Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2019 Новосибирск Сообщений: 23
#6652359

Добрый день!
В январе нам штукатурили, шпатлевали, грунтовали стены, заливали пол (сначала песчаная смесь, потом наливайка), 77 кв. м.
С января квартира стоит в "чистотой отделке", никто в ней не живет до сих пор, на стяжке на полу появились трещины, на некоторых стенах тоже (в углах) отошла штукатурка (если постучать -но там, предполагаю, было промерзание угла зимой).
Ждем ремонтников, чтобы пришли и переделали трещины. По телефону мне доказывают, что т.к. в квартире мы не проживаем (она четырехкомнатная) надо было с января во всех комнатах держать емкости с водой или включенный увлажнитель. У нас емкости стояли до марта примерно (меняли периодически воду). Затем убрали. Сейчас лето, окна открыты в той квартире. Рабочий как не позвоню, начинает меня ругать и как бы намекает, что мы сами виноваты, что пошли трещины, надо было постоянно емкости с водой держать в квартире. Действительно ли он прав? Типа мы виноваты, пересушили квартиру (живем в Сибири) Мне кажется, это лишнее... Дом вторичка, 1992 года. Договоренность о гарантии была устная, как вы считаете, за чей счет должен быть ремонт этих трещин? С нас новые материалы, с них бесплатная переделка?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

сейчас понабегут специалисты и будут доказывать что штукатурка никогда не отходит и не трескается вовсе

а реально в жизни - чаще всего так и бывает - штукатурка в долгосрочной перспективе - слабое звено
дело не емкостях с водой
просто прошел годовой цикл смены температур влажности - штукатурка сыграла и отстрелилась
происходит это сплошь часто и непредсказуемо
скорее всего слой был толстый
обычно слоев более или около сантима следует избегать вовсе
это все зона риска и лотерея
если они ее будут скалывать -
вы увидите как она отойдет вся легко
а не только так где трещины в углах

Они сделали халтуру, должны переделать, но постараются увильнуть и не переделывать.

fhntv, > обычно слоев более или около сантима следует избегать вовсе

Чудеса какие-то.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanchesws написал:
fhntv, > обычно слоев более или около сантима следует избегать вовсе

Чудеса какие-то.

sanchesws, мне ничего не надо рассказывать
автору темы лучше расскажите как прекрасно штукатурка толстая держится после года экплуатации

С вас новые материалы и с вас оплата ремота трещин другим мастерам, так как прежние спецы не придут исправлять бесплатно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Маслёна написал:
надо было с января во всех комнатах держать емкости с водой или включенный увлажнитель

Этого мало. Надо было ещё

Стяжка треснула ибо халтура, а по углам отвалилось, ибо плохо подготовили, углы надо расшивать.

И да, исправлять они ничего не будут, впредь будьте внимательней и туфту в уши заливать не позволяйте.

Регистрация: 05.02.2019 Новосибирск Сообщений: 23

AndyMirror, они расшивали, пропенивали. Тут, думаю, может виноват еще мороз, когда они делали ремонт, стояло -30, в квартире очень высокая влажность была, и внешний шов с улицы я так понимаю был уже старым очень... Этим летом снаружи после нашей заявки швы заказывали в ЖЭУ.
Надеюсь, они придут, обещались к середине августа быть, им еще плитку в с/у класть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Маслёна написал:
им еще плитку в с/у класть.

Любите на грабли наступать?

Регистрация: 05.02.2019 Новосибирск Сообщений: 23

AndyMirror, они недавно клали плитку в с/у моей свекрови. Около 40 тыс стала работа. На мой взгляд сделали хорошо. У нас примерно тот же ценник будет. То есть делают бюджетно.
Я думала о том, чтобы сделать у другого мастера, чтобы не наступить на грабли. Цену он назвал 80-90 тыс. То есть в 2 раза дороже. Не думаю, что плитка отвалится при ремонте за 40 тыс. К сожалению сейчас бюджет на ремонт не большой. Двое детей и ипотека, которая, правда, скоро завершится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Маслёна написал:
Не думаю, что плитка отвалится при ремонте за 40 тыс.

Плитка отваливается не из-за цены укладки, хотя некоторая закономерность всё-таки прослеживается.

В принципе в квартире свекрови косяки уже видны, и бухтеть плитка начинает почти сразу.