Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7145911

74LS00 написал:
Вроде как при сливе воды всегда закручивается против часов, тогда почему у китайца наоборот.

Не, не всегда, зависит от полушария. Про силу Кориолиса слышали?

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

Вроде бы видел в городской мастерской, поделку из толстой канализационной трубы. Говорили работает хорошо и вообще главное чтоб поверхность гладкая была, а из чего и как сделано не важно.

Вот думаю, в какую сторону лучше закручивать.
Вроде как при сливе воды всегда закручивается против часов, тогда почему у китайца наоборот.
Чтоб мусор летел вниз ведь надо против, а он получается по.
Или всётаки воздух там движется противоположно мусору, ведь он идёт вверх.

Songo написал:
VSM-L-S02, 35мм - написано, модифицированный термопластичный полиолефин (TPO)

Взял этот на пробу.
Чуть жестковат, у Karcher WD 3 P мягче в раза 2.
Попользуюсь, отпишусь.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Songo написал:
модифицированный термопластичный полиолефин (TPO)

к ТРО относится и полиэтилен и полипропилен. Скорее всего тут полипропилен. Проверяется поджиганием кусочка: полиэтилен капает при горении, полипропилен - нет.

AKI написал:
уточните про материал шланга, если не полипропилен, не советую. Антистатик для циклона (если бак заземлен) - не первая необходимость.

- написано, модифицированный термопластичный полиолефин (TPO)
Остальные не знаю.
Номер 1 похож на шланг для моющего пылесоса.

Завтра продавец поищет данные о шлангах, может чего найдёт по шлангам 1 и 2.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Songo, уточните про материал шланга, если не полипропилен, не советую. Антистатик для циклона (если бак заземлен) - не первая необходимость.

Здравствуйте.
Хочу купить шланг для циклона 3 поколения, но не знаю какой взять.
Нашел в магазине 2 варианта, оба якобы антистатические с 35мм внутренним диаметром:
1)

2)

Есть ещё такой (VSM-L-S02, 35мм), я так понимаю, что это тоже самое что вариант 2:

Продавец говорит, что вариант 2 лучше, но и дороже в 2 раза.

Ещё вопрос:
Какой внутренний диаметр лучше взять, 32 или 35мм? Длинна будет 3,5-4м.

Брать ли обязательно антистатический, или нет?
Использоваться будет для подключения инструмента (штроборез).
Стандартный в моём Karcher WD3 - 35мм.
Спасибо!

В крайнем случае можно поставить обратный клапан. В ущерб степени очистки. Но бочку спасет от схлопывания.

Картон вообще штука неоднозначная, все зависит от навивки и межслойного клея. Помнится, видывал я одного перца, который изобрёл гофрокартон для строительства домов в арктических и антарктических условиях, стены из его материала толщиной 5см показывали себя лучше, чем в 4 кирпича. Время для своего изобретения он выбрал неудачное, перестроечное, но в конце концов ему удалось поставить своё изобретение на поток. Ну, или кому-то ещё.

Извините за паузу, пока не получается - в школе работаю, весна, добровольно-принудительный субботник, и т.д.
Фото сделал, но с телефона с ходу загрузить не удалось, нужно разбираться.
Бочки японские, поставлялась фармацевтика (сырьё, понятное дело), транспортировалась жидкость чуть гуще сметаны.
Конечно, попробую испытать пылесосом, но не сейчас. А вообще я мальчик крупный, пальцами продавливаю любую пластиковую бочку, и большинство жестяных, кроме, понятное дело, советских 200 литровых
По моим ощущениям, эта самая картонная бочка намного жёстче всех вышеупомянутых.

ВикНик, Добрый день. Так Вы же можете испытать. Сделайте в крышке бочки отверстие такое, чтобы патрубок пылесоса входил с натягом. И включите пылесос на 3-4 секунды. И все сразу станет ясно.

Виталий Бородин, вряд ли, так как в отличие от пластика или металла пальцем я его продавить не могу, стенки примерно сантиметровой толщины.
Вечером сделаю фото.

Что-то мне подсказывает, что мусороприемник из картонной бочки схлопнется сразу, как только включится пылесос.

Интересная для меня тема, хочу спросить совета у опытных, где меня ждут подводные камни.
Итак, имею в наличии два комплекта кишок от Delonghi 1400W (моющий, с обрезиненным шлангом и с кабелем управления в нем) и Bosh 2000W, оба с регуляторами мощности; и две картонные бочки диаметром 52см и высотой 70, с металлическими ободами на дне и крепления крышки (бочки прочные, выдерживают вес человека).
Думаю из одной бочки сделать мусороприемник (стенки либо покрыть полиуретаном, тем, который применяется для связывания резиновой крошки эластичных дорожных покрытий, либо выстелить жестью), на её крышке смонтировать циклонный фильтр (покупной китайский, но, наверное лучше заказать 3D печать), а в верхней бочке установить камазовский воздушный фильтр и вентилятор (да хоть бы и два). Конечно, конструкцию компактной не назовёшь, но для мастерской пойдёт.
Как думаете?

Ссылка хорошая. Но не надо забывать про 3д печать, в том числе композитами, ну и про китайские регуляторы числа оборотов. Это и практичней и эстетичней.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

отличная ссылка ! мне понравилось
ньюанс -я бы взял стекломат , нет направленности ( основа, уток)
конструкционка нужна при направленной работе
а лепить лучше мата нет ничего

fhntv, в наше время не обязательно куда-то ходить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
ЭДП-20 бывает в хозмагах

Эдик там гарантированно есть вы правы
стеклоткани с силановым аппретом там гарантированно нет
и даже стекловуали, или холста , ничего нет
но буржуи работают ЭД по "кордуре", в оригинале "баллистик нейлон"
лодки строят

fhntv, можно и так, не принципиально.
ЭДП-20 бывает в хозмагах

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
эпокси + стеклоткань

их еще достать надо
а так зашел в автомагаз
полиэфир полкило плюс квадрат стекловуали 300гр = 500 - 600 руб
твори выдумывай пробуй (с) Маяковский

fhntv написал:

BV написал:
эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант

только полиэфир работает по пластику, например поликарбонат контактно - доподлинно
в случае с полиэтиленом - не адгезия слоя, адгезия формы только лишь

fhntv, да я вообще не предлагал ничего клеить к пластику.
Я предложил сделать деталь из эпокси + стеклоткань.
На болванке. Болванку потом убрать. Все.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант

только полиэфир работает по пластику, например поликарбонат контактно - доподлинно
в случае с полиэтиленом - не адгезия слоя, адгезия формы только лишь

AKI, еще - валялись остатки сетки самоклейки строительной в рулоне - прикатывал валиком на пакет, где мог рваться...

AKI написал:
Влажность. Надо все поливать водой из спрея. Но тогда пыль превращается в грязь

не доводя до грязи - помогает, но надо постоянно понемногу

AKI написал:
Но у циклона есть полезность - куски бетона и саморезы через него не пролетают.

вот про него-то я и забыл

AKI написал:
Вот так оно выглядит в собранном виде (где тут клапан приделаешь?):

короткий кусок трубы - вставка между штуцером шланга и углом - на нем - клапан

AKI написал:
все это плохо держится на полиэтилене, полипропилене и поликарбонате...

имелось в виду сделать из стеклоэпокси вставку - используя подходящую болванку-конус для обклеивания

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Разве что зашершавить и покрыть токопроводящим клеем?

Влажность. Надо все поливать водой из спрея. Но тогда пыль превращается в грязь

BV написал:
Бумажные влет протыкаются всосанным саморезом, острым куском бетона и тд...

Совершенно верно. Но у циклона есть полезность - куски бетона и саморезы через него не пролетают.

BV написал:
(эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант)

все это плохо держится на полиэтилене, полипропилене и поликарбонате... Вот так оно выглядит в собранном виде (где тут клапан приделаешь?):

AKI написал:
налипает чуток пыли, при уборке в сухих помещениях.

пробовал спрей - антистатик - ненадолго.
Разве что зашершавить и покрыть токопроводящим клеем?

AKI написал:
В целом - очень помогает сохранить мешки дольше целыми

хотя бумажные мешки лучше фильтруют, больше пользуюсь неткаными.
Бумажные влет протыкаются всосанным саморезом, острым куском бетона и тд...

AKI написал:
Единственно, пылик в работе и там постоянно все покрыто налетом.

протереть влажной губкой пару раз, высушить тряпочкой и вперед.
Как вариант - протереть влажной губкой смоченной тифенгрунтом - липнет лучше.
Это можно сделать просто сняв шланг, изнутри патрубка. Ну сначала кисточкой смахнуть, если много пыли... ну в общем - не проблема.
(давно уже это практикую, делаю сразу при смене мешка. Не идеально, иногда отклеивается, но лучше так, чем никак)

AKI написал:
В общем клапану скорее место на переходнике с кожуха на шланг, но переходник универсальный и не только для этой цели. Разживусь запасным - подумаю.

можно сделать из подручных материалов короткую вставку, с пружинным автоклапаном.
Расширить в диаметре кусок ПП или ПВХ трубы с подогревом - не такая уж и проблема.
(эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант)

Как вариант клапана - квадратный, прямоугольный вырез в стенке трубы, и одна сторона на маленькой петле (ближе к инструменту) - поверх снаружи плоская пружина. Можно уложиться на куске трубы около 10см. Полная герметичность и идеальность - не нужна.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
точно не антистатический. У ИС еще контактная площадка есть на месте подключения шланга - как раз для антистатических

Площадка (контактная) есть, шланг обычный. Но после заземления бака проблема со статикой решена почти полностью. Даже если добавить антистатический шланг, то трубки и щетки будут изолятором. Бывает, что на щетке (вокруг нее) налипает чуток пыли, при уборке в сухих помещениях. В общем пока для себя смысла покупать антистатический шланг ценой в половину пылесоса - не вижу.

