Len
Len
Новичок

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

11.09.2019 в 18:14:40

Кнауф даже плотность не пишет на упаковке. И звукопоглощение слабое будет и со временем просядет вата такая. по теме: при ограниченном бюджете ставьте любую минплиту 45-60 кг/м3.

0
Zaraza
Zaraza
Новичок

Регистрация: 18.04.2012

Магнитогорск

Сообщений: 18

23.09.2019 в 09:26:48

Тоже в сомнениях, хочу каркас (независимый, с относом, т.е. без виброподвесов, крепеж к полу и потолку и к боковым стенам) из профиля50 собрать на расстоянии 40мм от стены с соседом, чтоб его телек не слышать (т.е. 40отступ и 50 профиль) и забить в два слоя ватой. 40мм чтоб вата не сползала. Вроде и кнауф хвалят, но он жидкий 17кг/м3, в то же время Техноакустик(технониколь) есть, 35кг/м3, правда ломкий, то к одному варианту, то к другому склоняюсь. Уже и с телефоном ходил в упаковки толкал слушал, в два слоя не ахти и тот и другой вариант, но Акустиккнауф вроде как сжат и не выполняет всех функций..

0
Len
Len
Новичок

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

23.09.2019 в 09:40:10

Zaraza написал: Тоже в сомнениях, хочу каркас (в виде перегородки, крепеж к полу и потолку и к боковым стенам, они не изолируются) из профиля50 собрать на расстоянии 40мм от стены с соседом, чтоб его телек не слышать (т.е. 40отступ и 50 профиль) и забить в два слоя ватой. 40мм чтоб вата не сползала. Вроде и кнауф хвалят, но он жидкий 17кг/м3, в то же время Техноакустик(технониколь) есть, 35кг/м3, правда ломкий, то к одному варианту, то к другому склоняюсь. Уже и с телефоном ходил в упаковки толкал слушал, в два слоя не ахти и тот и другой вариант, но Акустиккнауф вроде как сжат и не выполняет всех функций..

Zaraza, подойдет любая плита базальтовая с плотностью 45-70 кг/м3. В вашем случае два слоя ваты не нужно, воздушная подушка звук не ухудшит (если вата больше 50% объема заполняет).

0
Zaraza
Zaraza
Новичок

Регистрация: 18.04.2012

Магнитогорск

Сообщений: 18

23.09.2019 в 10:05:07

Len, спасибо. Тоже начитался, с одной стороны, плотная вата лучше превращает звук в тепловую энергию, с другой у легкой спец волокна расположены, лучше гасит и лучше специализированную брать. Но та же шуманет плита 30кг/м3. Вот и в раздумьях. Главно что понял надо 2 слоя ГКЛ, т.е. масса, чтобы шум отражаясь от стены и гкл гулял и гасился в вате. Еще ГВЛ один слой советуют(вместо ГКЛ), поосмотрел 1дбел разницы, смысл не велик. И вату тоже хочу в 2 слоя, накрест, с разбежкой по швам, чтоб сквозных пробелов между матами избежать, и все равно 2 слая поглуше, даже просто телефон сунешь под 2 листа и 1 мата -разница слышна. Еще стена в детской будет, что-нить безопасное тоже хочется, хотя ГКЛ, шпаклевка, обои..

0
Len
Len
Новичок

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

23.09.2019 в 11:45:27

Zaraza, шуманет 30 кг/м3 у стекловаты, там и плотность сырья меньше чем у базальта. Поэтому та же оптимальная пористость достигается при меньших плотностях, в сравнении с минплитой из базальта (тот же базальтовые Шуманет-БМ у них 47-50 кг/м3).

Два слоя ГКЛ это минимум, я собираю по три слоя ГКЛ 12,5 мм. В схемах АГ используют триплекс СаундЛайнд-dB (два ГВЛ по 8 мм) + утяжеленный лист Акулайна, но тут уже цена запредельная как по мне.

ГВЛ + ГКЛ также можно, но хуже чем 3 х ГКЛ.

Zaraza написал: Еще ГВЛ один слой советуют(вместо ГКЛ), поосмотрел 1дбел разницы, смысл не велик.

Тут еще в прочности дело, если смотреть 2 х ГКЛ или ГВЛ + ГКЛ, то второй вариант прочнее получается.

