Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6639312

Привет форумчане! Переехали в новую квартиру и пришло время менять радиаторы. Честно сказать, глаза разбегаются. Одни хвалят биметалл, другие двумя руками за алюминий. Некоторые вообще только чугунные признают. Я не эксперт и статьям в интернете не доверяю. В общем подумываю всё таки над панельными стальными. Кто пользовался, поделитесь, пожалуйста, мнением. Буду благодарен.

Валера83, каждый новый пользователь с новой квартирой- новая тема) это де форум а не чат, чугун до 9-ти этажей, алюминий нельзя на центральное отопление, биметалл-рифар монолит либо супремо. Почитайте тему Как правильно подключить биметаллический радиатор, первую страницу и последнюю, там исчерпывающая информация по всем вашим вопросам.

Олегович, Хорошо. Спасибо.

Зачем вам стальные? Для централизованной системы это жесть. Не сужу объективно, конечно, но я от них избавился и несказанно этому рад. На панельных есть сварные швы. Любые гидроудары – и скоро придется оплачивать соседям ремонт, ибо прорвет и затопите. Плюс коррозия. Качество воды в системе вряд ли нормальное, так что прослужат батареи не долго. Не навязываю мнение, но лучше возьмите биметалл или алюминий. Даже наши нормальные, теплоприбор тот же. Можно и подороже взять итальянские.

Артем55 написал:
Зачем вам стальные? Для централизованной системы это жесть.

А Вы предлагаете пластиковые на центральное отопление с элеваторной системой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Так, по порядку. Пластик не в коем случае. Стальные слабые на сварных швах и плохая теплоотдача это факт. Чугун надёжный, хорошая теплоотдача но довольно унылый внешний вид. Биметалл хорош в многоэтажках у него особая конструкция, которая устойчива к скачкам давления в системе, ну и довольно привлекательный внешний вид. Ну и Алюминий, хорошая теплоотдача, современный дизайн, чаще применяются в частных домах, или в квартирах с индивидуальным отоплением. По поводу цен на все это, понял для себя следующее, что разброс цен большой, даже у той же самой италии, видел и относительно недорогие варианты, но непонятно что с качеством. Что касается теплоприбора который себе ставил, цены умеренные, но зато качество гуд, и производство от и до наше.

Артем55 написал:
Алюминий, хорошая теплоотдача, современный дизайн, чаще применяются в частных домах, или в квартирах с индивидуальным отоплением.

Худший выбор для индивидуального отопления.