Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6661210

Собрались делать ремонт в квартире в многоквартирном доме. Ремонт там делали 20 лет назад другие люди. Медные Трубы к радиаторам проложены в полу. Кто-то из строителей сейчас говорит, что медная труба это навечно, а кто-то наоборот - стоит поменять на какой-нибудь РЕХАУ если в квартире собираетесь жить долго. Зальёшь соседей - мало не покажется. Одно дело, когда в коттеджах в начале 2000-них делали систему отопления от котла с давлением не больше 2,5 атмосферы, а в Москве особенно при начале отопительного сезона давление дают, что мало не покажется.
Есть вскрывать пол и осматривать трубу на что обратить внимание или же просто озаботится заменой? Так как, если не было тени 20 лет, то не факт что она не появится в следующие 10 лет?

Mikki71 написал:
а в Москве особенно при начале отопительного сезона давление дают, что мало не покажется.

откуда данные? Вы - дежурный на теплоцентрали?
Или бабка у подьезда нашептала на ухо по секрету?

просто сантехники из управляющей компании сказали что в реале происходит.... а у вас скепсис всезнайки странновато выглядит... или вы как раз в этой теплоцентрали и сидите И доходы такие же как у техников теплоцентрали и наверное даже солярис в кредит прикупили уже)))

Mikki71, Умственные способности людей, переходящих на личности вполне известны.

Это да, а по сути моего вопроса, есть что вразумительное сказать? Менять Трубы к 11 батареям как «искренне» советует главный главный инженер подрядчика по ремонту или это типовое разводилово заказчика?

Mikki71,
У нормальных изготовителей, например КМЕ 20-я труба нормально держит более 20 Бар (точно не помню, смотреть техлист нужно).
Зоны пайки - не меньше.
И при применении в отоплении, особенно под полом вся должна быть в теплоизоляторе (он же и электроизолятор от электрохимкоррозии).

А "главный главный инженер подрядчика по ремонту" может и искренне заблуждается в связи с отсутствием знаний и опыта как у него, так и у его команды.
Так что если все выполнено медноправильно - то ПП в данном случае сами решайте что.
Кстати посоветуйтесь с Техник-Саном, он в меди дока и туфту не гонит.