Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6643736

Предстоит заказывать и устанавливать кухню. Прочитал в интернете, что для того, чтобы закрепить навесные шкафы используется шина и навесы. Но смущают отрицательные отзывы о шинах, что они очень мягкие , гнутся и навесной шкаф может упасть. Вот фото

Мож лучше уголки использовать?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Если всё-таки выбирать навесы и шины, то какие модели и какого производителя нужно брать,чтобы они были крепкие?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9290

Помимо выбора качественной шины нужно ее еще правильно смонтировать.
На приведенном примере допущены две ошибки. 1 - не закреплена крайняя точка шины, что позволило ей отогнуться. 2 - причина отгиба - неровный угол стены (это видно по потолку), крайнее крепление прижало шину, а выступающая стена в углу выгнула выступающую часть создав напряжение в точке крепления. Вследстивие этого нарушен профиль шины и она согнулась в напряженном месте. Ну и не исключен перегруз навесной секции.

И вне зависимости от того шина это или одиночные крепления, как минимум один шуруп на один подвес. Шина несущая две секции должна быть закреплена как минимум в четырех точках. На одну секцию я также бы оставил 4 точки крепления. Для протяженной шины - по двойному креплению на концах и по две точки на стык секций. Для бетонной стены это так. Для кирпича или другого более мягкого по отношению к бетону основанию точки крепления чуть бы разнес.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Мишутк, а две шины вместе(одна в другую вложить) можно сделать, чтобы усилить конструкцию?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9290

chapai написал:
Мишутк, а две шины вместе(одна в другую вложить) можно сделать, чтобы усилить конструкцию?

chapai, сложить можно. А вот нацепятся ли на увеличеную толщину навесы - надо примерку перед покупкой сделать. Также надо посмотреть на вертикальное смещение крепежных отверстий (из-за профиля шины они лягут не строго друг над другом, а с небольшим смещением по вертикали). Увеличится отстояние секций от стенки.
Убедиться (при покупке), что навес будет цепляться сразу за обе шины, а не только за одну. Худший вариант - зацеп за внешнюю шину. Лучший - за обе. Хороший - за шину ближнюю к стене, внешняя при этом служит для усиления сопротивления деформации.

Мишутк написал:
На приведенном примере допущены две ошибки. 1 - не закреплена крайняя точка шины, что позволило ей отогнуться. 2 - причина отгиба - неровный угол стены (это видно по потолку), крайнее крепление прижало шину, а выступающая стена в углу выгнула выступающую часть создав напряжение в точке крепления. Вследстивие этого нарушен профиль шины и она согнулась в напряженном месте. Ну и не исключен перегруз навесной секции.

  1. да.
  2. чуть по проще - кто-то до дури затянул прижимной регулировочный винт подвеса и отогнул этим шину. И тяжелая полка довершила начатое.
    Еще - может кто на полке повис

Мишутк написал:
И вне зависимости от того шина это или одиночные крепления, как минимум один шуруп на один подвес. Шина несущая две секции должна быть закреплена как минимум в четырех точках. На одну секцию я также бы оставил 4 точки крепления. Для протяженной шины - по двойному креплению на концах и по две точки на стык секций. Для бетонной стены это так. Для кирпича или другого более мягкого по отношению к бетону основанию точки крепления чуть бы разнес.

поддержу, делаю так же

Мишутк написал:
Худший вариант - зацеп за внешнюю шину.

это вообще не вариант

chapai написал:
а две шины вместе(одна в другую вложить) можно сделать, чтобы усилить конструкцию?

достаточно нормально крепить к стене, две - лишнее, да и не сложатся они нормально

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8405

Мишутк написал:
2 - причина отгиба - неровный угол стены

А может кто-то навес тянул со всей дури. Далековат край шины от стены к тому же.

Плюс нужно конечно смотреть толщину и жёсткость при покупке, не перепутать верх и низ при монтаже, не купить DIN-рейку вместо шины.

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

chapai, поддержу выше написавших: 1-крепить шину в месте нагрузки (там, где навес) 2-не перетягивать регулируемый навес и все будет хорошо. Сколько видел таких упавших кухонь всегда ошибка установщика, а не качество фурнитуры, даже самой дешманской

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8405

МаксКЧ написал:
Сколько видел таких упавших кухонь всегда ошибка установщика

Особенно больно смотреть когда шину крепят на дюбель-гвозди 6х40.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

strider1978,
А какими дюбель-гвоздями нужно крепить шину?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Чтобы не создавать лишнюю тему пару вопросов по кухне, которую собираюсь заказывать:
1)можно ли в качестве цоколя кухонного гарнитура использовать МДФ вместо пластика? Не испортиться ли МДФ со временем?
Цоколь будет 12см

2) как лучше сделать сбоку напольный кухонных шкаф: с цоколем или сплошную доску? Фото прилагаю: в указанном стрелкой месте цоколь сделать или закрыть фасадной доской?

chapai написал:
strider1978,
А какими дюбель-гвоздями нужно крепить шину?

chapai, Никакими. Либо дюбель с пресшайбой. Либо дюбель с глухарём.

Мой опыт к Вашим услугам!

chapai, 1. Зависит от качества МДФ и влажности в помещении. А вдруг вы как на палубе корабля привыкли полы драить?

  1. На любителя. Видел и так, и эдак. Мне больше нравится фасадная доска.
    ПыСы- чё-то не первый раз уже с цифрами хрень какая-то происходит. В черновике норм, в чистовике ...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

ИгорьPurnesh написал:

chapai написал:
strider1978,
А какими дюбель-гвоздями нужно крепить шину?

chapai, Никакими. Либо дюбель с пресшайбой. Либо дюбель с глухарём.

ИгорьPurnesh,
Глухарь - как на картинке?

chapai, Так точно.

Мой опыт к Вашим услугам!

chapai написал:
Глухарь

можно, но перебор.
Достаточно желтых саморезов 5 + дюбель.
Важно подобрать дюбель по материалу стены и правильно подобрать длину, чтобы надежно зацепиться за основную стену, а не штукатурку. И чтобы саморез прошел дюбель насквозь на 7-10мм с учетом прижимаемой пластины

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8405

chapai написал:
А какими дюбель-гвоздями нужно крепить шину?

Зависит от материала стены. Для бетона дюбели+глухари в крайние отверстия шины. И саморезы с пресс-шайбой+ дюбели каждые 300-400мм.

В пеноблок специальные дюбели по ГБ.

В гипсе, если плотный, можно вообще жёлтыми саморезами по дереву в каждое отверстие без всяких дюбелей.

BV написал:
Достаточно желтых саморезов 5 + дюбель.

Я не видел желтых саморезов с плоской шляпкой... А конусные (потай), не подходят для крепежа плоского жёсткого материала.

BV написал:
можно, но перебор.

Лёгкий перебор, но хуже не будет. Тем более что ТС хотел слегка перестраховаться в монтажных пластинах, так-что лучше взять глухарь, чем саморез с "потаем".

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А конусные (потай), не подходят для крепежа плоского жёсткого материала.

теоретически да - для перфекционистов - шайба.
Но лично я считаю конусные более надежными по конструкции.

ИгорьPurnesh написал:
ТС хотел слегка перестраховаться в монтажных пластинах, так-что лучше взять глухарь,

смысл? Шина слабее даже 4ки

BV написал:
смысл?

Конус будет вдавливатся в пластину при навеске тяжёлых шкафов. Тем самым деформировать её...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
смысл?

Конус будет вдавливатся в пластину при навеске тяжёлых шкафов. Тем самым деформировать её...

ИгорьPurnesh, и все тут же рухнет?
ИМХО оторванная башка-прессшайба похуже будет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28241

ИгорьPurnesh написал:
Я не видел желтых саморезов с плоской шляпкой..

Цвет критичен?

BV написал:
ИМХО оторванная башка-прессшайба похуже будет

Чем? В полёте (как шрапнель) больше неприятностей причинит?

Alex___dr написал:

ИгорьPurnesh написал:
Я не видел желтых саморезов с плоской шляпкой..

Цвет критичен?

Alex___dr, Для меня- нет не критичен. Критична специфика применения крепежа...

Мой опыт к Вашим услугам!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28241

ИгорьPurnesh написал:
Критична специфика применения крепежа...

Тогда ссылка выше...

Alex___dr написал:

ИгорьPurnesh написал:
Критична специфика применения крепежа...

Тогда ссылка выше...

Alex___dr, О благодарю! А то я даже не представлял о таком крепеже!..

Пысы: может вам известно в чем основное отличие вашего самореза, самореза с прессшайбой и саморез с потайной головкой?

Мой опыт к Вашим услугам!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28241

ИгорьPurnesh написал:
Пысы: может вам известно в чем основное отличие

ИгорьPurnesh написал:
отличие вашего самореза, самореза с прессшайбой

Диаметр самореза с прессшайбой 4,2мм , такие есть и 5мм и 6мм.
Толщина шляпки у самореза с прессшайбой меньше.
Шлиц у самореза с прессшайбой PH2 у этих - PZ2 и PZ3.

ИгорьPurnesh написал:
и саморез с потайной головкой?

Формой головки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8405

Alex___dr написал:
Тогда ссылка выше...

При выборе крепежа в дюбель нужно избегать всяческих сверлоподобных заострений, острых кромок собственно резьбы. Иными словами, в дюбель желательно вкручивать крепёж, ближе по сути к шурупу, а не к саморезу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28241

strider1978 написал:
При выборе крепежа в дюбель нужно избегать всяческих сверлоподобных заострений, острых кромок собственно резьбы. Иными словами, в дюбель желательно вкручивать крепёж, ближе по сути к шурупу, а не к саморезу.

Саморез с полукруглой шляпкой предпочтительнее самореза с шляпкой впотай для закрепления шины, при равных прочих.
Тем более, что бывают и такие -

Alex___dr, Вау! Благодарю! (серьёзно, не ожидал)
И что теперь? Какой крепёж по этапности больше подходит в данной ситуации?

Мой опыт к Вашим услугам!