Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701568

Здравствуйте. Решил обновить паркет в комнате. Обратился к специалисту, которого порекомендовали знакомые. В общем отциклевал он мне паркет и покрыл лаком. Сделали мы два слоя водного лака и один слой алкидного(dufa яхтный лак). Через два дня я посмотрел паркет и решил положить еще один слой (было много пузырей и мусора). Мастер привез лак алкидно-уретановый матовый White house 2.7 л. Вылил всю банку в комнату. На данный момент прошло уже 10 дней. Пол смотрится хорошо. Но лак до сих пор продавливается ногтем. На вопрос почему лак не набирает прочность мастер разводит руками. Говорит должен окрепнуть за 5 суток, но прошло уже два по пять. Я по полу хожу и даже занес часть мебели в комнту. Но прочность лака явно слабовата. Что вы думаете по этому поводу? Есть ли шанс что он еще окрепнет?

Densi, Алкдиным вы покрывали сверху по водному? White house продавливается?

да, сначала было два водника, потом dufa яхтный, потом white house. White house продавливается ногтем, точнее матовая пленка на поверхности. Я особо его не корябал. Хожу я по нему без проблем

Densi написал:
сначала было два водника, потом dufa яхтный, потом white house

чую, в этом наборе явно не хватает лака для ногтей )
а с какой целью, если не секрет, вы накрасили почти всех существующих видов лака?

Densi, Яхт-лак - это лак для наружных работ и не для пола. Этот лак очень эластичный так как дерево расширяется\сжимается под воздействием перепада температур и влажности. Для пола как внутри так и снаружи он не годится - у него нет стойкости к абразивному износу.
Кстати, яхты лаком не покрывают - их покрывают маслом.

Алкидно-уретановый лак полимеризуется посредством химической реакции плёнкообразователя с кислородом. Если нанести толстый слой, лак на всю толщину просохнуть не может физически - внешний подсохший слой не пропускает кислород вглубь и реакция не идёт.

Вижу два варианта:

  1. По аналогии с непросыхающей олифой - обработать поверхность спиртовым раствором канифоли и прогреть строительным феном (нагрев без фанатизма) - попробовать на небольшом участке.
  2. Если первый вариант не сработал - циклевать полы по новой и покрывать лаком. И больше не устраивать экспериментов.
    Если паркет дуб, бук или аналогично твёрдая порода дерева - то водные лаки в 3-4 слоя.
    Если паркет сосна и т.п. мягкая порода - то алкидный лак в 3-4 слоя.
    Все слои тонкие - не пытайтесь сразу дать толстый слой. Опять не просохнет.
    Первый слой лака всегда глянцевый + после высыхания зашкурить ворс.
    Как-то так.

PS
Это только мне кажется, что с мастером что-то не так?
{{...Вылил всю банку в комнату...}}
Это вообще как?

Alexey_B_1335426, спасибо за рекомендации. что касается яхтного лака, то дело не в нем по моему личному мнению, а в white house. ведь это он царапается. Допустим слой получился действительно толстый, и не просыхает. Сколько ждать чтобы он просох - месяц, два и просохнет ли вообще? В моей ситуации опять циклевать не вариант. Если сушить феном, можно поподробнее как это делать? что за спиртовой раствор канифоли? можно ссылку.

что вижу я так это то что по какой то причине верхняя пленка лака мягкая, в то время как она должна просыхать лучше всего и затвердевать. она легко царапается ногтем. Что там внутри не знаю.

я вообще не хотел водными покрывать. У меня предыдущий лак алкидный 20 лет прослужил. Просто мастера не хотят свою работу делать нормально и приезжать по несколько раз. вот и льют везде этот водный лак.

Densi, водный лак тоже нормальный (может не всех производителей и не бракованный), прочность набирает со временем, главное чтобы под него поверхность была подготовлена хорошо и зашкурена шкуркой не больше 100-120 (для лучшей) впитываемости.
Только не пойму зачем алкдиным покрывать сверху водного?

Потому что алкидный это на годы, водник на пару лет.

На самом деле в такой комбинации нет ничего страшного. Водный лак выступает в качестве грунта и ускоряет процесс покрытия. А так же даёт белесый цвет. А алкидный даёт надежную защиту на долго. Тут главное совместимость лаков, чтобы алкидный не начал растворять водный.

Densi написал:
Потому что алкидный это на годы, водник на пару лет.

Densi, Вы не правы. Вода испаряется при высыхании лака. А вот то, что было растворено в воде (плёнкообразователь) может быть тот же самый, что и алкидном лаке. Химия шагнула далеко вперед и давно.

Densi написал:
На самом деле в такой комбинации нет ничего страшного. Водный лак выступает в качестве грунта и ускоряет процесс покрытия. А так же даёт белесый цвет. А алкидный даёт надежную защиту на долго. Тут главное совместимость лаков, чтобы алкидный не начал растворять водный.

Densi,
Главная проблема слоёного пирога - это адгезия слоёв между собой. Алкидный лак к водному может прилипнуть хуже, чем он же прилипает дереву.

Толстая плёнка алкидного лака сама по себе никогда не просохнет. Я об этом писал выше - хим.реакция полимеризации не протекает без доступа кислорода. Оставьте банку алкидного лака открытой надолго - сверху образуется плёнка, а под ней лак будет жидким даже через много лет.

PS
Вы зря недооцениваете водные лаки. Сейчас много лаков на водной основе, которые дадут фору любому алкидному.
PSS
Спиртовой раствор канифоли - берете спирт и растворяете в нем канифоль. И то и другое свободно продаётся. Но это вряд ли вам поможет. так как это помогает при несохнущей олифе - там другая хим.реакция полимеризации.

Alexey_B_1335426, а если просто феном погреть? Будет эффект?

Alexey_B_1335426, не знаю. Может я придираюсь и с лаком все нормально. Просто он новый и ещё не до конца окреп, да и по крепкости они все отличаются. В другой комнате где паркет не циклевался ногтем конечно он не продавливается, а вот ключом легко. Так что возможно нужно просто подождать подольше.

Densi написал:
Alexey_B_1335426, а если просто феном погреть? Будет эффект?

Densi, Никто не мешает вам попробовать.