BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136091

19.07.2019 в 14:07:15

Vladimir.2210 написал: Rumato, Ну не надо утрировать... Я хочу разобраться в тонкости вопроса, действительно ли 3ф. УЗО при однофазной нагрузке не защитит человека в случае утечки тока...?

Vladimir.2210, Если хотите разобраться - посчитайте самостоятельно вероятность возникновения в один момент времени практически одинаковых токов утечки по всем трем фазам. Судя по вашей логике и трехфазные четырехполюсные вводные 100-300ма УЗО будут бесполезны по своим противопожарным качествам.

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

19.07.2019 в 14:17:24

BV, BV,По моей логике Трёхфазные вводные узо выполняют свою функцию по их прямому назначению. Вопрос как поведёт себя 3ф. узо при утечке по одной фазе и сработет ли оно... По формулам в видео узо явно не сработает.

https://www.youtube.com/watch?v=ycJytHAopkk&t=341s

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136091

19.07.2019 в 14:32:05

Vladimir.2210 написал: BV, BV,По моей логике Трёхфазные вводные узо выполняют свою функцию по их прямому назначению.

А в чем разница? В величине номинального тока утечки? И что? Физика ровно та же.

Vladimir.2210 написал: Вопрос как поведёт себя 3ф. узо при утечке по одной фазе и сработет ли оно...

Сработает. Да.

Vladimir.2210 написал: По формулам в видео узо явно не сработает.

Вы что-то не поняли возможно....
Вы свое видео пересмотрите еще разок - и обратите внимание на величины в правом верхнем углу кадра. Напоминаю, что эти близкие по величине токи утечек должны появляться одновременно....

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

19.07.2019 в 14:34:23

Vladimir.2210 написал: BV, BV,По моей логике Трёхфазные вводные узо выполняют свою функцию по их прямому назначению. Вопрос как поведёт себя 3ф. узо при утечке по одной фазе и сработет ли оно... По формулам в видео узо явно не сработает.

https://www.youtube.com/watch?v=ycJytHAopkk&t=341s

Vladimir.2210, а Вам эти формулы хоть что-нибудь говорят? Вы понимаете их суть?

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

19.07.2019 в 14:41:59

СтранникXXI, Блиииин... :killyourselfbywall: Но почему автор видео с уверенностью заявляет что НЕЛЬЗЯ !!! Что узо не защитит... И в коментариях под видео нет ни одного слова против этой версии - одни благодарности...
Парень занимается сборкой щитов, разбирается в электротехнике. Неужели он по вашему ДУРАК...?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136091

19.07.2019 в 14:51:35

Vladimir.2210 написал: СтранникXXI, Блиииин... :killyourselfbywall: Но почему автор видео с уверенностью заявляет что НЕЛЬЗЯ !!! Что узо не защитит...

Он не учитывает вероятности ОДНОВРЕМЕННОГО возникновения близких по величине токов утечки.

Vladimir.2210 написал: И в коментариях под видео нет ни одного слова против этой версии - одни благодарности...

Увы, невежество расползается как плесень

Vladimir.2210 написал: Парень занимается сборкой щитов, разбирается в электротехнике.

И что? Я постоянно исправляю ошибки элехтрихов "профессионалов" :)

Vladimir.2210 написал: Неужели он по вашему ДУРАК...?

А спросите его на ютубе...

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

19.07.2019 в 15:17:05

Делаю вывод из всего сказанного:

  1. Трёхфазное узо для однофазных потребителей применять можно но не желательно... так-как для этих задач есть однофазные узо
  2. Применять можно но не практично... так-как при утечке в одном потребителе, отключатся все потребители подключённые к этому узо
  3. Применять на свой страх и риск... так-как не гарантируется отключение от сети при утечке :nо:
0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136091

19.07.2019 в 15:18:44

Vladimir.2210 написал: Применять на свой страх и риск... так-как не гарантируется отключение от сети при утечке :nо:

:killyourselfbywall: Такое впечатление, что Вы задаете вопросы, но ответы не читаете... Однофазное 2х полюсное УЗО может тупо сдохнуть... Именно по этому есть кнопочка ТЕСТ, и на многих написано - что делать это надо раз в месяц... Так вот вероятность того, что УЗО сдохнет будет ИМХО на несколько порядков!!! больше, чем вероятность возникновения ТРЕХ близких токов утечки одновременно. Причем, один из токов утечки должен обеспечить человек через тело... при этом в то же САМОЕ время с точностью до миллисекунд по воле Дьявола должны возмникнуть РАВНЫЕ токи утечки в других фазах. Как это сделать без вмешательства Дьявола, КАРЛ? При этом тело человека может создать утечку и 100 ма, а УЗО ограничивает не ток через тело, а только ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО ТОКА На вопрос: Дурак ли автор видео - мой ответ ОДНОЗНАЧНО ДА.

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

19.07.2019 в 15:23:07

BV, Да я прочитал всё... Но почему то не доверяю.. Мнения расходятся.

0
Vladimir.2210
Vladimir.2210
Местный

Регистрация: 19.07.2019

Харьков

Сообщений: 108

19.07.2019 в 15:27:59

BV, То есть вы считаете и точно уверены что 3ф. узо можно смело ставить и оно 100% сработает при однофазном потребителе...?

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

19.07.2019 в 15:28:02

Vladimir.2210 написал: Да я прочитал всё... Но почему то не доверяю.. Мнения расходятся.

Мнения о токах или о том что:

megrad написал: А кто запрещает Вам поставить 3 УЗО?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу