Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687150

Всем привет!

Имеем вот такую схему подключения предохранительного теплообменника котла:

Также имеем ТТК и ТА. Поэтому предохранительный теплообменник показался моим "монтажникам" излишеством и они не стали его подключать. Прошерстив магазины я таки нашел этот загадочный BVTS клапан (за примерно 6000р), который согласно схеме требуется установить и понял, что так действительно не пойдет. Но что-то делать нужно.

Сейчас ввод ХВС в котел осуществлен, через нижний патрубок котла откуда согласно схеме предполагался как раз слив (слив сейчас оттуда же, как оказалось одно другому не мешает и переделывать это смысла я не вижу).

Как возможный вариант, замещающий BVTS, я вижу установку термостатического клапана либо с термоголовкой с выносным элементом или термореле+сервопривод(на самом деле не серво, просто актуатор, но вроде их все также называют, хотя так уже ничего не вращается). Первый вариант подороже и таких дешевых головок с капилярными трубками я не видел. То вариант 2 на алиэкспрессе можно упаковать в 10$ свободно. Однако он не энергонезависимый.

А дальше при перегреве котла термоклапан открывается и прогоняет через предохранительный теплообменник воду ХВС в канализацию. Win!

PS если бы речь шла о единственной системе безопасности от перегрева котла, не вопрос, 6000 рублей не велика цена по сравнению с самим котлом, но при наличии большого ТА, дублирующей системы на контуре ТТК-ТА (ЦН+байпас для ЕЦ, подробнее тут ), это выглядит необоснованно высокой ценой (из соображений: люди будут платить 10 концов за свою безопасность) и требует коррекции, пусть и немного колхозными методами.