Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701707

Доброго времени суток! По весне создавал тут тему о выборе нового отапливающего котла на замену АОГВ 80. Уже тогда оно мне не предвеЩало ничего хорошего,но в итоге котел заменили, установили котел фирмы Конорд. Так вот установили его летом, с наступлением холодов начали вскрываться проблемы. На данный момент самая осстростоящая помимо стука турбулизаторов, и трещащего как костер фитиля- это завоздушивание системы отопления. Раньше, со старым АОГВ, система работала по принципу самотечной, тоесть насос хоть и установлен,но практически не включался. Новый же котел после установки без насоса греет только сам себя и трубы лишь в одной комнате...Спросили мастеров- те в один голос сказали- новые котлы только с насосом. ОК, начали включать насос. И тут обнаружилось жуткое журчание во всех трубах по всей квартире,будто аквариум. Были вызваны уже три разных мастера, система сливалась полностью и заливалась заново. Воздух при наполнении выходит с бульками в расширительный бачек, но по прошествии времени(при смене температуры котла)- начинает хлюпать снова. Суть в том, что при нагревании лишняя вода из труб выходит в бачек, а при остывании назад НЕ всасывается.Мастерами проверены все уклоны, все в порядке, да и не менялось ничего. Откуда берется воздух никто понять не может. Последнее подозрение, что это сам котел каким то образом дает в систему воздух...но течей нет, по крайней мере видимых. З.ы. и еще странный момент, при работе даже на 2 мощности регулятора, котел при включении начинает издавать звук закипающего чайника...это нормально? Мастера говорят все ок.... В общем,что делать,куда копать,скоро зима..постоянно доливать воду в систему это капец.
Схема системы отопления.

Регистрация: 03.10.2019 Новосибирск Сообщений: 2

В первую очередь уберите автоматический воздухоотводчик сверху, заглушите. Он там не нужен, воздух и без него через РБ выйдет. И, вообще, при таком расположении РБ, выше РБ не должно быть никакого воздухоотводчика. Ни ручного (Маевского), ни, тем более, автоматического.

Маевский сейчас заглушен. Изначально его и не было, это просто одни из мастеров поставили как вариант....

KeksOO7 написал:
Последнее подозрение, что это сам котел каким то образом дает в систему воздух...но течей нет, по крайней мере видимых.

Даёт и будет давать пару месяцев, пока растворённый воздух не выйдет из воды. Эта хрень с трубочкой в ведре хороша в качестве водозатвора в приготовлении домашнего алкоголя. Для полного выхода воздуха из такой трубки, её диаметр и длина должны быть минимальны. При нагреве вода сразу начинает расширяться, а воздух активно начинает выходить только с 75-80 градусов. Можете в чайнике увидеть эти пузыри.

cineman, получается пару месяцев жить с водопадом в трубах, постоянно доливая в систему воду-что в свою очередь добавляет воздух(в новой воде) , получается замкнутый круг какой то...

KeksOO7 написал:
cineman, получается пару месяцев жить с водопадом в трубах, постоянно доливая в систему воду-что в свою очередь добавляет воздух(в новой воде) , получается замкнутый круг какой то...

KeksOO7, не я придумал ту красоту, что у Вас на фото. Поставьте закрытый расширительный бак и откройте автоматический воздушник. Ну ещё предохранительный клапан понадобится примерно на 2,5 бара.

Регистрация: 03.10.2019 Новосибирск Сообщений: 2

KeksOO7 написал:
Маевский сейчас заглушен. Изначально его и не было, это просто одни из мастеров поставили как вариант....

KeksOO7, Маевский просто закрыт или на его месте заглушка? Если просто закрыт, то при разряжении в системе (остывании воды) он все равно всасывает воду.

SYuA, у Маевского сейчас просто закручен колпачок.
cineman, да просто прикол в том, что этой красоте уже 10 лет, а проблемы начались только сейчас. Мы бы и насос бы не включали, но новый котел без него вообще не прогревает 44м2 квартиры...

В общем, попробую снять всю эту конструкцию с расширительный бачкем, перенесу бак на верх, это последний вариант, надеюсь поможет.
Сегодня гонял отопление без насоса, во второй комнате параллельная труба холодная. КОтел при этом при 60 градусах шипит как чайник. С утра включил подпитку, вышло куча воздуха в виде булек.
Надеюсь перенос бачка решит проблему.