Аватар пользователя
Alex-1956

Местный

Регистрация: 22.12.2019

Минск

Сообщений: 2

22.12.2019 в 14:09:31

5 лет назад столкнулся с проблемой выбора печи для деревенского дома-дачи: 12 х 6 м, жилая (отапливаемая) - 6 х 8 м. Выбор был долгим... хотелось сэкономить. Я не печник, но сделать печь решил сам. Жена сомневалась в этой затее, пока не затопил печь. Выбор пал на конструкцию печи Масютина (вариант - топка с торца). Но я ее кардинально переделал.

  1. Убрал открытый камин. Вместо него пристроил стальную печь Мета (6 кВт).
  2. Расширил печь с торца со стороны топки на 0,5 кирпича. и на кирпич удлинил. Это позволило разместить над варочной панелью стандартную чугунную духовку производства Минского ТЗ.
  3. Выложил топку и горизонтальный ход от нее тонким шамотным кирпичем.
  4. Печь расположена посредине помещения и выполняет одновременно функции "разделительной стены" между кухней, столовой, залом и спальней.
  5. Пожарная безопасность - прежде всего. Трубу над потолком загильзовал трубой из нержавейки, между кирпичной и стальной трубой засыпал перлитом. 5 лет эксплуатирую и не нарадуюсь. Очень эффективна. Тяга изумительная (к тому-же есть летний ход, но им практически не пользуюсь). Дрова влезают любого размера (включая хлам до 70 см. длиной). Стальная печь позволяет быстро нагреть помещение, когда заезжаешь в холодное время года. За счет шамотной вставки печь конечно дольше прогревается, но хорошо держит тепло и не растрескивается.
0
Аватар пользователя
Alex-1956

Местный

Регистрация: 22.12.2019

Минск

Сообщений: 2

22.12.2019 в 15:37:45

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

22.12.2019 в 21:18:06

Alex-1956 написал: Пожарная безопасность - прежде всего

По второй фотографии этого не скажешь, да и по первой. До горючих предметов от топок и мет. стенок д.б. 70 см. по прямой минимум.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу