Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#6731352

Здравствуйте.
Ремонтирую стену из газобетонных блоков, которая выходит на застекленный неотапливаемый балкон. Температура за бортом +5.
Стена имеет внешний ряд и внутренний. Сквозняка нет. На внутреннем ряду (что в квартире) нужно заполнить пустоты в правом верхнем углу.
Решил вырезать под нужный размер из газобетона и вклеить туда кусочки.
Но... что то пошло не так. Смотрите фото.
Вырезанный мной кусочек через сутки после приклейки просто оторвало.

Предварительно все было прогрунтованно Аквастопом 1 к 5. Клей плиточный Kiilto ProFix, толщина слоя 5-6мм(в него тоже добавил Авкастопа 1 к 10). Между несущей стеной и пеноблоком пропенил, толщина слоя 20мм.

Единственное на что я грешу что поспешил и пропенил сразу после того как приклеил на плиточный клей и не стал дожидаться его высыхания(думал так сожмет клей сильней). Еще немного снизу пропенил, что было точно зря(смещение наверх?)
Не понимаю.
Подскажите, товарищи?
Где закосячил?
Может лучше на универсальную ЦПС300(есть мешок целый) ?

def_rain написал:
Где закосячил?

это усадка клея, пена ни при чём.
Блок не шевелится? - забейте, это не страшно. зашпаклюйте,покрасьте, и живите, как все люди.

def_rain, такие маленькие дырки можно просто запенивать, или вклеивать блоки на пену, не используя плиточный клей. Вообще, теперь многие дома строят,склеивая блоки пеной,а не цементными клеем.
Лучше использовать что-то одно:
или только цементный клей
или только полиуретановый.
пользуйтесь бритвой Оккама, чтобы вот так вот не морщить мозги.

Похоже на плохую пену с вторичной усадкой.

oversun, а кстати, да - пена сжалась, это видно. Сжалась, и потянула блок к стене

И клея в шве не видно, кажется чекушка вставлена и с верху промазанна раствором. С верху бы посмотреть.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Пена Tytan. Клей между блоков был 5-6мм. Порвало именно по этому клею, т.е. сам он к обоим пеноблокам присох намертво, а в центре еще влажный был. Этот кусок пеноблока отклеился полностью и шатался, держался только на пене. Я его вытащил от туда.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

вот по теме усадки пены. По-видимому этот эффект имел место быть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

блок на пену посадите - будет лучше чем на клей

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Я для таких мелочей ремсостав люблю. Схватывает быстро, держит зверски. Ввиду небольшого обьема работ цена не кусается. После не боюсь в эти места сверлить.

def_rain написал:
вот по теме усадки пены. По-видимому этот эффект имел место быть.

def_rain, именно И, заметьте, мы с вами не одни, я не думал что это видео вызовет неплохой такой ажиотаж поэтому прекратил все эксперименты с производителями и работаю в данный момент с макрофлексом, с которым за много лет не было проблем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

интересный ролик
почему пена подсела только сверху ? а не равномерно по всей длинне отрезка ?

fhntv написал:
интересный ролик
почему пена подсела только сверху ? а не равномерно по всей длинне отрезка ?

fhntv, снизу сила трения больше, короб на поддона стоит. Через 2 дня зазор стал полтора см. Причём усадка неравномерная, короб выкрутило.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

errorer написал:
снизу сила трения больше, короб на поддона стоит. Через 2 дня зазор стал полтора см

вряд ли это имеет практическое значение...
какая температура в комнате была интересно ?
такое впечатление что или баллон подогревали перед применением и потом оставили в холодной комнате
либо просто в помещении изначально холодно

fhntv, там на канале есть предыдущий ролик. Температура была 25-28 круглосуточно. Жаркие дни лета. Осенью при плюс 15 опты повторялся, но без камеры. Результат такой же. Эффект начинает заметно проявляться спустя двое суток. Никаких подтасовок там нет, не ищите. И в комментах куча подобных случаев.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как бы видится дефект порообразования полиуретана - пора остается открытой и после полимеризации ( усадки) материала
делали тест на влагопоглощение ?
должно отличаться в разы к нормальной пене
интересно понять суть явления

fhntv написал:
как бы видится дефект порообразования полиуретана - пора остается открытой и после полимеризации ( усадки) материала
делали тест на влагопоглощение ?
должно отличаться в разы к нормальной пене
интересно понять суть явления

fhntv, на влагопрглощение нет) и пена эта закончилась, весь ящик. И слава богу)))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

errorer написал:
на влагопрглощение нет) и пена эта закончилась, весь ящик.

сделали бы ради прикола ?
и куда ящик запенили ? не жаловались потребители ?

fhntv написал:

errorer написал:
на влагопрглощение нет) и пена эта закончилась, весь ящик.

сделали бы ради прикола ?
и куда ящик запенили ? не жаловались потребители ?

fhntv, ящик по своим нуждам разошёлся, по некритичным узлам сделал бы, возможно..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

жаль вы не разобрались в природе явления
а смогли только факт увидеть
я бы допытался до сути
на ощупь то пена другая ?

fhntv написал:
жаль вы не разобрались в природе явления
а смогли только факт увидеть
я бы допытался до сути
на ощупь то пена другая ?

fhntv, в том-то и дело, что никаких отличий, все одинаково, и на ощупь и на срезе. Кроме того, что усаживается

fhntv написал:
природе явления

Я думаю, что разгадка явления заключена в пеноблоке.
Неоднократно замечал, что если на пено(газо) блок, наносить гипсовую безусадочную штукатурку, то она таки подвергается усадке, а в некоторых случаях штукатурка даже растрескивается от сильной усадки. И всё это в соединении с газоблоками, на других стенах эффекта растрескивания гипсовой штукатурки я не припоминаю, даже на кирпиче не было такого.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Я думаю, что разгадка явления заключена в пеноблоке

механика пгоцесса ?
со штукатуркой все понятно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

errorer написал:

fhntv написал:
жаль вы не разобрались в природе явления
а смогли только факт увидеть
я бы допытался до сути
на ощупь то пена другая ?

fhntv, в том-то и дело, что никаких отличий, все одинаково, и на ощупь и на срезе. Кроме того, что усаживается

errorer, не могет быть
вторичная усадка связана с изменениями в порах пены
либо поры открытые
либо газ пропеллент не той системы

fhntv написал:

errorer написал:

fhntv написал:
жаль вы не разобрались в природе явления
а смогли только факт увидеть
я бы допытался до сути
на ощупь то пена другая ?

fhntv, в том-то и дело, что никаких отличий, все одинаково, и на ощупь и на срезе. Кроме того, что усаживается

errorer, не могет быть
вторичная усадка связана с изменениями в порах пены
либо поры открытые
либо газ пропеллент не той системы

fhntv, обещать не могу, сейчас объект в работе большой и интересный, времени нет совсем. Если появится времечко, специально для вас куплю такой пены еще и сниму все в подробностях

Грэй написал:

fhntv написал:
природе явления

Я думаю, что разгадка явления заключена в пеноблоке.
Неоднократно замечал, что если на пено(газо) блок, наносить гипсовую безусадочную штукатурку, то она таки подвергается усадке, а в некоторых случаях штукатурка даже растрескивается от сильной усадки. И всё это в соединении с газоблоками, на других стенах эффекта растрескивания гипсовой штукатурки я не припоминаю, даже на кирпиче не было такого.

Грэй, мдф + дерево тот же эффект

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

errorer написал:
специально для вас куплю такой пены еще и сниму все в подробностях

да хотелось бы чиста ради науки
один баллон и просьба по моему сценарию сделайте манипуляции
потом сделаем выводы