Здравствуйте! Если подвязывать кабель к металическим конструкциям на улице при помощи пластмассовых стяжек, со временем эти стяжки не по отлетают?
08.03.2007 в 22:19:44
Здравствуйте! Если подвязывать кабель к металическим конструкциям на улице при помощи пластмассовых стяжек, со временем эти стяжки не по отлетают?
08.03.2007 в 22:26:07
2 terabit Нет, если использовать атмосферостойкие стяжки (как правило, полипропиленовые или нейлоновые, черного цвета). Обычные (полиэтиленовые, прозрачные или белые) выдерживают не более года.
Но можно использовать оцинкованую соргу (монтажную ленту) - не столь удобно, но года четыре провисит...
08.03.2007 в 22:26:25
Отлетают, особенно китайские. Есть стяжки из разных материалов, и особенно полиэтиленовые, без добавок нестойки
08.03.2007 в 22:36:30
Хорошие фирменные стяжки могут висеть очень долго. Кстати, есть и белые атмосферостойкие.
08.03.2007 в 22:51:46
IS написал : Хорошие фирменные стяжки могут висеть очень долго. Кстати, есть и белые атмосферостойкие.
На упаковках что угодно могут написать - больше надежды на черные.
08.03.2007 в 23:07:51
Всем спасибо за ответы! Но почему они могут отлетать? Из-за морозов или наоборот из-за жары?
08.03.2007 в 23:16:14
На холоде замок ломается (или пластик - Г)
08.03.2007 в 23:19:39
Полиэтилен проложенный открыто, выходит из строя очень быстро, при наличии спец добавок, при прокладке защищенной от атм. гарантия 50 лет (газовые пластиковые трубопроводы). Это касается и стяжек
08.03.2007 в 23:26:56
oKELA написал : ...при прокладке защищенной от атм. гарантия 50 лет (газовые пластиковые трубопроводы). Это касается и стяжек
Не путай теплое с мягким... Речь как раз об открытой прокладке. Или предлагаешь каждую стяжку закрывать коробкой IP54?...
08.03.2007 в 23:30:13
Я обратил внимание на влияние добавок на полиэтилен, кстати, гарантия распространяется и на участки труб выходящие на поверхность и незащищеные. Но эти участки уже на пределе.
09.03.2007 в 00:04:51
Если где-нибудь найдёшь стяжки Thomas & Betts серии High Performance то можешь на них вешать что угодно и где угодно. Сам пользовал. На данный момент держат кабель примерно 7лет на открытом воздухе.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу