Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6639659

Собственно, достало подклинивание циркуляционника в ПММ Индезит 0517. Заметил, что клин зависит от типа порошка, видимо кристаллы не круглой формы попадают в увеличенный зазор втулок. По этим втулкам инфы достаточно, даже чертёжи можно найти и станок есть (правда как обычно завален когда нужен ), но по факту инфа о надёжности самодельных разношёрстная.
Так вот, цена нового родного окло 5 тыр, это такой кусочек пластмассы, а цена на отопительные от 1600. Есть мысль навесить такой насос, благо выбор по мощностям, производительностям есть и переключатель если что имеется. Интересуют противопоказания, может опыт такой уже у кого есть.
Сильно не пинайте, с переездом планируется новая техника . Надо как то дотянуть не дорого, холодильник уже работает с прилепленым на скотч конденсатором на боковой стенке снаружи , могу и насос снаружи приклеить .

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Дешевле выбрать другой тип порошка, раз решение временное. Или вообще на жидкий состав перейти.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Во, это пожалуй решение, порошок на котором клинит конкретно самый дешёвый и белый налёт от него, надо действительно перейти на жижу.
Только её в нашем районе не продают, думаю решаемо.
А то тут такое дело, пмм запускают, когда я на стройке, после замочки высыпается порошок и её клинит, а никто уже не следит, чтобы передёрнуть кнопку, в общем "у семи нянек дитя...", взбучка помогает на неделю .
С насосом всёж вопрос интересный, в отоплении столько гадости плавает, у меня вообще котлы чугунные, а насосы годами работают, один только завис, но я этот контур год не включал и то пробочка имеется, открыл, толкнул - заработало, все прелести. В общем идея пока жива.

ALPIC, насосы ПММ не знаю, исследовал сливные насосы стиралок.
Если конструкция похожая, то....
Насос клинит от выработки вала, и хрен с ним что сделаешь.... На воздухе стартует, а с водой дергается и не стартует.
Но насосы стиралки, если поискать - не дорогие, и тупо меняются на новый и служат еще лет 5-10.
Возможно для ПММ несколько другая конструкция насоса, и нужен несколько больший напор - струи в коромыслах.
По указанной причине циркуляционник может и не подойти, если мал напор.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
Насос клинит от выработки вала, и хрен с ним что сделаешь....

Подозреваю, что да, но все видят только износ втулки, а это главная ошибка, нигде не нашёл чтобы кто то писал диаметр с допусками, у всех тупо 5мм

BV написал:
Если конструкция похожая, то....

Намёк понял

BV написал:
Возможно для ПММ несколько другая конструкция насоса

Вот это да, рабочее колесо там как у самовсасывающих скважинных - турбинка, у отопительных помнится обычная крыльчатка, надо изучить попрос, но по напору родного нет инфы

ALPIC написал:
надо изучить попрос, но по напору родного нет инфы

пустите вверх фонтанчик

ALPIC написал:
Вот это да, рабочее колесо там как у самовсасывающих скважинных - турбинка,

у стиралок - тоже турбинка, стартует в любую сторону

ALPIC написал:
Подозреваю, что да, но все видят только износ втулки, а это главная ошибка, нигде не нашёл чтобы кто то писал диаметр с допусками, у всех тупо 5мм

Я пробовал лечить, потом понял, где собака порылась - образуется шейка на валу и ....

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
Я пробовал лечить, потом понял, где собака порылась - образуется шейка на валу и ....

понятненько, как обычно, видать нерастворимый образив в порошке, да и растворимый тоже успевает

BV написал:
у стиралок - тоже турбинка, стартует в любую сторону

Хорошие новости !

BV написал:
пустите вверх фонтанчик

Блин, точно, и наверно можно накачать прозрачный шланг, пока лестницы не закончены имею возможность организовать
столб на 8 метров Спасиб.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ёлы палы, да они похоже все с нужной крыльчаткой, значит я разбирал "не тот" насос!
Интересно, нука , нука ?