Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6731011

Добрый день.
Нужна помощь, прям очееень сильно.
Дом 1962 года, кирпичный.
Квартира на 5 этаже.
Настала зима, в ванной ну просто ужасно холодно. В ванной присутствует технологическое отверстие к канализационному стояку. Прикрытое аккуратно дверкой.
С него в ванну ужасно дует, можно сказать прям ветер, а на улице уже -15.
Что делать ?
Как победить эту проблему ?
Явно ведь так дуть не должно.
В шахту эту заглянул, в верху под потолком не ясно есть какие- то отверстия\дыры которые бы давали такую тягу воздуха.
Родители посоветовали, вырезать плитку, гвл и добраться до этой шахты и посмотреть что сверху. Если есть отверстие то заткнуть его.
Ремонт я явно пока не хочу портить, пока мысли меня привели только к тому что надо попробовать запенить где-то на уровне пола попробовать.

Так же в ванной есть вентиляция. В нее я залез, телефоном видео поснимал, но ничего не увидел кроме как вертикальной шахты вверх и вниз идет как будто параллельно шахте со стояком.
Но тяга в ней какая-то тоже присутствует, потому как вентелятор на вытяжке крутится когда ветер.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

evgeny2408 написал:
Настала зима, в ванной ну просто ужасно холодно. В ванной присутствует технологическое отверстие к канализационному стояку. Прикрытое аккуратно дверкой.
С него в ванну ужасно дует, можно сказать прям ветер, а на улице уже -15.
Что делать ?

Простое решение:

Отверстие просто для доступа к стояку, или через него доступ к кранам, фильтрам, счетчикам? Если это просто для возможного ремонта и лазить туда не предполагается, то внутрь вставляете фанерку бОльшего размера чем отверстие, натягиваете на себя (прижим к краям) и пените периметр. Когда застынет, лишнюю пену режете, закрываете той же дверкой.

Всегда можно срезать и вернуть как было, если не поможет или если надо будет влезть.

Мишутк, Не, счетчиков нет. Просто что бы в случае ремонта видимо.
Вот фото:

А вообще может на крыше быть отверстие ? из-за этого и тяга такая ?
Крыша на доме двухскатная

Мишутк, и стоит ли напрягать управляйку ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

evgeny2408 написал:
Мишутк, и стоит ли напрягать управляйку ?

evgeny2408, напрягите. Продемонстрируйте. А сами заизолируйтесь. Вскрыть припененый кусок фанерки - дело одной минуты.

Мишутк, Погуглил тут + ваша идея с фанерой дали новую идею.
Если ни пенить а купить лист пенополистирола экструдированного. Я его в руках не держал конечно, но по логике должен быть жесткий относительно. Толщина 5 см. Вырезать из него кусок под размеры. Должен как раз сесть плотно в пазы.
Будет своего рода второй дверкой. Его можно будет просто по пазам верх поднимать и все.

В советское время были модные ковры на стенах. Нахлобучите коврик на дверку или старый матрац в люк и сразу сквозить перестанет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

evgeny2408, попробуйте. Пены добавить всегда сможете. Или просто армированным скотчем, он липнет хорошо.

вырезать плитку, гвл и добраться до этой шахты и посмотреть что сверху. Если есть отверстие то заткнуть его.

думаю ваши родители правы. Надо исследовать сверху. Сифрнит с неотапливаемой кровли.. Там технический этаж?
Если вы запените дверку (люк), то у вас не будет оперативного доступа к коммуникациям..там у вас отводы сантехнических труб и ривизия канализационного стояка.

АПОСТОЛ написал:
В советское время были модные ковры на стенах. Нахлобучите коврик на дверку или старый матрац в люк и сразу сквозить перестанет.

АПОСТОЛ, зачёт