Basium
Basium
Новичок

Регистрация: 16.11.2019

Москва

Сообщений: 21

20.11.2019 в 23:35:45

Добрый вечер! Требуется помощь в вопросе характеристик диф.автоматов доя квартирного щита. Продолжаю собирать новый щиток взамен старого 20-летней давности.

  1. На теплый пол в совмещенном с/у сейчас установлен АВ 16А+УЗО 16А 10мА.Мощность теплого пола прирероо 375 Вт (искал на сайте производителя, площадь с запасом 4 кв.м). Какой диф автомат взять на эту линию: 16А10мА или 10А30мА? На 10А10мА у Hager не нашел.

  2. Имеются 2 кондиционера на 1 линии. Сейчас установлен через АВ 16А. УЗО на линии нет. Мощность каждого кондиционера 1.2 кВт, длина кабеля от шита примерно 7 метров до первого и 1 метр между первым и вторым (в щиток приходит только 1 общий кабель). Хочу поставить диф 16А10мА (т.к. он куплен, но можно сдать). Но какова вероятность ложных срабатываний? Или поставить 16А30мА?

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

20.11.2019 в 23:59:42

Basium написал: Хочу поставить диф 16А10мА (

Вот его на теплый пол . Но я бы предварительно замерил бы ток утечки на нем . А также состояние его изоляции. Как я пронимаю, он достаточно долго эксплуатируется

Basium написал: Хочу поставить диф 16А10мА (т.к. он куплен, но можно сдать). Но какова вероятность ложных срабатываний? Или поставить 16А30мА?

Ставьте на 30мА . Но опять таки замеры. Ложных срабатываний при исправной технике быть не должно.

0

Да, ни фига.

Basium
Basium
Новичок

Регистрация: 16.11.2019

Москва

Сообщений: 21

21.11.2019 в 00:07:14

dokar написал:

Basium написал: Хочу поставить диф 16А10мА (

Вот его на теплый пол . Но я бы предварительно замерил бы ток утечки на нем . А также состояние его изоляции. Как я пронимаю, он достаточно долго эксплуатируется

Basium написал: Хочу поставить диф 16А10мА (т.к. он куплен, но можно сдать). Но какова вероятность ложных срабатываний? Или поставить 16А30мА?

Ставьте на 30мА . Но опять таки замеры. Ложных срабатываний при исправной технике быть не должно.

dokar, Я так понимаю, что прежний хозяин практически теплым полом не пользовался. И я пока им тоже почти не пользовался.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

21.11.2019 в 00:50:09

Basium написал: И я пока им тоже почти не пользовался.

Без УЗО ? Храбрец , заземление хотя бы есть ? Что за дом ?

0

Да, ни фига.

Basium
Basium
Новичок

Регистрация: 16.11.2019

Москва

Сообщений: 21

21.11.2019 в 01:40:49

dokar, Нет, в первом сообщении я указал, что

Basium написал: На теплый пол в совмещенном с/у сейчас установлен АВ 16А+УЗО 16А 10мА

Заземление есть на все линии. Дом 84 года, П-44. Проводку хозяин переделал на медную. Сечения 2,5 кв.мм и для кондиционеров, и для теплого пола (до регулятора)

Проблема в том, что на данное узо 16А предыдущий хозяин повесил 3 АВ по 16А (теплый пол, бойлер 4кВт, свет+розетка с/у). Я хочу переделать отдельными дифами, как и стир.машину.

Кондеи, как и все розетки, плита, свет выполнены без УЗО, что меня и сподвигло попробовать разобраться и заменить щиток. У кондиционера корпус весь из пластика, нет снаружи стальных деталей. Желательно ли покупать диф.автомат типа А ?

0
Basium
Basium
Новичок

Регистрация: 16.11.2019

Москва

Сообщений: 21

21.11.2019 в 01:53:14

dokar написал:

Basium написал: И я пока им тоже почти не пользовался.

Без УЗО ? Храбрец , заземление хотя бы есть ? Что за дом ?

dokar,

Basium написал: На теплый пол в совмещенном с/у сейчас установлен АВ 16А+УЗО 16А 10мА

Дом 84 года, П-44, проводка заменена прошлым владельцем в 2000 году на медную, заземление есть на все линии. Для кондиционеров и теплого пола (до регулятора) использован провод 2,5 кв.мм. Кондиционер, как и розетки, свет, плита установлены без УЗО совсем, что и побудило меня начать изучать правильность такого щитка. Как я понимаю, на кондиционер нужно использовать только диф.автомат типа А?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

22.11.2019 в 18:18:27

dokar написал: Ложных срабатываний при исправной технике быть не должно.

А при неисправной - они уже не ложные. :nо:

0
Basium
Basium
Новичок

Регистрация: 16.11.2019

Москва

Сообщений: 21

24.11.2019 в 11:51:47

Radio написал:

dokar написал: Ложных срабатываний при исправной технике быть не должно.

А при неисправной - они уже не ложные. :nо:

Radio, Тогда вопрос: На 1 линии кабелем с жилами 2.5 кв.мм висят 2 внутренних блока кондиционера, каждый мощностью 1200Вт. Длина линии от щита до блоков около 15м (7м вдоль стен+запас на вертикальную прокладку, т.к. я не знаю где точно идет кабель). Кондиционерами пользуются по-очереди. У меня уже купленн Диф 16А-10мА. Верен ли мой расчет: Iутечки=3×((0.4×1200Вт)/(0.8×220Вт)+0.01×15м)=8.63мА ? Т.е. при исправном кондиционере и работой на полной мощности диф.не должен срабатывать?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

24.11.2019 в 12:10:08

Basium написал: Т.е. при исправном кондиционере и работой на полной мощности диф.не должен срабатывать?

Наоборот, должен. Потому что срабатывать он может при утечке уже в 0,5 уставки.

Есть и хорошая новость: это расчет - чистый пук в небо, имеет крайне мало общего с реальностью. Реальная утечка может быть как в десятки раз меньше, при полностью исправной проводке и оборудовании, так и значительно больше, при наличии проблем.

В любом случае, независимо от расчетов, установка 10-миллиамперной дифзащиты на кондиционеры абсолютно ничем не оправдана. Ставьте обычное 30мА узо или диф и не морочайте голову себе и людям. :)

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

24.11.2019 в 12:28:44

Basium написал: Верен ли мой расчет: Iутечки=3×((0.4×1200Вт)/(0.8×220Вт)+0.01×15м)=8.63мА ?

Верен. Но не правилен. Согласно ГОСТ IEC 60335-2-40-2016 для кондиционеров правильно так:

Для стационарных приборов класса I ток утечки не должен превышать 2 мА на 1 кВт номинальной потребляемой мощности, но не более 10 мА для приборов, доступных населению

При этом по правилам для любых стационарных приборов класса I достаточно уставки 100-300 мА в этажном щите, если конечно они расположены не в санузле или на балконе.

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4956

24.11.2019 в 12:30:00

Radio написал: Наоборот, должен. Потому что срабатывать он может при утечке уже в 0,5 уставки.

ТС в формуле уже утроил результат расчета. И даже косинус фи учел. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу