Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6721203

Добрый день, прошу консультации. Делаю ремонт, частично сам, частично нанимаю мастеров, наконец дошел до кухни. Решил собирать по кускам чтобы было проще покупать/подгонять/возить, купил в икее желаемую конфигурацию нижних ящиков, собрал, пришло время делать столешницу. Поскольку было желание выжать максимум из 6кв метров кухни, конфигурация стола сложная - это столешница над линейной кухней , которая делает поворот на 90 градусов - далее подоконник+столешница создают обеденный стол - еще поворот - небольшая часть столешницы образует полочку, прикрывающую батарею отопления/небольшой короб для хранения.

Прикладываю скрин 3д модели которая достаточно точно описывает планировку для понимания

И фото того что есть в реальности

Итак, сложность в следующем: Стык через стыковочную планку делать не хочется: планок будет аж 3 штуки, и они довольно стремные.

Еврозапил - очень дорого, стены кривые - предвижу или очень дорогую установку или несовпадение с большими щелями.

Стык под 45 градусов - видится наиболее оптимальным. Для себя выработал следующее членение столешницы:

Преимущества видятся в следующем: Купив столешницу я сразу могу заказать роспил на циркулярной пиле в месте покупки, что достаточно бюджетно и при этом рез будет куда ровнее чем я мог бы получить в домашних условиях без специнструмента. Все резы - прямые , простые. А выпилить посадки под мойку/плиту я смогу и сам.

Осложняет все то, что стены совершенно не под 90 градусов - на метр длинны при приложении уголка набирается по 2-3 см щели.

Хочу делать следующим образом: Вырезать из картона шаблон самой мелкой столешницы - полочки справа. Вырезать шаблон столешницы под окном (которая с самыми хитрыми формами) и маленький кусочек который непосредственно под окном. Привезти шаблоны туда где будут делать роспил, забрать столешницы, дома стянуть их и смонтировать так же, как делают в случае еврозапила. Поскольку в районе подоконного блока по большей части гипсокартон/откосы из пластика/паз под окном под столешницу, добиться хорошего примыкания к стенам пожалуй получится. Далее, делаю еще один шаблон уже по имеющейся столешнице - шаблон для того сегмента, который над кухней. Угол как я понимаю должен быть выдержан очень точно - при неверном угле кромка столешницы или чрезмерно нависнет над шкафами, или уйдет слишком сильно к стене. Несу шаблон в магазин, повторяю роспил/доставку, монтирую последний сегмент.

Собственно вопрос - реалистично ли все это?

Вряд ли реалистично.
На распиловке в сетевых магазинах не будут делать запилы по непрямым углам. Тем более по шаблонам.
Кроме того, на всех стыках должны присутствовать элементы крепежа, препятствующие взаимному вертикальному смещению (перекосу) смежных деталей. А также крайне желательна стяжка фрагментов между собой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В магазине сделайте заготовки, дома подпилите. И первой насаживать подоконник.

Seliat, есть оборудование свое - сделаете, как захотите, нет - будете иметь, то что сделают вам другие. вряд-ли кто-то будет заморачиваться с вашими шаблонами, если только этот распиловщик будет ваш хороший знакомый )) напилят максимально "хорошо" и скажут, что так и было нарисовано ))
купите лобзик, пилки с обратным зубом, возьмите Т-образные планки для прямого соединения столешниц и наслаждайтесь, перепиливая вдоль и поперек столешницы ))
"хочешь сделать хорошо - сделай сам!" (С)

Угу, обзвонив магазины я так и решил - возьму в аренду погружную пилу макита на день и сделаю. До кучи смогу размечать по-порядку - запилить подоконник, установить - узнать точный угол - запилить следующие. Когда сделаю обязательно напишу что вышло.

Seliat написал:
Угу, обзвонив магазины я так и решил - возьму в аренду погружную пилу макита на день и сделаю. До кучи смогу размечать по-порядку - запилить подоконник, установить - узнать точный угол - запилить следующие. Когда сделаю обязательно напишу что вышло.

Seliat, Насчет погружной пилы - это правильно, лобзиком нормального результата не будет. А вот насчет аренды - не дешевле ли и надежней будет заказать распил у опытного мастера с таким инструментом (У макиты кстати шины не ахти, резинка скользит, пил уводит.Да и в аренду дают обычно ушатанный инструмент. У меня Мафель по шинам Бош, диски пильные под эти цели, если что, обращайтесь).

JamMSK написал в личку)

Снова здравствуйте, купил наконец столешницы, стяжки 100мм, сверло форстнера для выборки посадок для стяжек, проверил горизонтальность обеденной зоны столешницы (по уровню - отклонение 2мм на 2 метра по горизонтали. Распечатал небольшие опоры на подоконный блок, так как он оказался на 8мм ниже нужного (закрою щели снизуили уголком, или плинтусом, или зашпаклюю).

Столешница ЛДСП 38мм.

Пара вопросов:

1) Длинна части столешницу, которая находится в воздухе без опоры, 1750мм. ее провис без нагрузки -2-3мм. нагрузка в 50кг дает еще + 3-5мм. Но это в том виде как на фотках - то есть столешница просто лежит как мост между двумя точками опоры. В реальности, она будет укорочена по глубине до 400мм, а 2000мм+ наращиваемая глубина +200мм будут лежать на подоконном блоке, и, по идее, нагрузка будет распределяться куда лучше. Есть ли смысл дополнительно закреплять , например, анкерами или шкантами, столешницу к стенам? Если да, то как лучше это реализовать (не хочется чтобы были видимые уголки или элементы крепежа)

Залезать на столешницу не будут. Максимум нагрузки - тарелки с едой, напитки, руки обедающих (ну то есть не более 50 - 80кг)

2) Как лучше закрепить столешницу на подоконном блоке? Прикрутить саморезами - не могу представить как , снизу нет выступающих частей к которым можно это прикрутить, сверху - декоративный слой. Может быть, запенить все 8мм свободного пространства монтажной пеной и прижать грузом до полного застывания? Это допустимо?

С зоной кухни то все просто, опора на шкафы и крепление саморезами к предусмотренным икеей планкам

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Seliat написал:
Залезать на столешницу не будут.

Ну да.

Seliat написал:
снизу нет выступающих частей к которым можно это прикрутить

Пара уголков?

Всегда что-то может "пойти не так", поэтому уголки очень желательны, можно их в цвет близкий к стенам сделать, будут незаметны, или вообще "скрыто" их поставить. К подоконнику прикрепить на пену-клей, заодно исчезнет место для гнездовья насекомых.

_П.С- написал в личку_

В принципе, все получилось. где то 18 часов работы ушло меня и помошника (одному нереально таскать эти тяжеленные столешницы) Через пару дней врежу мойку и плиту, и покажу фотки самодельной оснастки и опишу как я это все делал (не знаю правда интересно ли это))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Seliat, хороший результат!
что за погружная пила? вижу что макита. название модели есть? пилит без сколов или дополнительно еще и фрезеровали?
на что склеивали столешницы?

Погружная пила арендованная, MAKITA SP6000. Пилит довольно ровно но мелкие сколы местами есть - я полагаю в основном из за не особо острого диска (не прям тупой, но и не первой свежести). Ну или из за моих рук - я никогда раньше не работал с деревом и дсп. Не фрезеровал. Склеивал на силикон нужного цвета - густо мазал им оба торца и стягивал до упора стяжками.

Кстати вопрос - надо ли усиливать такое соединение снизу, например, стальной пластиной?

Сегодня занимался разметкой и запилом плиты и мойки. Мойка у меня будет икеевская Хавсен с видимой фронтальной, такого вида

Начал с плиты. Позиционировал просто - край в глубину пустил по будущей линии правого конца духовки. Эта линия совпала с линией окончания стенки шкафа, вел лобзик по сути по ней, даже местами заехал на меламин

Переднюю кромку тоже просто выбрал - разметил посадку плиты четко по середине столешницы. рез передней кромки опять же совпал с шкафом - с металлической планкой каркаса, ребро жесткости и опора столешницы. Повезло снова - вел лобзик по сути по кромке металла, задевая его, но расстояния хватило

По итогу плита встала с очень маленьким зазором (пришлось дать усилие в примерно 5-10кг руками чтобы торцевые болтики плиты продавили какую то долю мм дсп и встали). Вот вотки с нижней стороны - видно что вентиляция будет работать как должна

А вот с лица (я пока просто наложил ее, сейчас сохнет ПВА которым я промазываю кромки) - кстати, а силикноном надо что то мазать там, или хватит родного уплотнителя?

Разметка для мойки выглядит стремно и перекошенно, но на то есть причины.

Первый момент - глубина малых вырезов по икее должны быть 33мм, а у меня есть всего 25мм - мойка будет торчать на где то 7-8мм дальше чем предполагали в икее. Причина простая - по инструкции икеи столешница должна нависать над фасадами, а я (из собственных эстетических соображений) сделал их плоскость заподлицо с плоскостью передней кромки столешницы. так что мойка упрется в стенки шкафа и дальше ее не врезать. Меня устраивает....

Второй момент - почему так перекошен рисунок и фасады моечного шкафа относительно столешницы. Все просто - левая стена сильно так не 90 градусов, на метр около 3 -4см. А мойка вплотную к стене ( я знаю что так плохо, но в хрущевском метраже приходится чем то жертвовать) - и такая разница в угле, если бы я ровнял мойку по столешнице, была бы не просто видна - она бы была дико страшной. Так что вся кухня вставлена не четко по прямой, а немного изгибается - каждый шкаф тыльной стороной примерно на 5мм отходит от другого. по итогу , я выровнял столешнице по центральным каркасам, которые видны, на на крайнем, моечном, набегает погрешность. Но ее не будет особо видно -почти вся передняя кромка столешницы все равно будет спилена, а мойка выставлена параллельно стене и параллельно же ее шкафу

Вот как это будет примерно смотреться - я экспериментировал до установки столешницы с ее маленьким куском

Посоветуйте пожалуйста по плитке. Планирую установить в качестве фартука 9 плиток 75 на 25 (они встают почти без подрезки, 5 чтоль см отрежется с крайних) Между краем столешницы и стеной я сделал шов из пены чтобы за кухню не летела всякая гадость и чтобы была опора. расстояние от столешницы до стены довольно большое - порядка 2 см, но очень равномерное, параллельность стены и столешницы +-1мм. Стены все вертикальны. 1.5 - 2см клея - явно перебор. Как лучше заполнить расстояние между плиточным клеем и штукатуркой стены? ГВЛ? Гипсокартон? +1 слой штукатурки 1 - 1.5см? Или допустимо делать такой жирный слой клея?

Сделал гипсокартоном. Приклеил листы на финишную шпаклевку и дюбель-гвозди (предварительно кусочек гипсокартона приклеил и дав просохнуть пробовал оторвать - не смог).

По итогу , у меня есть примерно 13-15мм на клей и плитку, достаточно.

Врезал мойку. Так как она примыкает к архи-кривой стене, пришлось брать что то среднее между углами кухни и углами плиты, чтобы глаз не замечал подвоха - в принципе получилось. Врезать это икеевское чудо, Хавсен, тот еще геморрой. Будете ее врезать - забейте на рекомендацию икеи резать уголки на 33мм вглубь, надо резать до уровня каркаса шкафа. Скругления тоже подзаколебали, их надо вырезать, иначе мойка не сядет

Да, я знаю что не рекомендуется делать мойку так близко к стене, но на хрущевской кухне никак иначе не сделать было. Я рассчитываю что исполинские размеры и глубина такой мойки защитят от сильных брызг, и пользоваться будет удобно

Seliat написал:
Врезать это икеевское чудо, Хавсен,

уж очень громоздко она смотрится в сочетании со всем остальным и еще закругленные края... на любителя.
Может когда будут шкафы и фасады - уравновесится как-то.

Как называется холодильник?

Хуттра - холодильник. Громоздко, я согласен, но в случае с мойкой мне важен был функционал. Заколебало что в любых других мойках вода и брызги вечно стоят на передней кромке столешницу перед мойкой.

Сделал относительно интересную штуку. Мне не нравилось что кухня обрывается справа на нише под бывший холодильник хрущевский , образуя странную геометрию и бесполезный угол пылесборник. Купил дверку фасада еще одну, распилил. Смоделировал крошнтейны с 2 степенями свободы (с 3 если брать парные), отпечатал на принтере, прилепил. Пришлось повозиться выставляя панель, но на мой вкус оно того стоило.

Seliat написал:
Смоделировал крошнтейны с 2 степенями свободы (с 3 если брать парные), отпечатал на принтере, прилепил.

А шестеренку сможете напечатать по образцу?

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Ваши бы усилия да в мирных целях!

Seliat написал:
Мне не нравилось что кухня обрывается справа на нише под бывший холодильник хрущевский , образуя странную геометрию и бесполезный угол пылесборник.

В маленькой кухне как-то не разумно терять свободное место, туда бы шкафчик небольшой сделать с навешиванием этой дверки и тогда можно было бы там хранить, например, провизию: крупы, макарошки, подсолнечное масло и т.п. Или хранить там не часто востребованную всякую химию.

Там хранятся мои вытянутые ноги за обедом) Это же обеденный стол интегрированный в столешницу, по сути

Seliat написал:
Там хранятся мои вытянутые ноги за обедом)

Имелось ввиду пространство за фальш-дверкой, нет уверености, что там удобно хранить свои вытянутые ноги, но можно было бы хранить что-нибудь не часто используемое.

ser000, а, вы про это. Да нет, смысла нет там пытаться что то делать, там меньше 100мм места и стены образующие это место кривые. У меня заложено 8 верхних шкафов (в 2 яруса ) - там места за глаза

Раковина будет брызгать на стену большие размеры не спасают. Надо делать фартук и что то придумывать с левым краем раковины у стены, вода будет затекать по фаянсу в щель под раковину.
Также розетки под раковиной очень близко к фанине, я бы там сделал защитный экран, чтобы исключить прямое попадание.

Не брызгает и не льется, я все это время ее эксплуатирую - глубина раковины и выдвижной носик-шланг работают лучше чем можно было бы ожидать. Я сам ОЧЕНЬ сомневался о связке раковина - крашеная стена, но проблем нет (хотя я был морально готов делать там плитку или пленку) Вот фотка этого места, на данный момент я всего 1 раз протирал щель ватной палочкой от осадка от нескольких капель. Единственное, конечно, я весьма аккуратно пользуюсь мойкой. Но мойка шикарная, это реально самое удобное из всего что я пробовал, любую посудину можно погрузить на дно мойки и там чистить выдвинув шланг. Помню как я мучился на обычных мойках, когда кастрюля или поднос не влазят полностью и надо мыть посуду над раковиной - вот тут да, не просто капли а струи воды льются везде

кран (эта фотка старая)

По поводу розеток, наверное верно и надо сделать. Правда, мне сложно представить что с ними может случиться, разве что не дай бог подводку прорвет точно напротив розетки

Seliat написал:
Вот фотка этого места, на данный момент я всего 1 раз протирал щель ватной палочкой от осадка от нескольких капель. Единственное, конечно, я весьма аккуратно пользуюсь мойкой.

Месяца три подождите ....