Kosha_SVR, Лично у меня была история с бойлером из нержавейки. Выбивало УЗО несколько раз , на протяжении полутора месяцев . Взводиш и работает неделю , полторы . Потом бац сработало . А оно одно , четырехполюсное , на весь домик . И вот когда оно перестало взводится , тогда и удалось локализовать утечку . Когда стало ясно что это бак , есно начал докапываться , что там ? Мегернул ТЭН , а он в полном порядке . Пришлось курочить корпус и обнаружил влагу в термоизоляции и мокрую "соляную" дорожку, ведущую как раз на фазный клемник подключения сетевого шнура. Дальнейшее вскрытие термоизоляции бака показало что флажок заземляющего контакта был приварен аккурат выше этого клеммника и точка сварки прохудилась , зараза, проделав токопроводящую дорожку по поверхности бака. Когда она была влажная то заставляла УЗО срабатывать в наше отсутствие и тут же высыхала . Расход утечки воды был капельный. А бак оставался нагретым высушивая токопроводящих дорожку и обесточивая ее . Придя домой мы взводили УЗО не подозревая что есть засада, которая проявляет себя именно в наше отсутствие . Однако расход воды из свища постепенно увеличивался и стал постоянным и в конце концов привел к УЗО к к невзводимому состоянию. :)