Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6656433

Всем привет. Столкнулся с проблемой - летом купил дом. 2 комнаты - брус, все остальное - 2 кирпичных пристроя (красный кирпич). По документам год постройки деревянного - 1986, пристроев - около 2007. Когда смотрели запахов не было и внимания не обратили (уверен, что перед просмотрами сильно проветривали). Когда заехали - я о,,,л. В одной из комнат (деревянных) жуткий запах креозота, в одном пристрое - тоже. Что нашли "носом" - шпалы были в коробке для окна в деревянном доме (в одной из комнат) и как лаги в полу в одном из пристроев. Заменили и там и там - запах в принципе ушел, хотя иногда казалось, что где-то еще есть. Несколько месяцев принюхивания - удалось найти шпалы в дверных коробках (они были за штукатуркой, но в некоторых местах пробивали ее сильно) - тоже заменили. Знаю что это очень вредно и что бывшие продавцы конченые *****, причем я уже после оформления и рассчета уточнял у них что нужно заменить в доме, есть ли проблемы/посторонние запахи и т.п. Не признались, суки, говорят строили для себя, жили там уже долго, а переезжают потому что слишком много вложений требует дом, съехали на квартиру в итоге. Теперь у меня такой вопрос - есть ли какой-то индикатор креозота и других вредных веществ в доме? Внутри дом оштукатурен, что там за штукатурокой - может шпалы а может еще что похлеще - от старых недохозяев ожидаю чего угодно. Пока на ум приходят только 3 мысли

  1. ждать зимы, когда проветриваться дом будет меньше (сейчас открытые окна/двери), запахи будут проявляться сильнее
  2. сделать анализ воздуха в доме (пока не могу найти список показателей и какая фирма сделает) - тут проблема устранена не будет, но, на мой взгляд, будет ясно, пригоден ли дом для жилья вообще
  3. сделать принудительную вентиляцию в доме, чтобы чаще менять воздух внутри (сейчас на 80 квадратов 1 вытяжная труба на кухне, влажность летом держится на уровне 55-60), пока вопрос тоже не прорабатывал, не знаю какие системы лучше ставить и т.п.
  4. пригласить строителей, чтобы открыли внешнюю обшивку дома и осмотрели бревна и внешние стены на предмет наличия шпал или гнилых бревен. опять же это не исключит возможность наличия шпал внутри дома (между штукатуркой и бревнами, например)
  5. продать дом и переехать в другой (наверное один из наиболее правильных вариантов, если бы не этот город железнодорожников, где таких недоумельцев, которые шпалы в дом вставляют - каждый второй. и гарантии того, что новый дом будет лучше - нет).
    В общем, цель - чтобы жить было безопасно для здоровья. Как к ней прийти - вопрос. Жил до этого в щитовом доме и знать не знал что какие-то отморозки могут использовать для строительства такие гадости

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Расторгнуть договор купли-продажи через суд не рассматривался?

AH-74, это реально вообще? мне кажется, что с нашим правосудием, после подписания акта приема-передачи мало реально. даже если договор расторгнут то эти утырки нищеброды деньги 100% потратили. мне проще будет его продать, не скрывая ничего (некоторым в городе железнодорожников жить в шпалах - это норм) там после этого договора и ремонт уже сделали (крыша и т.п.), денег вложено сверху. в идеале сделать пригодным для жилья этот дом, т.к., повторюсь, в этом городе трудно найти дом без шпал. тем более, насколько я понимаю, если сама "коробка дома" без шпал и окажется, что кроме лаг, окон и дверей больше они никуда ничего не засунули, то убрать шпалы - будет в теории достаточно?..

  1. Для чего?
  2. И дальше что? ПДК вещь такая, часто ее административно ставят, да и для каждого человека сила действия яда будет варироваться.
  3. Получше будет, но см пункт 2.
  4. Желательно, но если найдется - менять не легко будет.
    Можно еще толстыми виниловыми обоями обклеить внутри.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.