Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6622049

Приветствую всех ! Покритикуйте !
Монолитный 36 этажный дом . Голый бетон ,.Высота потолка 3 м хочу сделать кирпичные перегородки / комнаты ,кухня санузлы / из узкого пустотелого кирпича 250х85х65 весом 1,7 кг / т.Е 85 толщина вместо обычных 120 /
На 1 кв м идёт 52 кирпича + раствор - приблмзительно 100 кг /столько же и пгб -80 мм . Штукатурить буду далеко не везде / отделка лофт -кирпич подходит /
Пол - сначала гидроизоляция+щумо шуманет-100комби,потом заливка 5-8 см пескобетон / возможно с керамзитом / с сеткой 50х50
Вопросы ;

По нагрузке узаконят ли такую перепланировку .? Ведь в монолите не только из гвл и гкл перегородки строят ?
Кирпичные перегородки класть
    По стяжке / так нагрузка более распределённая / ? Под сами перегородки в
    Стяжку ещё арматуру / пруток 10 мм / хочу проложить . Не будет ли
    Перегородка неустойчива - шумоизоляция в . Шуманет-100комби проминается ?
    По бетону - а потом шумо гидро изоляцию и стяжку в каждом помещении ? Стены
    Крепче - но шумоизоляция хуже / по бетону потом через стену /
    Мне первый вариант больше нравится - но стена будет ли надёжна ? / 85 мм /
    К потолку кладку крепить ? Как ? Пишут - пена 1 см . С боковым монолитом всё равно анкерами кладку связываем
    Всем заранее спасибо

да тут и согласовывать ни чего не надо.только стены нужно ставить именно на монолит,а не в коем случае не на стяжку,сначало стены,затем шумоизоляция,электрика,если по полу,и стяжка.такие стены простоят сто лет

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, А к потолку крепить пеной или можно с анкерами намертво с раствором ?

или ещё уголками ?

Пеной, а то гляди трещины прийдется выводить.

alex-2000 написал:
евгений78, А к потолку крепить пеной или можно с анкерами намертво с раствором ?

alex-2000, верх нужно пропенить 15-20мм,все таки дом еще новый,усадка,ремонты,такая стена будет мертво стоять,главное найдите нормальных спецов,которые правильно смогут возвести стену.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

евгений78 написал:
стены нужно ставить именно на монолит, а не в коем случае не на стяжку

Вот правильный совет.

ИМХО (IMHO)

евгений78, Дому уже лет 6-8 , но пустых квартир без ремонта полно - усадка всё равно будет ? Пеной лучше к потолку крепить ? как то не очень крепко - что то ещё можно предложить ? У меня есть стена-перегородка которая только одной боковым торцом упирается в монолитную стену , второй боковой торец в воздухе

alex-2000, если сделать крепко то может треснуть.

alex-2000 написал:
евгений78, Дому уже лет 6-8 , но пустых квартир без ремонта полно - усадка всё равно будет ? Пеной лучше к потолку крепить ? как то не очень крепко - что то ещё можно предложить ? У меня есть стена-перегородка которая только одной боковым торцом упирается в монолитную стену , второй боковой торец в воздухе

alex-2000, конечно будет,но если 6-8 лет,то не сильная.каждый 3 ряд будет связан с монолитом,если вы собираетесь на праздники в "козла"с гостями играть ,то можете прекрепить уголками через пропковый компенсатор,или виброподвесами верхний ряд прикрепить,это если стены не будут штукатуриться,под штукатурку привязок не нужно

телефон 8 905 530 42 54

Если позволите:
На кладку высотой 1 м получится 12,5 рядов
На высоту помещения 37-38 рядов кладки.

alex-2000 написал:
На 1 кв м идёт 52 кирпича

50 кирпичей на кв.м. кладки

alex-2000 написал:
пустотелого кирпича 250х85х65 весом 1,7 кг

плотность кирпича = 1230 кг/м.куб.
плотность раствора возьмем 1600кг/м.куб
на куб кладки идет 1/3 объема раствора и 2/3 кирпича (на перегородках раствора идет несколько меньше, но не значительно...)
Итого плотность кладки: (1/3 х 1600) + (2/3 х 1230) = 1353 кг/м.куб.

alex-2000 написал:
На 1 кв м идёт 52 кирпича + раствор - приблмзительно 100 кг

alex-2000 написал:
Высота потолка 3 м

37-38 рядов

alex-2000 написал:
На 1 кв м идёт 52 кирпича + раствор - приблмзительно 100 кг

0,085 м. х 1 м. х 3 м. х 1353кг./м.куб. (примерная плотность кладки) = 345 кг на м. пог. перекрытия.
P.S. Как минимум я бы поинтересовался несущей способностью перекрытия... и по возможности согласовал.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

alex-2000 написал:
как то не очень крепко - что то ещё можно предложить ?

Именно так, не зажатая перегородка.... как бы это сказать... больше вибрирует. Зажмите пластину снизу, не зажимая сверху и сравните какая будет устойчивость в сравнении с пластиной зажатой с двух сторон...
Прокидывайте верхний шов раствором (оптимально чуть меньшей марки, чем шел на кладку), пена это для ленивых (не у всех получается прокидывать, да и проще с пеной) или для стен из материалов с низкой маркой. Плюс к этому, на пене, как раз вероятность появления трещины больше...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спасибо Всем !!!
Значит Все согласны что перегородка кирпичная на монолитный пол кладётся, а потом стяжку по монолиту с гидро и шумо изоляцией делаем ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон написал:

alex-2000 написал:
как то не очень крепко - что то ещё можно предложить ?

Именно так, не зажатая перегородка.... как бы это сказать... больше вибрирует. Зажмите пластину снизу, не зажимая сверху и сравните какая будет устойчивость в сравнении с пластиной зажатой с двух сторон...
Прокидывайте верхний шов раствором (оптимально чуть меньшей марки, чем шел на кладку), пена это для ленивых (не у всех получается прокидывать, да и проще с пеной) или для стен из материалов с низкой маркой. Плюс к этому, на пене, как раз вероятность появления трещины больше...

Резон, учитель... нельзя в монолитном доме фиксить к потолку ничего жесткого
хомяки понасмотрелись "квартирных"ремонтов передач
тянут как учумные к себе в норки тоннами ! ротбанды и пескобетоны ! стяжки по 10см толщиной
дом садится как гвоздь под ударами кувалды
усадка бешеная ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

alex-2000 написал:
Спасибо Всем !!!
Значит Все согласны что перегородка кирпичная на монолитный пол кладётся, а потом стяжку по монолиту с гидро и шумо изоляцией делаем ?

alex-2000, что за цирк ? как вы стартанете кладку с монолита ? у вам там уже в уровень все выведено ?
закладные делают под такие вещи а потом уже "кладется на пол"

fhntv написал:

alex-2000 написал:
Спасибо Всем !!!
Значит Все согласны что перегородка кирпичная на монолитный пол кладётся, а потом стяжку по монолиту с гидро и шумо изоляцией делаем ?

alex-2000, что за цирк ? как вы стартанете кладку с монолита ? у вам там уже в уровень все выведено ?
закладные делают под такие вещи а потом уже "кладется на пол"

fhntv, Понятно ,что под кирпичные перегородки по уровню раствором выравниваем . Вопрос был мне сначала стяжку с гидро и шумо изоляцией сделать , или сначала кирпич . перегородки по монолиту ,а затем стяжку .

Резон написал:
Прокидывайте верхний шов раствором (оптимально чуть меньшей марки, чем шел на кладку), пена это для ленивых (не у всех получается прокидывать, да и проще с пеной) или для стен из материалов с низкой маркой. Плюс к этому, на пене, как раз вероятность появления трещины больше...

