Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108919

24.07.2019 в 16:18:25

#6656024

АлександрС63 написал: Я думаю далеко не все жильцы согласятся ломать стены для замены стояков.

Так или иначе новые трубы надо будет проложить. Если будут отказники - попросите их визу на документе, где написано, что если что - они готовы оплатить последующие аварийные работы по замене их участков

0
Аватар пользователя
АлександрС63

Местный

Регистрация: 23.06.2016

Самара

Сообщений: 14

24.07.2019 в 20:29:19

#6656164

Вот так выглядит радиатор отопления в одной из комнат, с обратной стороны кухня, там картина та же, в остальных комнатах аналогично. Стена куда уходят трубы из бетона, место входа труб в стену примерно 20х20 заложено битым кирпичем и замазано. Стена примерно на метр от уличной стены прогревается, такое впечатление, что внутри труба идет как бы змеевиком. Вообще в нашем доме будет производится замена всех инженерных систем, завтра обещали предоставить проект подписанный ФКР, если привезут скину кому интересно.

0
Аватар пользователя
Kamsar

Местный

Регистрация: 16.11.2010

Саратов

Сообщений: 608

27.07.2019 в 18:15:57

#6657857

ser000 написал: То есть подрядчик берёт деньги за исполнению сталью за дорого, а выполняет работу пластиком не известного происхождения по дешёвке по подряду дворником Ибрагимом? Тогда может оказаться лучшим решением оставить как есть, тогда шансов выжить может оказаться больше... В проекте заложена сталь, вот пусть сталь и ставят.

Вы что материалы тендера видели что рассуждать какие деньги и каким материалом подрядчик получил за этот объект? Фонд капремонта такие сметы на тендер выставляет что воду и каналью вообще никто менять не хочет.А за отопление берутся от безысходности.20-25 тыс для работяг в сезон и надо уговаривать бабулек в маразме в квартиру пустить. С такими данными найди бригаду квалифицированных сварщиков хотя бы на розлива потом поговорим.Трындеть в интернетиках легче всего. Я лично вообще хотел бы вернуться до 2003 года.пусть собственники сами собираются по стояку и оплачивают по рыночной цене за тот материал который сами выберут. А пока в смете только ппр во всем городе.И ответственность подрядчика 5 лет по гарантии.Никаких таджиков и киргизов на капремонте сейчас не примут.

BV написал: По уму - согласуется с проектировщиком дома, или с другим проектным институтом. По практике - сверлят без проекта, желательно, если пустотные плиты - сверлить в пустоту, где нет несущей арматуры.

У ТС город Самара а не Гётеборг,максимум что он сможет-заменить в своей квартире силами наемного специалиста,если жаба позволит. Отверстия по смете предусматриваются для обсадной.Но по факту если они не требуются для прокладки стояка,пишется отказная от имени жильцов.Подрядчику лишний гемор со сверлением тоже не уперся.

0
Аватар пользователя
Kamsar

Местный

Регистрация: 16.11.2010

Саратов

Сообщений: 608

27.07.2019 в 18:21:17

#6657859

АлександрС63 написал: Я думаю далеко не все жильцы согласятся ломать стены для замены стояков.

Я сначала с такими умниками пытался сам поговорить.Потом находил авторитетных людей в доме и объяснял что система не будет запущена до 100% готовности дома.Вопрос решался за день никаких отказников не было.Короба с плиткой сами ломали для доступа к канализации и забывали про свои требования компенсаций.

0
Аватар пользователя
Kamsar

Местный

Регистрация: 16.11.2010

Саратов

Сообщений: 608

27.07.2019 в 18:29:00

#6657861

АлександрС63 написал: Фото взял из соседней темы для наглядности.

Чужие фото никакой информации не несут.В Самаре начинали делать один дом ,там стояки воды под полом шли с утками.Чтобы демонтировать,надо было вырезать кусок пола.А в другом подъезде еще и к соседям уходили в самом неожиданном месте.Никаких проектов на этот СЖФ конечно не предоставляли. Вообще не понятно каких советов тут ищете,если ни к заказчику ни к УК отношения не имеете.Пожаловаться на судьбу?

0
Аватар пользователя
АлександрС63

Местный

Регистрация: 23.06.2016

Самара

Сообщений: 14

29.07.2019 в 08:39:13

#6658458

Kamsar, материалы тендера не видел, но видел тех. задание на выполнение работ (если интересно могу выложить). Я готов заплатить за качественные материалы. Вопрос в другом: кто решил, что инженерные системы нашего дома нуждаются в замене/ремонте? Видимо ФКР, т.к. жильцы так не считают. Авторитетных людей среди соседей хватает и у них так же очень много вопросов к подрядчику. Предоставить доступ к трубам ХВС, ГВС и канализации для ремонта или обслуживания нет проблем, пилить плиты перекрытия для монтажа новой системы отопления взамен той которая хорошо греет люди не хотят.Есть такие кто категорически откажется пускать монтажников в свои квартиры и никакие акты подписывать не будут, объясняя это тем, что они собственники жилья и их все устраивает. Вы правы не к заказчику ни к УК я отношения не имею. Я обычный собственник квартиры в доме, где планируется капитальный ремонт. На судьбу не жалуюсь. Изначально хотел понять какие материалы должны использоваться для монтажа системы отопления и можно ли пилить плиты перекрытия. Уважаемый BV мне дал развернутый ответ, за что ему огромное спасибо. Проект системы отопления подрядчик мне пока не предоставил. Из разговора с ним выяснилось, что проекта на автоматику системы отопления нет. На сколько я понимаю этот проект должен согласоваться с тепловыми сетями, поправте если не так.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10209

29.07.2019 в 09:50:53

#6658479

АлександрС63 написал: Есть такие кто категорически откажется пускать монтажников в свои квартиры и никакие акты подписывать не будут, объясняя это тем, что они собственники жилья и их все устраивает.

