Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#6760382

Мастер собрал вот такой коллекторный узел, но почему-то батареи еле тёплые, как будто бы плохая циркуляция, и я не понимаю, кто в этом виноват и в чём же дело. Батареи сейчас - это панельные стальные радиаторы от застройщика, в итоге во всех комнатах они тёплые лишь сверху, а внизу просто комнатной температуры. На коллекторе все регуляторы максимально открыты. Может ли как-то коллектор ограничивать поток жидкости, посмотрел, вроде бы Stout ставят на тёплые полы, вдруг это он не дает нормально нагреваться линиям?

Renex написал:
Может ли как-то коллектор ограничивать поток жидкости, посмотрел, вроде бы Stout ставят на тёплые полы, вдруг это он не дает нормально нагреваться линиям?

Такой коллектор не пригоден для контура радиаторного отопления. Это коллектор ТОЛЬКО для теплых полов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
...
Такой коллектор не пригоден для контура радиаторного отопления. Это коллектор ТОЛЬКО для теплых полов.

Проясни пожалуйста, почему именно он непригоден.

Renex, коллекторы неправильные. Но посмотрите подключение: слева обратка - справа подача должны быть. И теплоноситель регулируется, на улице не мороз

https://t.me/Santehnik_Moskva

pool написал:
ПроясниТЕ пожалуйста, почему именно он непригоден.

Балансировочные клапаны повышенного сопротивления в составе коллектора делают только для теплых полов. Для балансировки циркуляционных колец (контуров) водяных теплых полов между собой. Для визуального контроля расхода в такие коллекторы ставят расходомеры.

Для радиаторного же отопления клапаны повышенного сопротивления вредны, т.к. уменьшают устойчивость системы и уменьшают авторитеты приборных узлов (увеличивают взаимозависимость теплоотдачи радиаторов друг от друга при работе термоголовок). Поэтому ставят шаровые краны (клапаны обычного сопротивления), без регулировки Kv.

Для балансировки же цирк.колец в радиаторной схеме отопления, используют балансировочные клапаны установленные рядом с отопительными приборами (или внутри приборов).

В двухтрубных (коллекторно-лучевых) системах рекомендуется в циркуляционном кольце доля падения циркуляционного давления на приборном узле не менее 70% от сопротивления всего кольца. Т.е. на подводящие участки (лучи) вместе с сопротивлением источника (клапаны встроенные в коллектор) сооответственно не больше 30%

Т.е. для радиаторной части отопления, можно было бы использовать например Stout SMS 0923

Конечно не говорю, что с показанными изначально коллекторами радиаторы не будут работать вообще. Работать то как-то будут. Но неправильно. Да и сопротивление всей системы вырастет, что уменьшит расход теплоносителя через всю квартиру. Из-за этого упадёт теплоотдача по всей квартире.

Также, если коллектор оборудован расходомерами, то это влечет за собой возможность разрыва расходомера с последующим затопом квартиры и соседей снизу. Т.к. расходомеры чаще всего рассчитаны на температуру теплоносителя не свыше 50-60 градусов. Но в квартиру теплоноситель может подаваться в холодную пятидневку значительно большей температуры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А возможно ли выкрутить эти балансировочные клапаны и заменить их на шаровые краны?

Renex написал:
А возможно ли выкрутить эти балансировочные клапаны и заменить их на шаровые краны?

Не пробовал. Может быть и можно. Для начала на коллекторе полностью откройте и ручные балансировочные клапаны (с белыми рукоятками) и балансировочные клапаны (под красными колпачками). Если клапаны были призакрыты, то расход ТН через квартиру увеличится, уменьшив дельту Т (т.к. увеличится расход ТН).

А сейчас смотрю на фото, у Вас на подаче +40 градусов, а на обратке +30. Наверное, для текущей погоды автоматика ИТП и устанавливает температуру подачи +40.
Разница между подачей и обраткой нормальная. И 15-18 градусов была бы - тоже нормально. Если увеличить расход ТН через квартиру, дельта Т уменьшится до значения меньше 10 градусов, но при этом теплоотдача ОП увеличится незначительно. Т.е. в Вашем случае не стоит гнаться за уменьшением дельты Т, это и мощности ОП прибавит незначительно и может увеличить штрафы от ТСО за горячую обратку.