Вы в корне не правы!
Верхний стык перегородки к перекрытию ВСЕГДА должен выполняться эластично. Это либо пакля (раньше), сейчас - шнур Вилатерм, монтажная пена.
Это не отменяет подвижную фиксацию к перекрытию длинных перегородок - пластинами с изгибом, скобами, и тд.
Исключение - жестко стыкуются к перекрытию специально спроектированные разгружающие перегородки, они бывало применялись в старых проектах 5-9 этажек из кирпича.
Сейчас практически не применяются.

fhntv написал:
тянут как учумные к себе в норки тоннами ! ротбанды и пескобетоны ! стяжки по 10см толщиной
дом садится как гвоздь под ударами кувалды
усадка бешеная ...

Смешно читать...
Но перекрытия, да, немного прогибаются от штатной нагрузки - это нормально.

fhntv написал:
закладные делают под такие вещи а потом уже "кладется на пол"

постель из раствора. На нее можно уложить пробку 6мм, либо эластомер - для перфекционистов

alex-2000 написал:
Вопрос был мне сначала стяжку с гидро и шумо изоляцией сделать , или сначала кирпич . перегородки по монолиту ,а затем стяжку

Монолитные перегородки ставятся на перекрытие, не на слой подготовки пола - не на стяжку.

BV написал:
Вы в корне не правы!
Верхний стык перегородки к перекрытию ВСЕГДА должен выполняться эластично. Это либо пакля (раньше), сейчас - шнур Вилатерм, монтажная пена.
Это не отменяет подвижную фиксацию к перекрытию длинных перегородок - пластинами с изгибом, скобами, и тд.
Исключение - жестко стыкуются к перекрытию специально спроектированные разгружающие перегородки, они бывало применялись в старых проектах 5-9 этажек из кирпича.
Сейчас практически не применяются.

Возможно не прав. Но до сих пор в обратном меня никто аргументированно не убедил. Пойдем по следующему кругу?
Свои доводы приводил раньше

плюс моё утверждение, я считаю, подтверждается п.2.9 , т.к. не считаю кирпичную перегородку, как минимум достаточно раскрепленной перекрытиями, когда верхний шов кирпичной кладки и плиты перекрытия заполнен пеной, паклей и прочими материалами, а также перегородки раскрепленными уголками- по сути только от качания онной...
P.s. Да можно провести простой эксперимент, ударив кирпичную перегородку с заделанным верхним швом раствором и заделанным паклей - разница ощутимая.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ещё один вопрос к знатокам - трогал в натуре на выставке стенку из описанного кирпича - показалась хлипкой
Из этого щелевого кирпича 0,7 НФ или 0,9 НФ ( шириной 85мм) ) перегородки с армированием стальной лентой можно ли строить ? Перегородки высотой 3 м в квартире ( мах длина без перевязки 4 м ) . Не тонкие ли ? Планирую их ещё штукатурить . На фото - кирпич 0,7 НФ ( 250 на 88 на 65 ) , 0,9 НФ по высоте выше - 88 мм
Помогите !!!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

тонковасто однако...
зачем мудрить ? керамзито цементный блок - ваше все !

fhntv написал:
тонковасто однако...
зачем мудрить ? керамзито цементный блок - ваше все !

fhntv, У КЦблока толщина 90 , у кирпича 85 мм . Получится ли из блоков надёжнее ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

alex-2000 написал:

fhntv написал:
тонковасто однако...
зачем мудрить ? керамзито цементный блок - ваше все !

fhntv, У КЦблока толщина 90 , у кирпича 85 мм . Получится ли из блоков надёжнее ?

alex-2000, есть вдвое толще полнотелые
из блоков получится значимо легче и проще
что такое "надежно" ?
вам все равно под штукатур

fhntv написал:

alex-2000 написал:

fhntv написал:
тонковасто однако...
зачем мудрить ? керамзито цементный блок - ваше все !

fhntv, У КЦблока толщина 90 , у кирпича 85 мм . Получится ли из блоков надёжнее ?

alex-2000, есть вдвое толще полнотелые
из блоков получится значимо легче и проще
что такое "надежно" ?
вам все равно под штукатур

fhntv, - много площади съедает

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

понятно