navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

23.09.2019 в 10:02:48

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая: занимаюсь винокурением и для дистилляции использую перегонный куб со встроенным ТЭНом на 3 кВт 220В (сдвоенный по 1,5 кВт). Недавно приобрел к нему систему нагрева на базе регулятора мощности РМ-2, чтобы собственно и регулировать мощность ТЭНа меняя выходное напряжение. Имеется возможность включать/отключать каждый ТЭН по отдельности. Например, для быстрого разогрева браги, я включаю оба ТЭНа, т.н. разгонный режим (суммарная мощность 3 кВт), а после ее закипания мне нужно снизить мощность до 1,2 кВт, для чего я отключаю один из ТЭНов и оставляю второй на 1,5 кВт. Вопрос такой: сколько нужно выставить на РМ-2 вольт, чтобы мощность ТЭНа снизилась до 1,2 кВт? Где-то видел такую формулу: U=220⋅√1200/1500≈197B. Это правильно или нужно считать по-другому? Заранее спасибо за ответы!

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

23.09.2019 в 11:14:14

navigator31rus написал: видел такую формулу: U=220⋅√1200/1500≈197B. Это правильно

верно расчет ведется через сопротивление обмотки ТЭНа, что, в итоге, приводит к сравнению мощностей

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

23.09.2019 в 11:29:52

ZooZoo, Спасибо!

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

23.09.2019 в 11:43:08

navigator31rus написал: ZooZoo, Спасибо!

navigator31rus, а можно просто поставить в щиток (если он в квартире) какой-нибудь приборчик :), который будет вам сразу и напряжение показывать, и ток, и мощность, их сейчас много на рынке

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

23.09.2019 в 11:54:47

navigator31rus, это регулятор не управляет выходным напряжением, а лишь калечить исходную синусоиду, отрезая от неё фронты. Потому указанное на приборе напряжение в лучшем случае будет соответствовать действующему значению этого порезанного напряжения. Можно сказать, что на дисплее указывается напряжение синусовой формы, тепловое действие которого равно тому, что в данный момент находится на выходе регулятора. Для Вас всё это будет не важно до тех пор, пока не попытаетесь измерить реальное выходное напряжение недорогим вольтметром. Если Вас достанут помехи, которые производят регуляторы этого типа, ищите регуляторы счётного типа, которые коммутируют ток при переходе напряжения через ноль синусоиды.

0
alex50
alex50
Резидент

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 2106

23.09.2019 в 16:04:09

navigator31rus, а температура тут не важна?...можно же обычным терморегулятором управлять!

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

23.09.2019 в 16:25:41

alex50, При чем здесь, терморегулятор? Мне же не заданную температуру надо поддерживать, она при дистилляции/ректификации постоянно растет по мере уменьшения содержания спирта в браге. Напротив, мне нужен стабильный нагрев при неизменной мощности ТЭНа. Т.е. чтобы я установил на РМ-2 мощность, например 1200 Ватт и ТЭН на этой мощности стабильно и без скачков грел жидкость в кубе. А терморегулятор используется для брожения сусла, где как раз и нужно соблюдать строго заданный температурный режим.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

23.09.2019 в 16:28:08

cineman написал: navigator31rus, это регулятор не управляет выходным напряжением, а лишь калечить исходную синусоиду, отрезая от неё фронты. Потому указанное на приборе напряжение в лучшем случае будет соответствовать действующему значению этого порезанного напряжения. Можно сказать, что на дисплее указывается напряжение синусовой формы, тепловое действие которого равно тому, что в данный момент находится на выходе регулятора. Для Вас всё это будет не важно до тех пор, пока не попытаетесь измерить реальное выходное напряжение недорогим вольтметром. Если Вас достанут помехи, которые производят регуляторы этого типа, ищите регуляторы счётного типа, которые коммутируют ток при переходе напряжения через ноль синусоиды.

cineman, Т.е. данные, получаемые при расчетах по вышеуказанной формуле будут не корректными? Я правильно понял?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

23.09.2019 в 16:59:05

navigator31rus написал: Т.е. данные, получаемые при расчетах по вышеуказанной формуле будут не корректными? Я правильно понял?

нет, не правильно. Формула верна. Ваш регулятор показывает выдаваемое среднеквадратичное напряжение, которое и используется в расчетах мощности.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.09.2019 в 00:12:27

navigator31rus написал: Я правильно понял?

Нет. Я написал на тот случай, если додумаетесь использовать последовательное включение ТЭНов в качестве пониженного режима и начнёте измерять падение напряжения на них.

0
Allegro
Allegro
Местный

Регистрация: 25.08.2017

Астрахань

Сообщений: 414

24.09.2019 в 09:16:31

Бытовой ваттметр баксов 10 стоит - покажет все изменения мощности, и даже сколько это стоит.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу