Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739329

Приветствую!

Котел - Beretta Ciao 24 CSI (год установки 2004), без дисплея.
Система отопления - ленинградка, металлопласт, теплоноситель - вода.
Отапливаются две квартиры, общей площадью около 80 м2.
Стоит датчик комнатной температуры.

Беда заключается в следующем - были замечены скачки давления при нагревании, дельта составляла около 0.6-0.8 бар. Вызвал сервисника, который котел обслуживает уже давно, он подкачал расширительный бак до 1.2 бар, дельта сократилась до 0.2-0.3 бар (в зависимости от продолжительности работы). И вроде бы все ок, но в этот же день, придя с работы, увидел, что давление в котле на холодную 0.2 бар. Позвонил сервиснику, тот сказал, что мол, насос стравил воздух, поэтому долить до нужного давления и забыть.

Долил. Следующим утром в котле 0. Доливаю снова, вечером - снова 0. Звоню сервиснику, того говорит "ищи утечку". Проверил все скрутки, нашел течь, устранил. Запитал систему до 1.2, на следующий день на холодную 0.6. Скрутки все сухие, трубы сами уже тоже осмотрел, и тоже ничего.

На данный момент имею следующую картину - доливаю котел примерно в 9 вечера до 1.3, утром (6.30) в нем 1-1.1, к вечеру - вплоть до 0.2. Везде сухо, утечек нет. В расширителе 1.3 при 0.2 на манометре котла (сливать всю воду и мерить времени не было, дома было уже холодно).

Собственно, вопрос - куда может уходить давление? Если это воздух в системе, который стравливает насос, то сколько еще это может продолжаться?

Надеюсь на вашу помощь. Всем спасибо за ответы.

Артур Рок, разница в РБ и котле должна быть примерно 0.2
РБ качали без воды в котле? Утечки очень тяжело найти, падает на холодную, достаточно 50-100 гр. и давление падает очень сильно

Артур Рок написал:
металлопласт,

ищите утечку, как вариант слить все и накачать воздух - далее по звуку шипения...

Еще вопрос - сколько грамм воды доливаете?