Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#360229

Ситуация такова.
От щитка в квартиру входит обычный ТВ-кабель, заходит в распредкоробку и приходит на вход краба Luxmann (5-862 МГц) c 3-мя выходами, каждый из которых соединен кабелем SAT-50 (или SAT-75, не помню точно) с оконечными ТВ-розетками Legrand (не могу сейчас эти розетки найти на сайте Legrand - похоже, их уже не выпускают - они у меня без радио, а сейчас на их сайте есть только с радио или с радио+SAT).
Один знакомый предложил мне выпаять нафиг начинку из розеток и соединить все напрямую.
Насколько он прав?

В продолжение - в перспективе думаю подключить спутниковое ТВ таким образом:

  • ко входу моего краба подцепить сумматор
  • на один вход сумматора подать кабель из щитка (коллективная антенна)
  • на другой вход подать выход спутникового ресивера
    Всё уже проложенным кабелем SAT-50 (или SAT-75).
    Сумматор - потому что не могу полностью перейти только на прием от ресивера, т.к. телевизоров 3, а ресивер будет один - а с сумматором возможны будут как минимум 3 варианта: все втроем смотрим одну спутниковую программу, либо все втроем смотрим коллективное ТВ, либо кто-то смотрит коллективное, а кто-то спутниковое.

Насколько схема реальна?
Надо ли менять краб? Если да, то на какой? Смогу ли я таким крабом смотреть коллективку и спутниковое?
Какой сумматор покупать?
Подойдут ли розетки?

Господа специалисты, не бросайте человека без ответа !!!

вот ты загнул то
летят два крокодила: один зеленый, другой на север, сколько рублей у меня в правом кармане брюк

rodrigo написал :
Один знакомый предложил мне выпаять нафиг начинку из розеток и соединить все напрямую.

Какую проблему вы хотите этим решить?

Tony_K написал :
вот ты загнул то
летят два крокодила: один зеленый, другой на север, сколько рублей у меня в правом кармане брюк

Ответ: лето

В принципе схема правильная.
При установке SAT TV краб Luxmann (5-862 МГц) надо будет заменить на более широкополосный (10-2400 МГц).
Для суммирования сигналов ТВ и САТ лучше использовать не сумматор а диплекссор ТВ-САТ. У него два соответствующих входа и один широкополосный выход. Розетку где будет рессивер поставите ТВ-САТ.Выход ТВ на телевизор, выход САТ на рессивер. Остальные можете оставить ТВ-ФМ( будите использовать выход ТВ).
Вы хотите сигнал со спутникого рессивера транслировать на все три телевизора. В таком варианте он должен стоять либо рядом с крабом либо Вам придеться пускать дополнительный кабель от рессивера к крабу. Для замешивания сигнала от рессивера с эфирными каналами используйте стандартный сумматор(делитель) на ТВ диапазон (40-862 МГц.).
По поводу розеток. Посмотрите в серии электрики от Легранда, которая у Вас установлена, накладки для стандартных телевизионных розеток евростандарта. Купите у Легранда накладки, а сами механизмы возмите от ALCAD или IKUSI в крайнем случае Luxmann.

Владислав, большое спасибо за развернутый ответ.

Но все же мне интересно - какую роль исполняет начинка в ТВ-розетках? Насколько криминально будет выпаять начинку нафиг и соединить напрямую (как мне кто-то ранее посоветовал) ?

Kagi-kar написал :
Какую проблему вы хотите этим решить?

Просто мне человек, который это посоветовал, объяснял, что в случае, если несколько оконечных розеток связаны с крабом, то начинка только ухудшает качество сигнала. выходящего из розетки

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to rodrigo есть простенькие ТВ розетки с одним гнездом под ТВ , они лишены начинки и кабель подключается напрямую , а внутренний фильтр непроходных ТВ-розеток обычно служит для согласованного подключения телевизора и FM-приёмника или телевизора , спутникового ресивера и FM-приёмника ; то есть если Вы не планируете подключать что-либо ещё , кроме телевизора , то можете смело удалить все пассивные элементы из фильтра и осуществить прямое подключение (можно пойти ещё дальше - вообще отказаться от оконечных ТВ-розеток и установить в монтажную коробку заглушку и вывести из неё нужный отрезок ТВ-кабеля со штекером под F-коннектор)

Nickel написал :
to rodrigo есть простенькие ТВ розетки с одним гнездом под ТВ , они лишены начинки и кабель подключается напрямую , а внутренний фильтр непроходных ТВ-розеток обычно служит для согласованного подключения телевизора и FM-приёмника или телевизора , спутникового ресивера и FM-приёмника ; то есть если Вы не планируете подключать что-либо ещё , кроме телевизора , то можете смело удалить все пассивные элементы из фильтра и осуществить прямое подключение (можно пойти ещё дальше - вообще отказаться от оконечных ТВ-розеток и установить в монтажную коробку заглушку и вывести из неё нужный отрезок ТВ-кабеля со штекером под F-коннектор)

Фишка в том, что мои леграндовские розетки (покупал 3 года назад, их уже нет в каталоге Legrand) несовмещены ни с FM, ни с SAT - просто одиночная ТВ-розетка, но внутри есть начинка!!!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to rodrigo можно снять экранный колпак с механизма антенной розетки и произвести необходимые изменения в схеме ( в сторону упрощения )
если есть сомнения , то можно сфотографировать содержимое платы и выложить в данном топике или самостоятельно нарисовать подобие принципиальной схемы (плата наверняка односторонняя и трудностей быть не должно , так как элементов там наверняка негусто)

2 rodrigo!!
У меня стоят подобные леграндовские розетки, соединенные через "краб".
При подключении их с "начинкой" сигнал заметно ухудшился!
Разобрал розетку, тонким проводком из многожильного провода перемкнул элементы, чтобы сигнал обходил элеткронику.
Теперь сигнал после розетки такой же, как и до входа в "краб".
С уважением,
Андрей.