Тогда если все такие умные не надо было сопли жевать, а надо было голосовать за домовой спец.счет и работы планировать самостоятельно. А теперь вы во власти ФКР, сказали менять, будут менять, всё равно за всё платят жители.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108919

29.07.2019 в 10:10:20

#6658483

АлександрС63, Перед капремонтом проводится обследование дома по частям - фасад, инж системы, МОП и тд. Составляется акт обследования. По нему - Дефектная ведомость где прописано что ремонтируется, а что - полная замена. Далее проекты по разделам. Далее экспертиза проектов. Печать экспертизы на КАЖДОМ проекте. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ПАКЕТЕ ДОКУМЕНТОВ - требуйте его в ФКР. Если подрядчик захочет менять проект - то пусть предоставит подписанные ФКР изменения проектов или идёт в зад со своими желаниями. В Москве ФКР наелся дешёвого полипропилена на всю оставшуюся - ОТОПЛЕНИЕ ТОЛЬКО СТАЛЬ НА СВАРКЕ

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10209

29.07.2019 в 14:31:57

#6658638

BV написал: Перед капремонтом проводится обследование дома по частям - фасад, инж системы, МОП и тд. Составляется акт обследования. По нему - Дефектная ведомость где прописано что ремонтируется, а что - полная замена.

Раньше так было - когда считали выделяемые деньги, а сейчас, когда по деньгам нет ограничений из бездонного кармана собственников, меняется не зависимо от состояние когда подойдёт плановый срок (и не всегда на лучшее, хорошо если меняют не на худшее). Может обследование и проводится, но лишь что бы определить в начали 30 лет менять или ближе к концу 30 летней программы. В Москве так работает общественный кап.ремонт.

Если собственники приняли решения своего счёта, то там можно покумекать по срокам, но суть останется та же.

По некоторым данным всякого рода ТСЖ могут отказаться от сборов в принципе, а собирать деньги только по мере необходимости, но, полагаю, если эта лазейка ещё существует, то её рано или поздно прикроют.

BV написал: В Москве ФКР наелся дешёвого полипропилена на всю оставшуюся

ФКР ещё не наелся, а вот предыдущие кап.ремонты, ещё без ФКР показывают не состоятельность пластика в некоторых районах. Если через 7-10 лет начались проблемы с пластиком, то лет через 15-20 ещё не известно что будет с этими пластиками, не говоря уже о 50 годах о которых говорила реклама (сталь то у некоторых уже по пол века простояла и ещё может быть столько же в некоторых случаях может простоять).

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10209

29.07.2019 в 14:35:14

#6658646

BV написал: В Москве ФКР наелся дешёвого полипропилена на всю оставшуюся

ФКР ещё не наелся, а вот предыдущие кап.ремонты, ещё без ФКР показывают не состоятельность пластика в некоторых районах. Если через 7-10 лет начались проблемы с пластиком, то лет через 15-20 ещё не известно что будет с этими пластиками, не говоря уже о 50 годах о которых говорила реклама (сталь то у некоторых уже по пол века простояла и ещё может быть столько же в некоторых случаях может простоять).

0
Аватар пользователя
АлександрС63

Местный

Регистрация: 23.06.2016

Самара

Сообщений: 14

05.08.2019 в 09:54:04

#6662321

Добрый день. Прислали проекты инженерных сетей. Ссылка https://dropmefiles.com/x8yJn Не понятна схема теплового узла. В проекте на ГВС-элеватор, а в отоплении-блочный тепловой пункт.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108919

05.08.2019 в 13:07:30

#6662469

АлександрС63 написал: В проекте на ГВС-элеватор

Так практически не бывает, по крайней мере - я не встречал. Теоретически возможно на северах - где вода в ГВС поступает из системы отопления.

АлександрС63 написал: а в отоплении-блочный тепловой пункт.

наверное Вы перепутали PS ссылку не смотрел - там много...

ser000 написал: Раньше так было - когда считали выделяемые деньги, а сейчас, когда по деньгам нет ограничений из бездонного кармана собственников, меняется не зависимо от состояние когда подойдёт плановый срок (и не всегда на лучшее, хорошо если меняют не на худшее). Может обследование и проводится, но лишь что бы определить в начали 30 лет менять или ближе к концу 30 летней программы. В Москве так работает общественный кап.ремонт.

сети скорее всего не обследуются, а меняются по истечении срока службы.... во многих местах срок уже вышел двухкратно :). (Точно не помню, что было написано в АКТе... ) Обследуются другие части

ser000 написал: ФКР ещё не наелся,

Нет проектов сетей отопления на пластике от слова совсем. Также рекомендованы только биметаллические радиаторы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу