Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6689974

Собираю в мешок пыль от разрезания стен санузла, которые были отлиты из гипса. После удаления этих гипсовых стен открылись швы между несущими плитами, что почти не заделали строители. Швы большие, мешком Ротбаната на 5 кг не залепить. Больше на себе не довезу (безлошадный и надолго). Можно смешать эту пыль от штрабореза с водой и ПВА (к примеру) для получения смеси для заделки швов? В будущем эти швы несущей роли играть не будут. Хочу их заполнить из пожарных соображений.

cineman, гипсовая пыль от штробления уже не будет работать как гипс, а будет как просто пыль.
Поэтому водой не нужно разжижать, при смешивании с клеем пыль будет просто мелким наполнителем-загустителем.
Сделать можно, но профита никакого - приберегите клей для лучшего применения.

В двухтысячных, на стройке мы пва с мелом перемешивали , шпатлевали потолки в подвале университета.Адская смесь получалась. С пылью пва тоже должен работать.
В сети есть ещё рецепт.

Замазка на столярном или обойном клее. Компоненты: мел — 10 кг, 15%-ный клей — 1 кг, скипидар, хозяйственное мыло и олифа — по 25 г. Все перечисленное размешивают до пастообразного состояния.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Только у этой смеси будет усадка, в отличии от ротбанда.
Зачем этот онанизм, если есть магазины с доставкой?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

cineman написал:
Швы большие, мешком Ротбаната на 5 кг не залепить. Больше на себе не довезу (безлошадный и надолго).

Кроилово ведёт к попадалову.
Поищите магазины с доставкой. Или накопите денег на доставку.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно я так делал
гипсовое молочко с водой разводите
на кончике мизинца кислоты лимонной туда на ведро
раствор 0.001 на литр справочно
туда опилки гипсовые - подмокнут - перемешаете и вперед
у вас есть минут 20 на работу
норм прочная смесь получается
в ротбанд тоже можно подмешать ченить
но не более трети

Сегодня я наконец сделал ЭТО. По мазательным ощущениям ничем от Ротбанда не отличается. Мешает лишь крупный мусор, что смешался с пылью в пылесосе. А вот по времени высыхания до сих пор непонятно. Можно уверено говорить о трёх - четырёх часах, не меньше. Очень не хватает подогревающих добавок.

cineman написал:
Очень не хватает подогревающих добавок.

Их в гипсовых смесях не существует.
Реакция гидратации гипса - экзотермическая. Цемента с водой - так же.

Что с усадкой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Следующий рецепт - подмести пол, плюнуть, размешать и шпаклевать стены.

Пыль мелкодисперсная, любое связующее просто растворится в ней.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
Можно уверено говорить о трёх - четырёх часах, не меньше

лимонки перебачили ?
в норме около меньше получаса должно вставать
на прочности скажется негативно если много лимонки
соотношение гипс \ пыль - один к двум максимум

а земельки у подъезда чё не подкапнуть малость,или песочку с детской плошадки

телефон 8 905 530 42 54

fhntv написал:
соотношение гипс \ пыль - один к двум максимум

У меня не было гипса...и лимонки, только пыль.

BV написал:
Что с усадкой?

Трескается, притом, что не засохла со вчерашнего дня до твёрдого состояния. Шов один вертикальный, но в него ушло ок 12 литров смеси. Израсходовал почти весь запас пыли.

cineman написал:
BV написал:
Что с усадкой?

Трескается,

следовало ожидать...

BV написал:
следовало ожидать..

Тридцать лет назад я этим на совецкой стройке занимался. Научился набирать на мастерок тонкий слой и забрасывать в шов так, что лишнего вниз не падало. Сейчас повторить тоже шпателем не получилось.
Мой раствор до сих пор не засох, и трещины я сминаю шпателем. Не жалею о принятом решении. Плановый завоз мешков у меня через пару недель, не ранее.