Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100
#358707

Уважаемые друзья,
в связи с тем, что мне предстоит строительство дома, я решил примерно описать последовательность действий, для получения дома, в котором можно жить летом и наездами зимой. Итак предлагаю составить список того / тех действий, которые необходимо осуществить, прежде чем мы начнем жить в доме (пожалуйста дополните) :

  1. Выбрать участок
  2. Попросить продавца собрать документы, а именно:
    2.1. Кадастровый план
    2.2. Свидетельство на собственность
    2.3. Договор купли-продажи / получения земли
    2.4 ......
  3. Заключить договор в ППФ и отдать на его регистрацию и получение права собственности
  4. Получить свидетельство и договор купли-продажи
  5. Построить забор.
  6. заказать и получить проект дома (пусть это будет дом из бревна)
  7. заказать ТУ электросетей будущего дома
  8. получить разрешение на подключение дома к электросети
  9. Если есть газ, то получить разрешение на подключение
  10. сделать сарай / бытовку, на который повесят счетчик.
  11. Взять пробы грунта.
  12. По результатам проб выбрать тип фундамента.

Строительство:

  1. сделать фундамент.
  2. закупка бревен (зимой????, а летом можно?)
  3. возведение стен и перекрытий.(и утепление)
  4. кладка печки (если будет)
  5. возведение кровли. (и утепление)
  6. вставка окон.
  7. внутренняя отделка + прокладка коммуникаций и электрики.
  8. перенос счетчика в дом и его пломбирование
  9. Колодец или скважина.
  10. формирование ландшафта

Вот как то так, но мне кажется тут многого не хватает... добавьте, пожалуйста, или детализируйте какие то пункты.
Спасибо.

  • между 2 и 3 можно еще сделать экспертизу документов продавца (делают риэторы специализирцующиеся по земле, желательно именно по району покупки).

  • п кладка печки (если будет), мне кажется длжен быть после п. возведение кровли. (и утепление)

  • забыта канализация как класс

  • некий задел в подводке коммуникаций желательно сделать ДО или совместно с возведением фундамента. Представье себе фундамент - плита 6*8, сортир в середине дома. как подключиться ? минимум 3 метра норы, а то и все 8. Посему на этапе нулевого цикла делаем рядом с домом колодец (или 2) и придумываем что бы и как заложить, что бы потом без проблем подключить коммуникации.

между возведением короби и отделкой

  • конопатить несколько раз
  • дать срубу отстояться 1-2-3 года

  • продумать о необходимости дренажа, отвеоде грунтовых и ливневых вод от дома, фундамента.

А вступить в товарищество, ежели сложившееся уже имеется?
А познакомиться со смежными соседями и залудить по паре раз с ними? .. и с председателем тов-ва.
Немаловажный фоактор , - а то потом начинают заборы двигать туда-сюда.
Вот ЭТО лучше сделать раньше самого приобретения участка, а то бывает что жизнь на даче сахаром не покажется и плавно перетекает в военные действия. Выявить доброжелательность соседей, расположенность именно к вам, а при явной ее отсутствии или враждебности рассмотреть и другие варианты.
И еще: я бы после установки забора и ворот занялся бы сразу формированием ландшафта (выравнивание) , планировкой (где что) и посадкой сада.
И только после - строительством.
Вы строитесь, а сад уже растет.
Мы вот потеряли 2 года на этом, - в этом году уже былибы первые яблоки.
Но все же, выбирать - вам.