Zaraza написал: И вату тоже хочу в 2 слоя, накрест, с разбежкой по швам, чтоб сквозных пробелов между матами избежать

Накрест укладывать смысла вообще никакого. Уже эзотерика какая-то.

По слоям я уже дал рекомендации, что хватит одного. От двух может быть хуже с плотной ватой - если вату подживаться будет, как в твоем случае, то часть звука по скелету плиты может перейти со стены на ГКЛ. Либо один слой, либо дай такую толщину глубины облицовки/ваты, чтобы между ватой и стеной зазор был хотя бы 5-10 мм

0
Zaraza
Zaraza
Новичок

Регистрация: 18.04.2012

Магнитогорск

Сообщений: 18

07.10.2019 в 08:48:43

Len, спасибо. Близится отпуск, хожу смотрю что в магазинах есть.
По вате:

  • Из специализированных только Техноакустик(Технониколь, 38-45кг/м3) и Акусти(Кнауф, 17кг/м3). Все таки спец вату хочется.
  • Единственно Технониколь (да кстати и многие базальтовые) ширина 600, шаг 590 между стойками не могу сделать, чтоб зашить гкл, а так вата не плотно будет стоять, какие норм решения не приходят в голову.
  • По слоям, схоже с С626 (из кнауф), отступ от стены, профиль50(крепл потолок пол), вата в профиль и 2 слоя ГКЛ (может один слой на ГВЛ заменю, хотя прочность не нужна, а плюс по звук изоляции небольшой).
  • Единственно отступ от стены: а) или, как Вы советовали, сделать 5-10мм отступ и каркас50 с ватой в один слой,
    б) или, думаю может эффективнее, отступ сделать 30мм до каркаса и мягкой ваты насувать (той же акустикнауф), т.е. каркасом вата к стене слегка придавлена будет, не сползала чтоб. Тут можно разной ваты сделать, легкую к стене, плотную в каркас50. в) или, если брать плотную вату, в два слоя, отступать уже 40-50 от стены до каркаса и вставлять, но не хочется чтоб стены касалась вата плотная и не передавался звук..и чтоб болталась там тоже нехорошо будет. Тогда наверное лучше каркас 100 делать, с отступом5 мм от стены и в него вату в 2 слоя.

Хочется и место не съесть много и два слоя ваты впихнуть! :), вариант Б) жизнеспособен ?. И как плотно плиты 600 посадить?

0
Len
Len
Новичок

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

07.10.2019 в 09:43:28

Zaraza, по плотности первая вата лучше.

Шаг делайте стандартным 600 мм или 400 мм если высота ближе к 3 м. Никаких 590 мм не нужно - тогда придется много подрезок ГКЛ делать. Я скидывал видео монтажа стены с профилей 50/50, посмотрите. Профили развернуты так, что вата вставляется в профиль, так что никуда сползать она не будет.

Можно и "А" и "Б". По варианту "Б" он будет лучше, поскольку больше расстояние между стеной и листами ГКЛ, но теряется площадь. Решать вам! :)

0
Zaraza
Zaraza
Новичок

Регистрация: 18.04.2012

Магнитогорск

Сообщений: 18

16.10.2019 в 10:21:27

Len, Большое спасибо. Простите за эксплуатацию ), можно еще спросить про Силикон в стыках:

  • первый слой ГКЛ: силиконю все стыки: с полом/потолком и в центре между ГКЛ вертикальные и горизонтальные швы.
  • второй слой ГКЛ: также все силиконить (поглубже), а сверху шпаклевкой+серпянка ? Под обои, чтобы стыки не просвечивали - буду всю поверхность шпаклевать, трещины не должны пойти.
  • если без горизонтальных перемычек (при 2 слоях допускается, как понимаю), но с силиконом в горизонт. швах - не упадут изоляционные свойства?
0
Len
Len
Новичок

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

16.10.2019 в 17:17:51

Zaraza, мы если делаем ГВЛ + ГКЛ, то силиконим в первом слое швы между листами, а втором слое только периметр.

Сейчас почти везде просто три слоя ГКЛ делаем, вообще не силиконим между листами - лишнее это. Гипсоволокно крошится при резке, швы большие выходят иногда, тут да, силикон нужен. Гипсокартон очень точно режется, там листы вплотную идут друг к дружке. Так что если между собой листы подогнаны хорошо, можно только периметр в последнем слое.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу