Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6684940

Добрый день!
После ремонта магистрали ГВС всего дома (17 этажей) какое-то время текла вода как кофейная гуща, потом стала прозрачной. Но перестал работать установленный у меня в квартире ПС. Стояк выполнен трубами 1”. Подводка к ПС - металлопластом 1/2”. Байпас - 3/4”
Понимая, что холодный ПС- отсутствие циркуляции воды в ПС, ГВС. Снял ПС промыл, вычистил окалину и кофейную гущу. Открывал краны, перекрывающие горячую воду в подводке к ПС: вода фигачит из двух подводок с нормальным напором, то есть засорения в подводке нет. Но ПС холодный. Когда открываю на ПС кран маевского - ПС становится горячим, но при закрытии крана маевского - остывает опять. Но, самое непонятное для меня, что при отсутствии циркуляции в ГВС стояк горячий. Как так может быть? Циркуляции нет, а стояк ГВС горячий? И как аргументировать сантехникам УК что надо восстановить циркуляцию ГВС если стояк горячий? Скажут: у тебя ПС или подводка засорёны...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

восьмое чудо света

Попробуйте стравить воздух через гайки, которыми соединен полотенцесушитель. У себя делал так... таз внизу, газовым ключом поочередно потихоньку ослаблял гайки. Сначала шипит воздух, потом начинает идти вода с воздухом. Сливаем, пока полотенцесушитель полностью не станет горячим, вода перестанет шипеть воздухом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Где-то косяк, без фото не помочь.

Полотенчик бывает сильно забивается шламом.

AndyMirror, снимал, весь очистил...
Фото выложу позже

ЮрийС, тазик не поставить: там сразу столешница. Но совет дельный, попробую благодарю

ЮрийС, сделал по Вашему совету- все заработало. Но, прочитав теорию, понял что у меня в месте верхнего подключения есть «горб» и работать будет до первого завоздушивания стояка ГВС (т.е. любом перекрытии стояка). Благодарю за дельный и своевременный совет!

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

rituk, всё в ваших руках)))

Mazayac написал:

Татьяна 78 написал:
резьба на всех четырех выходах одинаковая, тогда наверное кран Маевского можно установить на нужную сторону

В правый верхний угол у Вас прикручивается уголок для подвода воды. И вот в этот уголок кран Маевского никак не вкрутить у 99% ПС на рынке:

Нужен уголок со встроенным краном. Вот такой, например, у Сунержи:

А вот подсоединительный комплект Тругор, в котором можно кран в уголок закрутить вместо глухой заглушки:

Спасибо за отличный совет Mazayac, я уже воплотил его в жизнь))