BV написал:
там острого почти нет. где есть - скотч бумажный в три слоя

бумажный скотч на мешках. А острые места края вибротряса. И его дно. И отражатель потока напротив шланга. Их я обклеил. В целом - очень помогает сохранить мешки дольше целыми.

BV написал:
проклеиваю также скотчем изнутри патрубка в мешок

интересная мысль. Надо попробовать. Единственно, пылик в работе и там постоянно все покрыто налетом. Что бы скот пристал, надо чистить другим пыликом в момент замены мешка. Попробую.

BV написал:
автоматом с пружиной прямо сверху на тарелке кожуха, открывающимся при превышении разряжения - вырезать пятачок коронкой, закрепить консольно на плоской пружине

Кожух пластиковый (из поликарбоната). Резать его не очень хочется, да и не удобно будет работать. Иногда приходится рукой кожух чуток прижимать, чтобы щетка не отставала от стены. Кожух подпружинен к муфте крепления на болгарке. В общем клапану скорее место на переходнике с кожуха на шланг, но переходник универсальный и не только для этой цели. Разживусь запасным - подумаю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5979

AKI написал:
К сожалению, на пылесборный кожух болгарки неудобно устанавливать клапан. Это снизило бы перепады давления и увеличило эффективность работы циклона. Я про тот клапан, фото которого выложил выше.

AKI, сегодня у меня на ночь много работы, создаю пост, далее отвечу, сделав фото, как я поставил клапан перед входом в Циклон, инструменту то хватает объема воздуха в 32 мм шланге, а Циклону нужен подсос, чтобы не задыхался при потоке от 50 мм выходного шланга на пылесос.
При этом инструмент остается в эксплуатации, т.к в него входит лишь защелка Bosch - Karcher C35

krserv написал:
меня пока этот вопрос не касается, т.к помещение не заземлено,

достаточно кинуть цепь на пол - как у бензовоза, ну или провод

krserv написал:
фольга ленточная. если пройти ее поверх шланга. Навить спирально?

В идеале - внутри. Но и снаружи немного помогает.

AKI написал:
Обычный серый, из комплекта ИС.

точно не антистатический. У ИС еще контактная площадка есть на месте подключения шланга - как раз для антистатических

AKI написал:
Причем в тех местах, где мешки прижаты воздухом к острым частям внутри пылесоса.

там острого почти нет. где есть - скотч бумажный в три слоя

AKI написал:
Кроме того, пыль чуток проскальзывает в районе крепления мешка в баке.

проклеиваю также скотчем изнутри патрубка в мешок

AKI написал:
К сожалению, на пылесборный кожух болгарки неудобно устанавливать клапан. Это снизило бы перепады давления и увеличило эффективность работы циклона. Я про тот клапан, фото которого выложил выше.

Можно подумать над маленьким клапаном автоматом с пружиной прямо сверху на тарелке кожуха, открывающимся при превышении разряжения - вырезать пятачок коронкой, закрепить консольно на плоской пружине

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ровно сегодня менял мешок, после шлифовки участка стены болгаркой с чашкой и сверления больших отверстий в ригелях у потолка. Замена скорее плановая. Мешок был почти пустым, но износ бумаги приводит к тому, что мешки начинают пропускать пыль. Причем в тех местах, где мешки прижаты воздухом к острым частям внутри пылесоса. Напомню у меня ИС 1200, в котором вибростяс висит в баке. Заодно оклеил низ вибротряса кусками вспененного полиуретана (толщиной 3мм). Кроме того, пыль чуток проскальзывает в районе крепления мешка в баке. Скорее всего в те моменты, когда перекрывается и резко открывается поток. К сожалению, на пылесборный кожух болгарки неудобно устанавливать клапан. Это снизило бы перепады давления и увеличило эффективность работы циклона. Я про тот клапан, фото которого выложил выше.

krserv написал:
вот не верится мне

вопросы веры не обсуждаю. Выше в теме опубликованы результаты взвешивания нового мешка и мешка под замену. Мешки бумажные. В них попадает меньше процента пыли (по весу). Если не верите буквам и фото – дело ваше, времени на доказательства – тратить не буду. Хотите убедиться лично, пишите в личку, приедете на объект, поработаете день (бесплатно) - еще много стен надо чистить-шлифовать. Весы предоставлю.

krserv написал:
Вы же с Циклоном работаете? Получается Циклон помогает мешку оставаться рабочим?

Именно так. В циклоне оседает более 99% по весу пыли. Пыль от бетона, штукатурки, в т.ч. гипсовой.