Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

25.08.2019 в 20:28:48

У вас даже провод на трансформаторе толще. Я бы сказал раза в 1.5-2. Тоже серия SH видимо тоже новинка. Похоже на этой фотке у ресанты тоже мост в пластике маломощный, типо в компьютерных БП.

Кстати а плата управления у меня в термоусадке. Впервые такое вижу.


Сейчас смотрел на 190к маленькую ресанту, по цене также как 220 евролюкс, мне кажется они одинаковые. Я както думал о ресанте, типо пластик не такой острый. Но видел я что с 250к делали. С ней понятно хреново обращались, хозяин говорил и проводов нет вообще и вилка торована, так совали, в итоге умерла от акалины между радиаторов. Так у ней вся морда нафарширована шлаком была, вида никакого, а корявая и сыпалось, кое как выскреб и напильником подравнял. Этим мне пластиковая морда не понравилась, только метал, и не тоньше 1мм. Но маломощным можно меньше. Метал корпуса обязательно, потомучто транзисторы убивают всё. Не раз кидал в полторашку петарды и ничего. А както кинул в пузырёк от шампуня, с такойже резьбой, только пластик 2мм твёрдый, все руки в кровище, осколочная граната.

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

25.08.2019 в 20:50:24

74LS00 написал: У вас даже провод на трансформаторе толще. Я бы сказал раза в 1.5-2. Тоже серия SH видимо тоже новинка. Похоже на этой фотке у ресанты тоже мост в пластике маломощный, типо в компьютерных БП.

Кстати а плата управления у меня в термоусадке. Впервые такое вижу.


Сейчас смотрел на 190к маленькую ресанту, по цене также как 220 евролюкс, мне кажется они одинаковые. Я както думал о ресанте, типо пластик не такой острый. Но видел я что с 250к делали. С ней понятно хреново обращались, хозяин говорил и проводов нет вообще и вилка торована, так совали, в итоге умерла от акалины между радиаторов. Так у ней вся морда нафарширована шлаком была, вида никакого, а корявая и сыпалось, кое как выскреб и напильником подравнял. Этим мне пластиковая морда не понравилась, только метал, и не тоньше 1мм. Но маломощным можно меньше. Метал корпуса обязательно, потомучто транзисторы убивают всё. Не раз кидал в полторашку петарды и ничего. А както кинул в пузырёк от шампуня, с такойже резьбой, только пластик 2мм твёрдый, все руки в кровище, осколочная граната.

74LS00,

Вот это мой евролюкс 190,а там где серия SH-то не моё,то ресанта.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

26.08.2019 в 19:01:46

Кстати вышел обзорчик, к сожаление поздновато. https://youtu.be/_MbCCqdoX3c

Из чего видно в 160 и 190 кондёры на 330мф, и такие тонкие с трудом ещё можно купить. У 220 как раз 390мф и их в продаже я не нашёл нигде. У 250 вроде как 470мф, но такое подозрение что там меньше, или сами кондёры выше, хотя куда уж выше. Но их купить тоже не получится. Вообще ничего больше 200мф такой толщины не найти.

Пожалуй всё различие только в кондёрах и накрутке тока.

У 250 упоминается что транзистора уже по 2. Но учитывая ёмкости в 470, которые возможно толще. Плата у 250 возможно другая и в младшие ничего не добавить.

Замеры более чем странные. Видимо там тоже наводки портят показания клещей.


Но как мне показалось у моей 250 провод на трансе тоньше.

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

26.08.2019 в 21:40:38

74LS00 написал: Кстати вышел обзорчик, к сожаление поздновато. https://youtu.be/_MbCCqdoX3c

Из чего видно в 160 и 190 кондёры на 330мф, и такие тонкие с трудом ещё можно купить. У 220 как раз 390мф и их в продаже я не нашёл нигде. У 250 вроде как 470мф, но такое подозрение что там меньше, или сами кондёры выше, хотя куда уж выше. Но их купить тоже не получится. Вообще ничего больше 200мф такой толщины не найти.

Пожалуй всё различие только в кондёрах и накрутке тока.

У 250 упоминается что транзистора уже по 2. Но учитывая ёмкости в 470, которые возможно толще. Плата у 250 возможно другая и в младшие ничего не добавить.

Замеры более чем странные. Видимо там тоже наводки портят показания клещей.


Но как мне показалось у моей 250 провод на трансе тоньше.

74LS00, ну и какой евролюкс Вы порекомендуете?

74LS00 написал: Из чего видно в 160 и 190 кондёры на 330мф, и такие тонкие с трудом ещё можно купить. У 220 как раз 390мф и их в продаже я не нашёл нигде. У 250 вроде как 470мф, но такое подозрение что там меньше, или сами кондёры выше, хотя куда уж выше. Но их купить тоже не получится. Вообще ничего больше 200мф такой толщины не найти.

а что так к кондёрам прицепились?

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

27.08.2019 в 00:51:28

По фоткам обзора можно было бы подумать что цифра на трансе чтото значит, но видимо к трансу отношения не имеет. У меня тоже 128 как на 160 из обзора, но провод тоньше чем там у всех.

Никакой не посоветую, они все одинаковые, такую переплату не стоят. Никаких особых свойств с повышением тока на дуге там нет, она не больше чем на балласте.

Все модели кроме 250 не отличаются ничем кроме конденсаторов, а цена выше не пропорционально ёмкости. Хотя стоит учесть что такие ёмкости не найти нигде.

Только у 250 есть пара транзисторов.

Итого 160 стоит чуть ниже 4к, 190 сейчас также, но без акции на 350р. Переплата ничего не стоит, просто чуть больше настроено, скорее всего просто другой резюк.

220 дороже на 850р, а разница только в чуть большей ёмкости. 180мф не стоят таких денег, им 200р цена максимум. Чуть лучше транзисторы, но диодов то также 3 и транзисторов одна пара. Реальный ток всё равно упирается в 120-140. За эти почти 5к, можно купить модель получше.

Про 250 ничего не скажу, но там где она есть стоит больше 5к. За пару транзисторов которым цена 200р, вы платите 1200. ну и ёмкость в 400мф ещё 500р, переплата в 2 раза. Оно бы имело смысл, но диода всего 3, это особенность платы, не выдаст он больше 150а никак, тем более длительно.

160 190 за цену 4к, ну наверно просто ничего нет дешевле, я покупал по такому принципу. Есть ещё какаято победа 180 за 3к, но она большая, наверно тяжёлая, а внутри такаяже или ещё меньше плата. Но тот же евролюкс 160 был за 3500, так что я переплатил.

Вообще сейчас думаю где добыть такой конденсатор чтоб добавить ёмкости. места под транзисторы есть, возможно чтото придумаю. А вот с диодами печаль. но мне под 1.5мм сталь пока хватает, что дальше будет не знаю. Но ожидалось больше, чем все 3 одинаковых аппарата за разную цену.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

27.08.2019 в 22:57:20

Померил малость провода, на постоянке. Подсунул тоненькие проводки под баянеты, щупы тыкал в оплётку зажима и в прищепку держака.

Китаец DT-830D в режиме 20в. АВО63 в режиме 2в. На максимальном токе в режиме КЗ электроде 3мм не совсем целом. в связи с магнитными бурями на марсе, показания не совпадают.

Китаец на первом замере показал 2.8 на КЗ, сработало антизалипание, 3в на дуге. На втором замере когда это начал писать, около 5в падение. Стрелочный показал на КЗ более 2в. На дуге падение 1.8в. Провод массы дерьмище.

К проводом держака всё намного лучше, мне кажется он даже потуже сгибается. Возможно он даже медный, или сечение чуть больше. Цифровой показал 1.5в на КЗ и 1.1в на дуге. У стрелочного получше, 0.8в на КЗ и 0.6в на дуге.

В общем пойду в магазин куплю КГ 1х25 метра 3 по 190р, и избавлюсь от этой кандалы сжирающий ток.

Напряжение на сварочнике 68в по стрелочному. При дуге около 25-30в, причём и на выходе и на концах, точно дугу не удержать и зависит от её длины.

Чтото он мне даже начинает нравится, вот только штекер держака болтается. Помнится у ресанты чуть повернуть и уже туго. А тут пол оборота и он сразу обратно выкручивается.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

27.08.2019 в 23:10:27

74LS00, И в чем смысл всего этого огого? Вы собираетесь их все покупать?

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

28.08.2019 в 02:59:41

Как обычно пишу для себя чтоб лет через 5 нагуглить.

Кстати перебрал клему, вроде стало лучше. Оказалось оплётка вывалилась, она там просто всунута скраю, даже не под болт. И тоже омеднёный алюминий. Но греется сам болт на месте крепления провода с клемой. Вот только на клеме написано 40а

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

28.08.2019 в 20:38:14

74LS00 написал: Никакой не посоветую, они все одинаковые, такую переплату не стоят.

Т.е. можно смело брать либо самый младший в линейке, либо 250 , но по реальной (если повезёт) цене?

74LS00 написал: Провод массы дерьмище.

Кто бы сомневался. :p

74LS00 написал: К проводом держака всё намного лучше, мне кажется он даже потуже сгибается. Возможно он даже медный, или сечение чуть больше.

Ничего невозможного нет:), он такой же дермище.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

28.08.2019 в 22:57:23

Тут цена компактности видимо, или как новинка, но других причин почему они дороже непонятно, может потомучто их пиарят как аналог ресанты. Когдато они были на платах как у ресанты, да только и у неё теперь платы другие, так что лучше такую компактность не брать.

У нас почемуто 260 стоит около 7, вроде как 6700 или 7100, какаято фантастическая цена. В интернет магазине 5500-6тыр, ну всё равно дофига. Интересно какой у него ток, потомучто с 220 чтото не получается выжать эти 140, всётаки чуть больше 120 там. У младших моделей 100 и там разница в настройке. Но на приборе сохранилась какаято метка около 140а, быть может на этом и захлёбывалась старая большая ресанта, но она то 9тыр стоила, и как говорил хозяин 12 или покупалась или у нас столько просят и 140 там был не предел.

А теперь вот смотрю самодельные и ферит для трансформатора там самое дорогое, чуть дешевле конденсатор, а транзистор ещё дешевле. Самая ненадёжная деталь получается самой дешёвой, а выжимают с него вроде как тоже 100-140, но разве что с розетки он жрать будет много. Ну и опять же дорогие диоды.

Немного победил клему которая 40а. Одел здоровенную шайбу снизу и сверху клемы. Убрал гайку между клемой и зажимом, чтоб прижималось сразу. И вроде как теперь болт не греется, греются обе губки одинаково, но это плохой контакт с болванкой. Падение около 0.4в на КЗ и 0.2в на дуге. Так может и не самые плохие провода. Больше 120 не выжимается, и после около минуты балласта на 100а, ток пополз ближе к 90, так что у транзисторов явный перегрев.

Прогулялся по магазинам, везде продают только обычный КГ, цены за 25 от 170 до 250, 16 от 145 до 180. Кто производитель, какое реальное сечение непонятно. КГ ХЛ или КОГ нет вообще. В автомагазине есть мягкая алюминька как говорят в силиконе, но это скорее ПВХ полупрозрачный. Сечение 20 мне показалось даже больше чем у евролюкса, причём раза в 2, хотя внешне диаметр такойже, но изоляция тонкая. По цене вообще не дорого, вроде 100р, не помню за 20 или за 16. Но там есть ещё и 35, не запомнил цену, вроде 170.

Тонкую изоляцию можно термоусадкой компенсировать, ну и чуть тепло лучше держать будет. Но вот как его обжимать непонятно, может его облудить получится.

Заодно нарыз пучки из который скручено 2 куска на 10-16кв, скрутил вместе и длинее того что у массы. Надо бы чемто изолировать, но сначало наверно в огонь чтоб мягче стало.

Мне интересно другое, если она сдохнет и понесу по гарантии, мне же потом все эти провода опять на старые переставлять

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

29.08.2019 в 19:49:42

74LS00 написал: Больше 120 не выжимается, и после около минуты балласта на 100а, ток пополз ближе к 90, так что у транзисторов явный перегрев.

а если с медными, честными 16 квадратами мерить?

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

30.08.2019 в 01:36:24

Чудес ждать ненадо. Я видел на том же канале обзор новых ресант. Начинка таже, кондёры чуть больше и по габаритам и по ёмкости, их проще сменить. Какие токи тоже не понятно, то чем мерил автор показывают туже хрень что и написано на аппарате.

А был видос какогото эдона мини, вот там при похожей схеме можно и добавить тока. В ресантоподобных, регуляторов нет.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

31.08.2019 в 00:13:36

74LS00, Дилетанты в радиоэлектронике качество сварочников проверяют весами и рулеткой. Продвинутые - вооружаются штангенциркулем и даже микрометром. ..... Чем меньше туда лазить тем аппарат дольше проживет.

0
Аватар пользователя
74LS00

Местный

Регистрация: 08.06.2018

Воронеж

Сообщений: 120

31.08.2019 в 01:39:11

Нормально собранные очень долго живут, а бывает и серийные непропаи всей партии или неверный режим, что уже реже, чаще просто экономия на деталях, вроде перегрева диодов. Основные поломки это как раз от того что никто не чистил никогда, заваливает всё наждачной пылью и попадает под лак, а то и вовсе брызги залетают и коротит.

Замер весами наверно самый точный, компиютерные БП так и замеряют. Тяжёленький, значит есть чтото, но я не об этом куске железа https://youtu.be/KL9J9GR3EgQ Както торговали 450вт гембирдами с 2 80 вертушками на продув, задняя снаружи. Весили они прилично, по деталям тоже всё нормально. Но прошло 5 лет и они посыпались, все какие продали и даже с такойже начинкой других брендов, купленые не у нас. Внешне всё идеально, но под припоем пайки нет, сами дорожки не припаяны, вместо пятаков дыры шире дорожек. Нанотехнология, называется припой вклееный в гетинакс, а отверстия его притягивают. Меди вроде как есть и припой на ней и проводки усиления сечения, но сами детали к ней не припаяны, просто идеально облиты будто пайка есть. Тот случай когда хоть микроскопом смотри, даже крутой инженер скажет что всё идеально. А стоит ткнуть паяльником, как непонятно на чём держался припой

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

31.08.2019 в 01:56:25

74LS00, Совершенно верно, как у некоторых, и руки ноги на месте, и вся физиология хоть в космонавты отправляй а всё вместе - даун. И под каким микроскопом это определять одному всевышнему известно.

Вот и вопрос. Зачем человеку без знаний схемотехники- радиоэлектроники микрометром толщину выводов измерять? Это по Вашей фразе "Метал корпуса обязательно, потомучто транзисторы убивают всё." ??? НЭПОРЯДОК :cool: :D

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу