Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701450

Добрый день

Собираюсь делать ремонт в ванной, содрал со стен всю старую гипсовую штукатурку (до голого бетона). Возвел короба под инсталляцию из ГВЛ, зашил стояки в пенобетон (600 марка; в надежде на лучшую шумоизоляцию - очень было слышно все походы в туалет вышестоящих этажей). В дальнейшем все будет обшиваться плиткой.

Вопросы по штукатурке:

  1. Чем штукатурить ГВЛ перед поклейкой плитки?
  2. Чем штукатурить бетонные стены и их стыки со всеми конструкциями (+много глубоких трещин на стыке стен и вент. шахты)?
  3. По бетонным стенам вверху оставлен пояс на усадку (застройщик оставил шов около 4-5 см сверху стен по периметру, внутри вроде пена, снаружи толстый слой гипсовой штукатурки). Как его переделывать?

Это все делается в ванной/туалете, где будет повышенная влажность.

по пунктам :
(1). Ни чем штукатурить ГВЛ не надо. Перед облицовкой протянуть клеем на сдир.
(2). Если сильно завалены, то не возбраняется тем же Ротбандом/Волмой/Старатели.
(3). Так оставить. Вы ж потолок собираетесь наводить ?

Гипс не потечет со временем в ванной от влажности?
Потолок скорее всего натяжной будет, проще всего его сделать.

medicavt, если не в мокрой зоне, не потечет.

т.е. цементную штукатурку вообще не использовать?

medicavt написал:
т.е. цементную штукатурку вообще не использовать?

Надо
По поводу ГВЛ и ГК под плитку, а также и газо и пено блоки - всегда шпаклюю с фасадной сеткой и клеем С2.

Баш майсторът

Эта фотка чета дала ошибку... -

по газобетону, свежей штукатурке и старой плитке тоже самое -
И особенно, когда что-то надо ломать частично, дополнять и по возможности быстрее...

Баш майсторът

jekasus написал:
и старой плитке

а если конкретные грязнули жили, чем смываете всяко разно налеты(небольшой жир, табак)?

Гидроксид натрия основно изпользуется.
А здесь какую-то гадость от клининг фирмы изпробовали.
Да, при работе плитке по плитке основа должна быть чистой.

Баш майсторът

medicavt, короба под инсталяцию не возводят, а инсталяцию обшивают гипсокартоном в два слоя.
Все стены штукатурятся и задется геометрия помещения

dmitrovski написал:
medicavt, короба под инсталяцию не возводят, а инсталяцию обшивают гипсокартоном в два слоя.
Все стены штукатурятся и задется геометрия помещения

dmitrovski, я это и имел ввиду, что инсталляция в ГВЛ зашью. ГЛВ тоже нужно в 2 слоя?
Для шпаклевки ГВЛ и стен, где остался ротбанд, подойдет Ceresit СМ 17 ? Или он избыточен?

medicavt, ГВЛВ достаточно в один слой.
Плиточный клей выбирайте с акцентом не на основу (штукатурка или гипс), а на плитку которую собираетесь укладывать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
ГВЛВ достаточно в один слой.

От 15мм толщиной, те что 10мм 12.5 в два слоя.

Баш майсторът

ИгорьPurnesh написал:
medicavt, ГВЛВ достаточно в один слой.
Плиточный клей выбирайте с акцентом не на основу (штукатурка или гипс), а на плитку которую собираетесь укладывать.

ИгорьPurnesh, инсталяции шьются в два слоя, не надо отсебятину придумывать.
В приложении к инсталяции на картинке указывают 2х12.5!

dmitrovski, воистину глаголете.

dmitrovski написал:

ИгорьPurnesh написал:
medicavt, ГВЛВ достаточно в один слой.
Плиточный клей выбирайте с акцентом не на основу (штукатурка или гипс), а на плитку которую собираетесь укладывать.

ИгорьPurnesh, инсталяции шьются в два слоя, не надо отсебятину придумывать.
В приложении к инсталяции на картинке указывают 2х12.5!

dmitrovski, Не надо мне говорить что мне думать и как работать.
Вы что уже стали дипломированный авторитет от производителя инсталляций???
Посмотрите внимательнее на инструкцию к примеру Geberit. Глубина зашивки кнопки от 10мм до 60мм!!!
Grohe от 10мм до 70мм
Не надо отсебятину пороть!!! И выдавать её за авторитарную идею.

Повнимательнее читайте инструкции и то что написано маленькими цифрами.

Хотя я соглашусь с тем что два слоя надёжнее. И халтурщикам проще перестраховаться...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал : Хотя я соглашусь с тем что два слоя надёжнее. И халтурщикам проще перестраховаться

и сразу сделать грамотно, чем потом иметь пролом от горшка.

Covboy написал:

ИгорьPurnesh написал : Хотя я соглашусь с тем что два слоя надёжнее. И халтурщикам проще перестраховаться

и сразу сделать грамотно, чем потом иметь пролом от горшка.

Covboy, А чё тогда не три слоя Аквапанели? Надёжно будет!!!
В Питере, в б.ц. Мир (да, я не стесняюсь этой работы) было зашито в общей сложности 25 инсталляций в один слой ГКЛВ 12мм Гипрок в 2013 году. Рекомендую заглянуть, проверить... Это бизнес центр, проходимость большая. На сколько я знаю, те туалеты что ремонтировал я, в прекрасном состоянии.

Мой опыт к Вашим услугам!

Covboy написал:
потом иметь пролом от горшка.

Он бывает только если ГКЛ не прижимается вплотную к раме, а имеет дистанцию. Тогда унитаз проминает эту пустоту вместе с плиткой.
Халтурщики этого не знают...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Посмотрите внимательнее на инструкцию к примеру Geberit. Глубина зашивки кнопки от 10мм до 60мм!!!
Grohe от 10мм до 70мм

Я встряну От 10мм - у них/там/ допускается заливка бетоном инсталляций в плоскость, поэтому от 10мм. При обшивке сухим методом - тогда смотрим обшивку, у геберита 18мм, у Грое - два пласта по 12.5мм.
Так что скажу - когда гипсогавном обшиваем, но минимум 15мм/у них по DIN/, а философию оставляем для личного у себя дома...

Баш майсторът

jekasus, Раз уж встряли- где именно описано (текст, чертёж) что это "у них/там допускается заливка бетоном"?
Потому что на чертежах нет такого -

jekasus написал:
При обшивке сухим методом от 15мм

и снова бла-бла-бла...

jekasus написал:
философию оставляем для личного у себя дома...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Потому что на чертежах нет такого -

Задайтесь вопросом - почему заглушки для воды конусные...

ИгорьPurnesh написал:
и снова бла-бла-бла...

И это тоже, инструкции пишут под их СП и по их понятиям, некоторые, как ГРОЕ и ТЕСЕ пишут в прямом тексте - два слоя.
Можно и СП российский привести к примеру, но тогда о другом будем спорить - инсталляция - перегородка или предстеннка...

Баш майсторът

jekasus написал:
Задайтесь вопросом - почему заглушки для воды конусные...

Я всё время задаюсь вопросом- почему задаёшь вопрос, тебе отвечают вопросом на другую тему, а не ответ дают?
А почему стол стоИт, а люстра висит? Почему муха летает? Почему синяя краска синего цвета?

Итак - где на чертежах :

jekasus написал:
При обшивке сухим методом

jekasus написал:
гипсогавном обшиваем, но минимум 15мм

И как они умудряются -

jekasus написал:
заливка говнобетоном инсталляций в плоскость, поэтому от 10мм

Бетон 10мм? Чо за бред?

Мой опыт к Вашим услугам!

Господа, так что там с инсталляцией? Интересно.