Kosha_SVR
Kosha_SVR
Новичок

Регистрация: 11.06.2019

Москва

Сообщений: 16

11.06.2019 в 19:17:23

Приветствую глубокоуважаемый All!

Столкнулся со странной проблемой, не очень понимаю.

Дано: Проточный водогрей Electrolux 6КВт, подцеплен к автомату 32А, на входе щитка - УЗО на 30мА/40А. Включаю водогрей - работает любое неопределенное время. Однако, после закрытия крана в водогрее щелкает реле, выключаясь, а секунд через 15 вышибает УЗО. При этом, если не выключать автомат водогрея, УЗО включаться не хочет. Минут через 10 - дает включить.

Куда бы копнуть?

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

11.06.2019 в 20:31:28

Kosha_SVR, Елки, как можно так небрежно относиться форуму ? У Электролюкса этих проточников всяких и разных . А мы гадать , должны что у вас там щелкает ? :mad:

0

Да, ни фига.

Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

11.06.2019 в 21:23:30

Kosha_SVR, Приезжайте, есть лишняя лопата и 3 куба земли, которую надо перевести. Ну и так покопать по мелочи найду. А водогрей не трогайте, его чинить надо.

0
Kosha_SVR
Kosha_SVR
Новичок

Регистрация: 11.06.2019

Москва

Сообщений: 16

12.06.2019 в 07:40:43

dokar, сорри. Нагревалка - Electrolux MDT 6000.

А в каком месте нагревалки её чинить-то? И как может УЗО в принципе выбивать через 10-15 секунд после выключения воды? Мне механизм неясен.

Пока что самое дикое, что пришло в голову - что контактную группу реле чем-то заливает из какой-нибудь обратки или отверстия, что воде как раз нужно секунд 10, чтобы добраться до реле. Но почему тогда не заливает во время работы или до работы, когда нагревалка под давлением и под питанием?

0
Ixtim
Ixtim
Резидент

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

12.06.2019 в 09:14:24

Kosha_SVR написал: ...что пришло в голову - что контактную группу реле чем-то заливает из какой-нибудь обратки или отверстия, что воде как раз нужно секунд 10, чтобы добраться до реле.

Скорее всего, так и есть

Kosha_SVR написал: Но почему тогда не заливает во время работы или до работы, когда нагревалка под давлением и под питанием?

может быть, в нагретом состоянии вода успевает высохнуть.. или дырочка совсем маленькая, а при остывании становится больше... догадок-то можно строить миллион, поэтому только разборка и визуальный поиск.. ;)

0
Kosha_SVR
Kosha_SVR
Новичок

Регистрация: 11.06.2019

Москва

Сообщений: 16

12.06.2019 в 10:35:25

Снял кожух - внешне все пристойно. Следов воды нет, обгоревших проводов и "только кажущихся" затянутыми клемм нет, всё, что должно звониться - звонится, все, что не должно - не звонится, изоляция в порядке, всё, что на земле - честная земля, и наоборот, земля нигде, кроме заземленных мест, не встречается.

Что характерно - после снятия кожуха эффект - выбивание УЗО - пропал, после повторной установки кожуха на место так и не появился. В мистику не склонен верить, причина все еще не найдена :(

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

12.06.2019 в 12:41:46

Kosha_SVR написал: Снял кожух - внешне все пристойно. Следов воды нет, обгоревших проводов и "только кажущихся" затянутыми клемм нет, всё, что должно звониться - звонится, все, что не должно - не звонится, изоляция в порядке, всё, что на земле - честная земля, и наоборот, земля нигде, кроме заземленных мест, не встречается.

Что характерно - после снятия кожуха эффект - выбивание УЗО - пропал, после повторной установки кожуха на место так и не появился. В мистику не склонен верить, причина все еще не найдена :(

Kosha_SVR, Может присутствовать трекинговая или соляная дорожка, которую вам не удалось разглядеть , которая не вызванивается простым мультиметром, а только мегаомметром . Во время снятия кожуха вы эту дорожку разорвали .

0

Да, ни фига.

Kosha_SVR
Kosha_SVR
Новичок

Регистрация: 11.06.2019

Москва

Сообщений: 16

12.06.2019 в 13:03:45

dokar написал: Может присутствовать трекинговая или соляная дорожка, которую вам не удалось разглядеть , которая не вызванивается простым мультиметром, а только мегаомметром . Во время снятия кожуха вы эту дорожку разорвали .

Ну если она совсем невидимая была - с фонариком долго лазал... Но каким образом мегаомы могут вызывать срабатывание УЗО? И, главное, почему оно вышибало именно через 10-15 секунд после выключения? При этом при нетекущей горячей воде (давление есть, питание есть, тока воды нет), ничего не вышибает?

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

12.06.2019 в 13:12:48

Kosha_SVR, А жёлто-зелёный провод вообще как-то подключен? Может он был прижат к корпусу, а теперь отошёл?

0
Kosha_SVR
Kosha_SVR
Новичок

Регистрация: 11.06.2019

Москва

Сообщений: 16

12.06.2019 в 13:54:16

Rumato, и был, и есть хорошо зажат винтом на корпус. Ну я бы, конечно, в наконечник обжал, но соединение нормальное.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

12.06.2019 в 14:34:33

Kosha_SVR, Тогда только ТЭН, может чудить. Чудес не бывает.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу