Аватар пользователя
boton

Местный

Регистрация: 16.01.2012

Москва

Сообщений: 100

26.05.2019 в 20:33:08

Дорогие форумчане , подскажите как правильно подвесить очень тяжелый шкаф к стене . Шкаф размером 1,2мх1,2м сделан полностью из массива дуба и весит 100 килограмм. у него по штатно идет только 2 петли (см фото - слева и справа) которые крепятся по сути к боковой стенке на 4 самореза ! Есть вопросы, буду рад если кто подскажет :

  1. А насколько эти петли безопасны и не отвалятся - 4 хлипеньких самореза на 3,5 мм диаметра с каждой стороны! Шкаф весит 100 кг , потом если в него положить книги и т.д у читывая его размереры совокупный вес будет все 150-180 кг. Насколько конструкторы были адекватны предлагая такой крепеж?

  2. Стена у меня кирпичная , потом 2-3 см шуткатурки и сверху декоративной гисповой плиточкой " под кирпич" Какие дюбеля и шурупы и т.д вгонять в стену, толщина длина и т.д. ? Как вообще такие шкафы по уму крепить чтобы было надежно и не обвалилось ибо как вы понимаете это может быть крайне опасно.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

26.05.2019 в 23:30:13

Коли штатно поставили такие крепления. Наверное должны выдерживать предполагамые нагрузки. Крепить в кирпич можно на дюбель. Фишер дуо повер хорошие дюбели как вариант. Размер? 8-65 думаю пододет. Саморез 6-80. Прикинуть что бы шляпка влезла в крепление. ЕСли не лезет обточить можно шляпку.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

26.05.2019 в 23:40:55

http://fischerfixing.ru/ks/wp-content/uploads/2017/01/Broshyura-DUOPOWER.pdf Как вариант такой дюбель. П.с. Если поставили такие проушины на заводе. Должны видимо выдерживать нужный вес.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109405

26.05.2019 в 23:59:10

boton написал: , потом если в него положить книги

а производитель на это рассчитывал? (в т.ч. навесы) Навесы и макс нагрузку на них можете посмотреть здесь https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-verkhnego-yarusa/ Ваши - рассчитаны 80 кг на пару https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-verkhnego-yarusa/10767/ Так что если шкаф реально без нагрузки 100 кг - то производитель мягко говоря не прав. Хотя... возможно нагрузка указана для ДСП, а если саморезы в дубе - может 100кг и потянут, но ответная часть в стене достаточно тонкая.... и для такой нагрузки нужен хороший класс прочности

boton написал: Стена у меня кирпичная , потом 2-3 см шуткатурки и сверху декоративной гисповой плиточкой " под кирпич" Какие дюбеля и шурупы и т.д вгонять в стену, толщина длина и т.д. ? Как вообще такие шкафы по уму крепить чтобы было надежно и не обвалилось ибо как вы понимаете это может быть крайне опасно.

По уму - длиннее, толще, и химанкер.... выбирайте навес на вашу нагрузку и тогда уже смотрите что можно под это подобрать из анкеров...

0
Аватар пользователя
boton

Местный

Регистрация: 16.01.2012

Москва

Сообщений: 100

27.05.2019 в 00:29:02

Огромное спасибо за ваши комментарии. Думаю что нагрузка навесов расчитывается не от материала шкафа , о от прочности на срез и т.д.

0
Аватар пользователя
boton

Местный

Регистрация: 16.01.2012

Москва

Сообщений: 100

27.05.2019 в 00:46:17

Там на сайте есть навесы по 200 кг в паре https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-verkhnego-yarusa/17167/ а есть ли смысл такие ставить например 4 штуки вверху и например по середине? Удастся ли регулировкой по ним распределить нагрузку (там они регулируемые )? Сколько вообще навесов можно ставить ?

0
Аватар пользователя
Konstantin77

Местный

Регистрация: 19.08.2017

Москва

Сообщений: 140

27.05.2019 в 01:51:11

boton написал: Там на сайте есть навесы по 200 кг в паре https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-verkhnego-yarusa/17167/ а есть ли смысл такие ставить например 4 штуки вверху и например по середине? Удастся ли регулировкой по ним распределить нагрузку (там они регулируемые )? Сколько вообще навесов можно ставить ?

boton, Эти навесы не совсем под ваш шкаф, они под утопленную заднюю стенку. Можно конечно и с вашим "поколхозить", отрезав верхнюю часть задней стенки, но тогда крепеж будет виден внутри шкафа, это уже вопрос эстетики. Еще этот крепеж не имеет жесткой фиксации, задев даже не значительно шкаф с одной стороны, он может оказаться на полу. Ставить их можете сколько угодно в зависимости от кол.вертикальных перегородок в вашем шкафу, думаю 3 шт. вверху будет достаточно. Регулировкой нагрузку не распределите, регулируются они в двух плоскостях, по глубине и по высоте.

0
Аватар пользователя
boton

Местный

Регистрация: 16.01.2012

Москва

Сообщений: 100

27.05.2019 в 20:40:48

Подскажите а насколько строго деление верхний ярус нижний ярус ? Присмотрел себе вот такие крепления https://www.mdm-complect.ru/catalog/dlya-korpusov-nizhnego-yarusa/10667/ Там все защелкивается и в горизонтали он тоже не слетит

0
Аватар пользователя
Arkann

Местный

Регистрация: 24.06.2014

Москва

Сообщений: 379

27.05.2019 в 22:29:40

Что то мне говорит, что шкаф сотку не весит а если весит, то ну нафиг этот сложный крепеж. Брутальные длиннные нагеля-дюбеля и тд скрещенные с уголками железными и толстыми причудливых форм и размеров, помогут спать спокойно и долго. еще нужно кирпич понюхать, может он и не кирпич уже а таакк.

0
Аватар пользователя
ЮрийС

Местный

Регистрация: 20.08.2015

Москва

Сообщений: 1028

18.06.2019 в 16:05:59

Ответную планку я бы на анкера в кирпич закрепил. А то может получиться так, что навес хороший и выдержит, а стена может покрошиться.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3556

19.06.2019 в 04:11:38

у меня такая же ситуация, только ещё и кирпич пустотелый. на двух точках вообще ничего вешать нельзя, нет никакой гарантии что вы попадете двумя точками в кирпич и ни разу в пустоту или между кирпичами. А потом под нагрузкой это не уползёт вбок или не выползет совсем. Поэтому надо крепить монтажную шину и брать специальные крепления, все остальное это пустая трата времени.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу