Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6727583

Добрый день всем.
Есть вот такой кабель:

Какое там примерно сечение у жил?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Примерно 50мм2.

спасибо

А как правильно нарастить такой кабель? Я планирую его наращивать кабелем 4х4 мм2. Соединение делается на орехах или муфта ставится?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Для начала всё же определитесь с сечением и материалом кабеля, и как он подключен, есть ли автоматы защиты.

Для начала всё же определитесь с сечением и материалом кабеля, и как он подключен, есть ли автоматы защиты.

Этот кабель (что на фото) - медный, подключен на автоматы 40А. Я этот кабель хочу нарастить кабелем меньшего сечения (4 мм2), заменить автомат на 16А. Вопрос в том как правильно нарастить кабель. Я думаю соединить это дело через орехи. Нагрузка - 2,5 кВт, 380 В.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Newbie2016 написал:
Я думаю соединить это дело через орехи.

Если нет доступа к прессу, и вода не будет литься на соединение - на орехи.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Newbie2016 написал:
А как правильно нарастить такой кабель?

Правильный ответ.

Newbie2016 написал:
муфта

Как вариант термоусадка с гильзами

Newbie2016 написал:
Соединение делается на орехах

Как вариант, но нужен доступ чтобы подтягивать. Плюс коробка куда всё спрятать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

strider1978, пресс-клещи есть, как раз на 50 мм2.

megrad написал:
Как вариант термоусадка с гильзами ссылка

Вот тоже про такие соединители сначала подумал. Но у них разбег по сечению не такой большой как мне нужен. В Вашем примере минимальная гильза 25-50 мм2, а у меня с одной стороны приходит 50 мм2, с другой - 4 мм2.

megrad написал:
Правильный ответ. ссылка

Та же проблема - слишком разное сечение.

Я вот думаю, может вот такие и попытаться туда всунуть оба кабеля, обжать их пресс-клещами и закрыть клеевой ТУТ?

Newbie2016, жила многопроволочная?

СтранникXXI написал:
Newbie2016, жила многопроволочная?

Newbie2016,
Вот именно , вы просите совета не показав срез жил .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Newbie2016 написал:
у меня с одной стороны приходит 50 мм2, с другой - 4 мм2.

Ставьте распред блоки или силовые клеммы . Смысл сращивать такое?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Напомню, про 50 квадратов предположил я. Там вполне может оказаться что-то менее эпичное, судя по номиналу автомата.

Newbie2016 написал:
40А

strider1978 написал:
Напомню, про 50 квадратов предположил я. Там вполне может оказаться что-то менее эпичное, судя по номиналу автомата.

Newbie2016 написал:
40А

strider1978, по диаметру и внешнему виду больше похож на бронированный АВБбШв или ВБбШв 4х35, всё равно «на вырост»

Это был кабель с тремя жилами 50 мм2, секторными и одной жилой 25 или 35 мм2. В-общем обжал наконечниками под болт и болтовым соединением нарастил.

Newbie2016 написал:
Это был кабель с тремя жилами 50 мм2, секторными и одной жилой 25 или 35 мм2. В-общем обжал наконечниками под болт и болтовым соединением нарастил.

Newbie2016, чем, четверкой? Фото можно?

СтранникXXI написал:

Newbie2016 написал:
Это был кабель с тремя жилами 50 мм2, секторными и одной жилой 25 или 35 мм2. В-общем обжал наконечниками под болт и болтовым соединением нарастил.

Newbie2016, чем, четверкой? Фото можно?

СтранникXXI, шестеркой нарастил. Тоже обжал её наконечниками, поставил болтовое соединение с гровером и защитил клеевой термоусадкой. Фото нет.

Newbie2016 написал:

СтранникXXI написал:

Newbie2016 написал:
Это был кабель с тремя жилами 50 мм2, секторными и одной жилой 25 или 35 мм2. В-общем обжал наконечниками под болт и болтовым соединением нарастил.

Newbie2016, чем, четверкой? Фото можно?

СтранникXXI, шестеркой нарастил. Тоже обжал её наконечниками, поставил болтовое соединение с гровером и защитил клеевой термоусадкой. Фото нет.

Newbie2016,
Чем обжимали секторные жилы ? По технологии их сначала скругляют спецматрицами и только потом прессуют . Вас спасает от неприятностей только относительно небольшие токи .

dokar написал:

Newbie2016 написал:

СтранникXXI написал:

Newbie2016 написал:
Это был кабель с тремя жилами 50 мм2, секторными и одной жилой 25 или 35 мм2. В-общем обжал наконечниками под болт и болтовым соединением нарастил.

Newbie2016, чем, четверкой? Фото можно?

СтранникXXI, шестеркой нарастил. Тоже обжал её наконечниками, поставил болтовое соединение с гровером и защитил клеевой термоусадкой. Фото нет.

Newbie2016,
Чем обжимали секторные жилы ? По технологии их сначала скругляют спецматрицами и только потом прессуют . Вас спасает от неприятностей только относительно небольшие токи .

dokar, возможно, под "наконечники под болт" подразумевались наконечники со срывными болтами.

СтранникXXI, ну эти едят все моножильное . )

наконечники использовал. Секторные слегка сточил напильником, буквально 1 мм, чтоб наконечник влез и обжал. Насчет тока - да, я его в расчёт и принимал. Померил клещами ток на кабеле при полной нагрузке - 5,3 А.

Newbie2016 написал:
наконечники использовал. Секторные слегка сточил напильником, буквально 1 мм, чтоб наконечник влез и обжал. Насчет тока - да, я его в расчёт и принимал. Померил клещами ток на кабеле при полной нагрузке - 5,3 А.

Newbie2016, в таком случае можно только ещё раз повторить

dokar написал:
Вас спасает от неприятностей только относительно небольшие токи

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Newbie2016 написал:
. Секторные слегка сточил напильником, буквально 1 мм, чтоб наконечник влез и обжал.

тем самым уменьшили сечение, якобы поэтому запретили использование пороховой пресс для формирования "наконечника" из самой жилы. Жилу не обтачивают, а правят молотком.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Newbie2016 написал:
. Секторные слегка сточил напильником, буквально 1 мм, чтоб наконечник влез и обжал.

Жилу не обтачивают, а правят молотком.

megrad, серьёзно? А я думал

dokar написал:
По технологии их сначала скругляют спецматрицами и только потом прессуют

СтранникXXI,
Ну молотком по пальцам это ,за нарушение технологии .
Меград свои же ссылочки фиговенько просматриваеет.

megrad написал:
тем самым уменьшили сечение,

А ничего, что у меня там переход с 50 на 6 мм2?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Newbie2016 написал:
А ничего, что у меня там переход с 50 на 6 мм2?

Это сегодня ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

dokar написал:
Меград свои же ссылочки фиговенько просматриваеет.

СтранникXXI написал:
серьёзно? А я думал
dokar написал:
По технологии их сначала скругляют спецматрицами и только потом прессуют

Вопрос - Вы будете ради одного кабеля покупать такой пресс? Раньше были матрицы,
которые сразу наконечник формировали из жилы. Теперь с..а только
формируют.

dokar написал:
Ну молотком по пальцам это ,за нарушение технологии .

У Вас механизированная технология, у меня ручная. Ещё ни разу не подводила.
Для порохового инструмента по технике безопасности требуется выполнять определённые правила :
3.9. Рабочий, применяющий пороховые инструменты, и подсобный рабочий должны использовать следующие средства индивидуальной защиты:
защитный щиток с прозрачным экраном, ..., или защитные очки ЗП или ЗПД по ГОСТ 12.4.003-74;
противошумные наушники группы А по ГОСТ 12.40.1-78, «Беруши» по ТУ 6-16-1852-74;
защитные перчатки;
плюс
3.11. При применении пороховых инструментов в небольших, плохо проветриваемых помещениях (переходах, тоннелях, камерах и т.п.) в рабочей зоне должна быть вентиляция, исключающая концентрацию вредных окислов от выхлопа пороховых газов согласно требованиям ГОСТ 12.1.005-76.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Да ладно вам .
Зато какой красивый пост написали. Но это пока Прораба нет.
Я не верю в допустимость применения молотка , даже по медным жилам .

megrad написал:

Newbie2016 написал:
А ничего, что у меня там переход с 50 на 6 мм2?

Это сегодня ....

megrad, а завтра усохнет что ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Newbie2016 написал:
а завтра усохнет что ли

Завтра Вы линию всю на 50 переведёте...

dokar написал:
Я не верю в допустимость применения молотка , даже по медным жилам .

Секторный кабель медь?! Если только такой

ему точно молоток не нужен.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Согласен.

Не могу сказать, что прочитал все посты, но большинство просмотрел. Не понимаю, в чем проблема? Делал подобное не однократно Это не значит, что каждый день, но... При сращивании проводов разного сечения поступал так: при разнице 1 - 3 ступени просто добавлял нужное к-во проволочек к проводу с меньшим сечением и обжимал гильзу. При большой разнице - просто вставлял оба провода в одну сторону (точнее, обрезал гильзу и вставлял в обрезок 2 провода с разных сторон), затем обжимал обрезанную гильзу.

igor1, Отличный вариант , но требует хорошей изоляции , в смысле кратность термоусадки не менее 1:4 , желательна .
Такие соединения ненавижу изолентой . Имхо .

igor1, ПРОРАБА на Вас нет...