Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6652440

AKI написал:
воздушная пробка будет играть роль компенсатора гидроударов при набеге воды. Давление в компенсаторе в момент возникновения гидроудара повышается по сравнению с рабочим?

AKI, товарищь вы системно путаете понятие "гироудар" как резкое торможение столба воды обладающего инерцией, массой и не сжимаемостью
и "набеги" воды которые есть вовсе не гидроудар но так шипят опастно !
давление воды при гидроударе в разы повышается по сравнению в рабочим
давление воды при заполнении магистрали равно или меньше рабочего

AKI написал:

Оружейник написал:
утверждение про "космические корабли" относится к вот этому пассажу

Простите, а где в этом "пассаже" хоть слово про сжижение воздуха? Криогенные технологии в водопроводе?

Если не понятно, то уточню еще раз: воздушная пробка будет играть роль компенсатора гидроударов при набеге воды. Давление в компенсаторе в момент возникновения гидроудара повышается по сравнению с рабочим?

AKI, Давление в компенсаторе изначально устанавливается выше, чем рабочее давление в системе. Не подменяйте понятия, обсуждение касалось запуска циркуляции в стояке после отключения и слива.

Pacta sunt servanda

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Оружейник написал:
Давление в компенсаторе изначально устанавливается выше, чем рабочее давление в системе.

Это кто вам сказал?
Вот у Валтека 3 бар - заводская установка.

Во многих стояках - больше.

Но суть даже не в конкретных цифрах, пусть будет, по-вашему. Вопрос простой: рабочее давление, пусть и превышающее изначально давление в магистрали будет повышаться в гасителе при гидроударе?

Оружейник написал:
обсуждение касалось запуска циркуляции в стояке после отключения и слива.

Совершенно верно. Причем как заметил KNOOP сантехник всего лишь включает подачу, а не стравливает воздух. То есть вода разгоняется давлением в момент подачи в стояк, а тормозится чем? Вы ответить на это можете без криогенных технологий и Бернулли?

P.S. Меня ваши заблуждения никак не затронут. Вы точно не мой сосед сверху. Да и толочь тут воду в ступе на фоне жужжания форумного тролля - не интересно. Не хотите включать голову, хотите просто поспорить о буквах... ну что же дело ваше. Если я в чем-то ошибаюсь, я это с благодарностью признаю. Ибо всю жизнь стараюсь учиться. Чего и вам желаю "учитель".

AKI написал:

Оружейник написал:
Давление в компенсаторе изначально устанавливается выше, чем рабочее давление в системе.

Это кто вам сказал?
Вот у Валтека 3 бар - заводская установка.

Во многих стояках - больше.

Но суть даже не в конкретных цифрах, пусть будет, по-вашему. Вопрос простой: рабочее давление, пусть и превышающее изначально давление в магистрали будет повышаться в гасителе при гидроударе?

Оружейник написал:
обсуждение касалось запуска циркуляции в стояке после отключения и слива.

Совершенно верно. Причем как заметил KNOOP сантехник всего лишь включает подачу, а не стравливает воздух. То есть вода разгоняется давлением в момент подачи в стояк, а тормозится чем? Вы ответить на это можете без криогенных технологий и Бернулли?

P.S. Меня ваши заблуждения никак не затронут. Вы точно не мой сосед сверху. Да и толочь тут воду в ступе на фоне жужжания форумного тролля - не интересно. Не хотите включать голову, хотите просто поспорить о буквах... ну что же дело ваше. Если я в чем-то ошибаюсь, я это с благодарностью признаю. Ибо всю жизнь стараюсь учиться. Чего и вам желаю "учитель".

AKI, Это говорит хотя бы инструкция от того валтека, которую вы не читали))))

Ладно, не буду больше "жужжать". Удачи

Pacta sunt servanda

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Оружейник написал:
Это говорит хотя бы инструкция от того валтека

Разница в 0,3 бар создается для правильного положения мембраны: обеспечивая максимальный рабочий объем для сжатия и при этом мембрана не находится в прижатом ко входу положении. Работать будет и без этого. Тем более что, со временем воздух уйдет и давление упадет. Впрочем, все это опять про буквы. На простой вопрос что тормозит воду, заполняющую стояк с воздушной пробкой, вы так и не сподобились ответить.

Оружейник написал:
не буду больше "жужжать"

Не воспринимайте на свой счет, речь не о вас.

AKI, очень грубо при запуске циркуляции вода на подаче начнет сжимать воздух, находящийся в стояке до установления равновесного давления. Рост давления будет происходить относительно плавно. Никакого "столкновения массы воды с воздушной пробкой" не будет. Вы путаете с резким перекрытием потока воды жесткой задвижкой.

Pacta sunt servanda

А вот если стояк без циркуляции стоит на подпоре, в момент пуска насоса могут наблюдаться ударные явления.

Pacta sunt servanda

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Оружейник написал:
Вы путаете с резким перекрытием потока воды жесткой задвижкой.

Опять про буквы... Безусловно, скорость перекрытия потока шаровым краном выше, чем скорость остановки воды заполняющей стояк с воздушной пробкой. И речь не о гидроударе в обычном его понимании, когда резко останавливается масса воды и создаются отраженные волны повышенного давления. С характерным стуком. Речь вот об этом:

Оружейник написал:
вода на подаче начнет сжимать воздух, находящийся в стояке до установления равновесного давления.

В реальных процессах установка равновесия происходит в виде затухающих колебаний с переходом через "ноль". А у вас некая идеальная система, где нет переходных процессов, а сантехник открывает шаровой кран на подаче по миллиметру, пуская воду тонкой струйкой и ожидая пока стояк заполнится. Остается только позавидовать.
Смело ставьте ПС, на два тройника с короткими отводами и шаровыми кранами. Если что, темы про подшламовую коррозию и текущие полотенчики - рядом.

AKI написал:

Оружейник написал:
Вы путаете с резким перекрытием потока воды жесткой задвижкой.

Опять про буквы... Безусловно, скорость перекрытия потока шаровым краном выше, чем скорость остановки воды заполняющей стояк с воздушной пробкой. И речь не о гидроударе в обычном его понимании, когда резко останавливается масса воды и создаются отраженные волны повышенного давления. С характерным стуком. Речь вот об этом:

Оружейник написал:
вода на подаче начнет сжимать воздух, находящийся в стояке до установления равновесного давления.

В реальных процессах установка равновесия происходит в виде затухающих колебаний с переходом через "ноль". А у вас некая идеальная система, где нет переходных процессов, а сантехник открывает шаровой кран на подаче по миллиметру, пуская воду тонкой струйкой и ожидая пока стояк заполнится. Остается только позавидовать.
Смело ставьте ПС, на два тройника с короткими отводами и шаровыми кранами. Если что, темы про подшламовую коррозию и текущие полотенчики - рядом.

AKI, Так можно бесконечно спорить. Вот уже и подшламовая коррозия подъехала.
Я нигде не писал про идеальные условия, пряморуких сантехников, бабочек и единорогов. Реалии прекрасно понимаю.
Я лишь высказался против мнения, что в момент пуска циркуляции полотенцесушитель непременно сорвет "реактивной ударной волной" и все затопит к чертям собачьим. Вы с этим не согласны?

Pacta sunt servanda

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Оружейник написал:
Реалии прекрасно понимаю. Я лишь высказался против мнения, что в момент пуска циркуляции полотенцесушитель непременно сорвет "реактивной ударной волной" и все затопит к чертям собачьим. Вы с этим не согласны?

С этим согласен. Но в этой теме никто и не утверждал про непременный срыв. Речь шла о прокладках (в остывших и сжавшихся американках) на которые при подаче из пустого стояка давит воздух. А это давление в момент пуска может превысить рабочее. Вот и всё. Плоские американки, которые используются на большинстве фитингов для монтажа ПС требуют точной подгонки плоскостей, что непросто. Поэтому их ставят из резины, которая стареет на кипятке и становится хрупкой. А дальше дело случая и зона риска.

Я отказался от водяного ПС. На полипропилене. На верхних этажах. Ибо у меня есть опыт, когда заливало кипятком. У вас такого опыта нет, но есть уверенность что все будет хорошо. Все технические аргументы-сомнения я уже высказал, остается пожелать вам удачи. Искренне.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал: давление в момент пуска может превысить рабочее.

AKI, патентуйте умножитель давления чо там
торсионные поля работают ?

AKI, вообще я параноик, поэтому у меня стоит гидролок на отводах ПС, Стояк оцинковка. Полотенчик подключен к КУП Разве что святой водой его не окропил

Pacta sunt servanda

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Оружейник написал:
AKI, вообще я параноик, поэтому у меня стоит гидролок на отводах ПС, Стояк оцинковка. Полотенчик подключен к КУП Разве что святой водой его не окропил

Оружейник, а подшламовая коррозия ?
что вы сделали ? мы так и знали .
она развивается словно кариес...
внезапно и стремительно...

fhntv написал:

Оружейник написал:
AKI, вообще я параноик, поэтому у меня стоит гидролок на отводах ПС, Стояк оцинковка. Полотенчик подключен к КУП Разве что святой водой его не окропил

Оружейник, а подшламовая коррозия ?
что вы сделали ? мы так и знали .
она развивается словно кариес...
внезапно и стремительно...

fhntv, вот, думаю теперь жертвенный анод вкрутить

Pacta sunt servanda

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Оружейник написал:

fhntv написал:

Оружейник написал:
AKI, вообще я параноик, поэтому у меня стоит гидролок на отводах ПС, Стояк оцинковка. Полотенчик подключен к КУП Разве что святой водой его не окропил

Оружейник, а подшламовая коррозия ?
что вы сделали ? мы так и знали .
она развивается словно кариес...
внезапно и стремительно...

fhntv, вот, думаю теперь жертвенный анод вкрутить

Оружейник, а вдрук в месте подшламовой коррозии изолированно от массы элемент корродийный ?
надо сделать рентгендефектовку участка водопровода