Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#6699034

Прошу совета, как можно сделать:
Пожилая мама, с проблемами памяти, сам забывает все делать как нужно. Для укрепления иммунной системы хочу чтобы он раз в день, принимала витамин С - 1000 мг, шипучая растворимая таблетка, курсами по 1 месяцу.
Чтобы принимала только один раз в день, купил автокормушку с 16 отсеками для корма рыб, в отсеки которого буду класть таблетки витамина С. Внизу под автокормушкой нужно ставить кружку с теплой водой, в которую будет падать таблетка и по таймеру будет включаться на воспроизведение аудиофайл из звукового устройства с записанной краткой инструкцией, что нужно принять витамин.
Первая проблема, чтобы она ставила кружку обратно под автокормушку, иначе следующий раз таблетка упадет на стол, может отскочить и улететь на пол. Думаю ее решить установив под автокормушкой не чашку с водой, а закрепленный лоток, (чашку, миску) в который будет выпадать таблетка.
Мама сможет сама взять эту таблетку и положить в чашку с теплой водой, при этом еще привлеку ее внимание - сигнальной подсветкой чашки с таблеткой.
Вторая проблема это теплая вода - для этого нужно закипятить воду на газовой плите, а затем ее разбавить холодной кипяченной водой, остудив до 40-50 гр.
Для этого рассматриваю варианты: термопот, включаемый по таймеру и подобие термопота - Kitfort, который по сути не является термопотом, а скорее проточный водонагреватель, который берет воду не с магистрали, а со своего резервуара, но свойствами термоса он не обладает.
Если использовать термопот - по таймеру он включился, допустим в 6 утра, или ранее, скипятил воду и она должна остыть до 45- 55 гр, которые я установлю на термопоте. Но так как он больше будет не нужен, мама сама не сможет его использовать, чтобы кипятить воду для чая и т.д., то его нужно будет выключить, не держать же его круглосуточно включенным для этого. При этом в инструкции сказано: "Если после выбора новой температуры вы обесточите термопот хотя бы на несколько минут, после восстановления электропитания он автоматически перейдет к режиму поддержания температуры воды на уровне 85°C." - Т.е все приехали, автоматика не получилась.
Второй вариант с Kitfort: первое неудобство, что его резервуар нужно заполнять кипяченной водой, я бываю у мамы 2 - 3 раза в неделю, в принципе можно кипятить воду в чайнике на газовой плите и заполнять его резервуар, но по отзывам, нет уверенности, что его проточный нагрев будет работать верно и давать нужную температуру. При этом его цена от 5000 руб, полагаю не слишком эффективно его использование, для одного раза в сутки нагрева чашки воды до 40-50 гр.
Идеальный вариант - это магистральное заполнение нагревательного бака объемом 350 - 500 мл, - кипячение и затем поддержание температуры 40-50 гр, автозаполнение новой порцией воды, для следующего раза. При этом чем нравятся - термопосты - их автоматическим наливом или наливом при поднесении чашки к рычажку налива. Но если бы был нагреватель с выходным краном, то мама смогла с него набрать воду, т.к навыки у нее из прошлого сохранены. Но таких то нагревателей нет. Есть накопительные водонагреватели от 6л. - для одной чашки очень неэффективно.
Третий вариант - подогреватели детского питания, также включаемый от таймера каждый раз. Может остановиться на этом варианте. Закрепить стационарно такой нагреватель. Установить температуру нагрева 45 гр и снять ручку регулировки, исключить возможность изменения установок, т.к там есть еще режимы стериализации, кипения, или 70 гр. Налить в него воды, поставить в него специальный стакан, идущий в комплекте этого подогревателя. Но здесь сложность, что нельзя этот стакан автоматически заполнить кипяченной водой и эту операцию должна будет делать мама сама, и здесь может быть сбой... забыла, не захотела, не дождалась нагрева (у нее ужасно вредный характер от природы) и т.д.
Буду признателен за любые советы по этому вопросу, я не знаю на данный момент как можно решить эту задачу автоматизации.
Оптимальным бы решением могла бы быть переделка термопоста, но боюсь, что у меня не получится, т.к нет информации как он работает, как можно изменить, отключить функции в его микропрограмме, чтобы он сохранял установленные значения нагрева в 45 гр. Может его обмануть, оставив работать круглосуточно электронику, но отключать и включать по таймеру его ТЭНы, только на период, когда это необходимо. Но вспомнил еще об одной проблеме, с которую на сот. телефоне мне не удалось решить, мама не запомнила, что нужно снимать телефон с блокировки, пришлось ей приобрести спец. телефон без клавиатуры и без блокировки. А на термопотах есть кнопка блокировки, которую нужно нажимать вначале. Боюсь, что это может оказаться проблемой. Как поведет себя электроника, если эту кнопку закоротить постоянно, не знаю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Думаю дальше, ничего не получится с термопотами, т.к нажать на рычажок налива чашкой, тоже нужно запомнить и знать, а запомнить мама ничего не может, научить ее ничему не возможно, поэтому она не сможет сделать эту операцию. Если бы не было блокировки, возможно она смогла бы нажать на кнопку старт, но при этом могла бы перелить воду через края чашки, не отпустив кнопку, или вообще не смогла бы налить, т.к не смогла бы запомнить, что кнопку нужно удерживать, для того, чтобы вода наливалась.
Получается нужна полная автоматизация для получения чашки с подогретой водой, а как ее сделать, я не знаю. Это уже из области робототехники - робот нужен.

Продолжаю генерировать идеи: Термопоту, который я рассматриваю для этих целей, не хватает автоматической системы налива. Его блок управления я бы модифицировал, добавив дополнительный дистанционный запуск от таймера кнопки старт, если бы в нем была автоматическая система учета количества воды.