Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Привет. у меня вопрос, который наверное нигде не поднимался.
сейчас у меня осуществляется регулирование оборотов регулятором со входом 0...10V S66A-1C вентилятора с макс. расходом 160м3/час (60Па).
при смене вентилятора на ~650м3/час (60Па) нужно будет его задушить до хотя бы 350м3, потому что будут гудеть уже воздуховоды. Но с сохранением автоматической регуляции через S66.
ВОПРОС: можно ли последовательно до/после симисторного S66 поставить трансформаторный RE 1,5 ?

fground написал:
можно ли последовательно до/после симисторного S66 поставить трансформаторный RE 1,5 ?

Нет. Какой вентилятор - такой и регулятор.
Т.е. если вентилятор ЕС то и регулятор 0-10В, Если двигатель вентилятора АС то и регуляторы с изменением питающего напряжения

Меняйте на такой же вентилятор но с другой производительностью.

Это мое мнение и его не навязываю

Дополню: S66 это регулятор со входом 0...10В. Нужно сделать с сохранением автоматической регуляции через S66.

чтобы было более наглядно,чего я хочу, приведу ДО.jpg и ПОСЛЕ.jpg
. так вот , можно ли доставить трансформатор RE 1.5 , как показано красными линиями? ведь напряжение будет поступать с регулятора S66 , но ведь RE 1.5 рассчитан на входное 230В.

Если не ошибаюсь то Вы все таки собираетесь "скрестить ужа и ежа .." и получить "велосипед с треугольными колесами ..."

Есть в продаже автотрансформаторы с управлением от 0-10В.

Ким, к сожалению, почти нет. единственный вариант - это ARWE. это пятиступенчатый трансформатор с управлением от 0...10В. Спасибо

Не только этот . есть и с плавной регулировкой. Зайдите на сайт Арктики и там несколько таких регуляторов. Как с плавной регулировкой так и ступенчатых на базе авто трансформатора.
Возможно не то пишу, может что-то не так понял.

Пы.Сы. если не ошибаюсь и если правильно помню каталог Regin то уних есть модульный блок который управляется 0-10в а на выходе переключающиеся контакты. Мне кажется что с ними возможно сделать коммутацию отпаек трансформатора.
Главное чтобы не ошибался с производителем. Но такую игрушку точно видел

Ким написал:
Не только этот . есть и с плавной регулировкой. Зайдите на сайт Арктики и там несколько таких регуляторов. Как с плавной регулировкой так и ступенчатых на базе авто трансформатора.
Возможно не то пишу, может что-то не так понял.

Пы.Сы. если не ошибаюсь и если правильно помню каталог Regin то уних есть модульный блок который управляется 0-10в а на выходе переключающиеся контакты. Мне кажется что с ними возможно сделать коммутацию отпаек трансформатора.

Ким,

Ким написал:

Да, есть такой блок. Называется преобразователь аналогового сигнала в релейный. Маркировку не помню, но я подключал тот, у которого 4 релейных выхода. Принцип работы такой: с увеличением аналогового сигнала на каждые 2,5В замыкается 1 релейный выход, с уменьшением - размыкается.

просто вставлю сюда замечательный ответ на мой вопрос на другом форуме:

fground написал:
просто вставлю сюда замечательный ответ на мой вопрос на другом форуме:

Чем же он замечателен если он правильный ??? Просто человек не стал заморачиваться с пониманием первого поста.

Вы перечитайте то что Вы сами написали в самом начале.
Текст понимается так: Необходимо сделать так чтобы регулятор 0-10В работал так же как и ранее (т.е. в полном диапазоне регулирования) при том что производительность нового вентилятора значительно выше и его при этом необходимо ограничить по производительности почти на 50%

То что Вам предлагается это переменным резистором ограничить напряжение, грубо, на 5-ти вольтах и не выше (+/- при выставлении необходимой производительности) Следовательно и регулятор будет работать в пределах 0-5В (грубо)

Но в п.1 вроде бы не это "хотелось бы" ???

А так можно и постоянным резистором ограничить производительность.