобы каждая плита начиная с третьей была закреплена двумя скобами (одна скоба внизу плиты со стороны санузла, вторая сверху плиты со стороны комнаты) ? Не будет ли от такого крепления трещин на ПГП? Или лучше все оставить как есть?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

надо укреплять
если укреплять интенсивно - будут трещины
если аккуратно - не будут

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

fhntv, спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, тот способ укрепления, который я описала подходит? Что значит интенсивно?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ninna написал:
fhntv, спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, тот способ укрепления, который я описала подходит? Что значит интенсивно?

Ninna, нет не подходит
армирование должно осуществляться в массиве изделия и работать на растяжение
интенсивно ? ну если перфиком забуриться в несчастный пгп - ему кранты вне всякого сомнения

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

fhntv, а как тогда укрепить стены?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ninna написал:
fhntv, а как тогда укрепить стены?

Ninna, а что говорят "рабочие" которые накосячили ?

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

fhntv, предлагают укрепить оцинкованными уголками к стене каждую плиту ПГП начиная с третьей.

Ninna, уголки можно ставить для смещения вниз... Для смещения влево-вправо не поможет, лопнет сам блок... Но в принципе, стена после укрепления не завалится... Трещины по углам могут быть...
Устроит ли это Вас -решайте....

Ninna написал:
fhntv, предлагают укрепить оцинкованными уголками к стене каждую плиту ПГП начиная с третьей.

Ninna, Такое армирование достаточно
углы

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

nadegniy написал:

Ninna написал:
fhntv, предлагают укрепить оцинкованными уголками к стене каждую плиту ПГП начиная с третьей.

Ninna, Такое армирование достаточно
углы

nadegniy, спасибо за видео. Но если стена уже полностью возведена, то укрепление как на видео сделать невозможно. Как быть в этом случае?

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

sanya1965 написал:
Ninna, уголки можно ставить для смещения вниз... Для смещения влево-вправо не поможет, лопнет сам блок... Но в принципе, стена после укрепления не завалится... Трещины по углам могут быть...
Устроит ли это Вас -решайте....

sanya1965, спасибо за совет. Получается, что уже никак по нормальному не укрепить стены? Перспектива трещин по углам меня не устраивает. Возведенная конструкция не обладает достаточной прочностью? Посоветуйте, пожалуйста, как решить данную проблему?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ninna написал: Перспектива трещин по углам меня не устраивает. Возведенная конструкция не обладает достаточной прочностью?

Ninna, я бы взял стоечный профиль для гипсокартона
и прикрутил к стене ( несущей а не из пгп)
по обоим сторонам вашей несчастной конструкции
трещин не будет 100%
к пгп приклеил бы на клей пену этот профиль
лишнее обрезал болгаркой - по сути это уголок будет

вот как бы и все что можно сделать
все остальное не выдерживает критики

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

fhntv написал:

Ninna написал: Перспектива трещин по углам меня не устраивает. Возведенная конструкция не обладает достаточной прочностью?

Ninna, я бы взял стоечный профиль для гипсокартона
и прикрутил к стене ( несущей а не из пгп)
по обоим сторонам вашей несчастной конструкции
трещин не будет 100%
к пгп приклеил бы на клей пену этот профиль
лишнее обрезал болгаркой - по сути это уголок будет

вот как бы и все что можно сделать
все остальное не выдерживает критики

fhntv, спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, как исключить вероятность появления ржавчины в углу стены при таком способе укрепения?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ninna написал:

fhntv написал:

Ninna написал: Перспектива трещин по углам меня не устраивает. Возведенная конструкция не обладает достаточной прочностью?

Ninna, я бы взял стоечный профиль для гипсокартона
и прикрутил к стене ( несущей а не из пгп)
по обоим сторонам вашей несчастной конструкции
трещин не будет 100%
к пгп приклеил бы на клей пену этот профиль
лишнее обрезал болгаркой - по сути это уголок будет

вот как бы и все что можно сделать
все остальное не выдерживает критики

fhntv, спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, как исключить вероятность появления ржавчины в углу стены при таком способе укрепения?

Ninna, профиль оцинкован
для дополнительной защиты - алкидная эмаль
или бетонконтакт если под штукатурку

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

fhntv, спасибо! А если сделать нержавеющие уголки размером 50,0х50,0х5 будет норм?

Ninna, из нержавейки будет сильно лучше. Но... Уголки скроют вертикальные трещины... Не предотвратят их...
Если отделку ещё не начали, дешевле и лучше переложить верхние 3-4 ряда... Тогда плитка трещать не будет гарантированно...

Регистрация: 17.05.2019 Нахабино Сообщений: 23

sanya1965, спасибо! Вообщем получается, единственно правильный вариант - это разбирать стену и переделывать.

Ninna написал:
единственно правильный вариант - это разбирать стену и переделывать.

ерунда.
С профилем тоже перебор. Ninna, рабочие ваши вам предлагают вполе нормальный вариант, с которым трещин не должно быть. Ваш вариант, как я понял - в 2 раза сложнее и надёжнее, но это уже излишне. Работать будет и так. Вообще, не обязательно крепить каждый блок - достаточно крепить через один. Сделаете в каждый блок, и будет вам полное счастьюе.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

Ninna написал:
единственно правильный вариант - это разбирать стену и переделывать.

ерунда.
С профилем тоже перебор. Ninna, рабочие ваши вам предлагают вполе нормальный вариант, с которым трещин не должно быть. Ваш вариант, как я понял - в 2 раза сложнее и надёжнее, но это уже излишне. Работать будет и так. Вообще, не обязательно крепить каждый блок - достаточно крепить через один. Сделаете в каждый блок, и будет вам полное счастьюе.

Грэй, на фоне того что вы чуть ранее советовали на шпаклевку плитку класть
так что действтельно - ерунда
можно и пеной припенить к стене - ваще огонь

fhntv, не врите, я не советовал, а разрешил. А это большая разница.
Я вообще стараюсь никогда не давать советов.