И если сейчас дома холодно, то может быть несколько причин:

  • Недостаточная мощность отопительных приборов. Теплорасчёт застройщиком возможно сделан под температуру в помещениях +18 +20 и для просохшего дома. А дом просыхает полностью года за три, не меньше.
    Т.е. ОП застройщик к примеру подобрал под теплопотери помещения 1000 Вт, а в текущей ситуации теплопотери помещения - 1500 Вт.
    Возможно имеет смысл увеличить мощность ОП (сначала систему отбалансируйте).

  • Неверно настроена автоматика в ИТП (например выбрана не та форма погодозависимой кривой).

  • неувязаны циркуляционные кольца (неотбалансирована система квартиры).

  • дом еще не просох, поэтому реальные теплопотери дома выше, чем проектные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня в новостройке один такой бригадир именно эти коллекторы ставит налево и направо. Я ему задал наводящий вопрос, а почему коллекторы для тёплого пола? Он мне просто ответил, что мол их можнo и так и так, и что мол они самые лучшие по цене-качество. Ну вы понимаете. Надо заметить, что эти Стаут коллекторы не самые дешёвые. Они берут тем, что из нержавейки и идут уже с крепежём. Популярная тема сейчас в новострое. Но как всегда, развод на деньги.

Да и вообще, эта поголовная мода на переделку отопления под коллекторную разводку до добра не доведёт. Никто ведь не считает как себя поведёт вся система. Наверное изначально всё-таки считали по какой схеме радиаторы будут подключены в квартирах. У меня в новом доме всё проведено Тихельманом. А в доме где я сейчас живу - параллельная. Наверное не просто так.

Renex написал:
Может ли как-то коллектор ограничивать поток жидкости, посмотрел, вроде бы Stout ставят на тёплые полы, вдруг это он не дает нормально нагреваться линиям?

На самом деле я думаю, что всё элементарно. В системе недостаточноe давлениe, чтобы прокачать все линии из коллектора. Дадут больше давлениe, будет теплее. Не дадут, не будет. Не факт, что Тихельман или параллель от застройщика была бы лучше, но скорее всего была бы. Потратили 50-100 тыс, а получили кукишь с маслом, зато вроде как "ничего не потечёт". Но вот вопрос. Потёк например фитинг на коллекторе. Что делать? Понятно что, резать трубу и делать новое соединение. Ага! Только вот труба-то уходит в стяжку и её оттуда уже не вытащишь. И что? Делать вставку, а это уже два соединения, а не одно. И по новой. Херня это всё, короче. А особенно мне нравится как они углы делают (смотри картинку выше). Это полный ПЭ вообще. Висит такая бандура в воздухе на американках, а на ней угол и опрессовка. Ну так и ждёт эта конструкция беды. Уж лучше бы оставили на тройниках от застроя.

DLG700 написал:
На самом деле я думаю, что всё элементарно.

Вы сильно ошибаетесь. Законы гидравлики совсем не такие, как Вы их понимаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот такой узел коллекторный, нормально?
Не окончательно якобы, должно быть сделано подключение к вводным трубам и как то убрано в шкафчик. Но не об этом. Как вам такая сборка и подбор комплектующих? Делалось пафосной фирмой с претензией на что то. Дом - 65 этажей. Но они не закончили, в таком виде все оставили и ушли.

  1. Краны - странный выбор, неудобное расположение
  2. Грязевики лишние, есть уже в этажном шкафу
  3. Сливной кран - что сливать и зачем?
  4. Автоматические небезопасные воздухоотводчики. При том, что и обычные маевские скорее формальность нежели необходимость в данном случае.
  5. Коллектор фар с регуляторами не нужен. И к нему в пару также не нужен запорный. Они дублируют такие же самые вентили на радиаторах. За неимением лучших вариантов, чем эти, лучше бы коллекторы без вентилей поставили
    А вы говорите коллекторы для теплого пола плохо? Это вы еще легко отделались

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

DLG700 написал:

Renex написал:
Может ли как-то коллектор ограничивать поток жидкости, посмотрел, вроде бы Stout ставят на тёплые полы, вдруг это он не дает нормально нагреваться линиям?

На самом деле я думаю, что всё элементарно. В системе недостаточноe давлениe, чтобы прокачать все линии из коллектора. Дадут больше давлениe, будет теплее. Не дадут, не будет. Не факт, что Тихельман или параллель от застройщика была бы лучше, но скорее всего была бы. Потратили 50-100 тыс, а получили кукишь с маслом, зато вроде как "ничего не потечёт". Но вот вопрос. Потёк например фитинг на коллекторе. Что делать? Понятно что, резать трубу и делать новое соединение. Ага! Только вот труба-то уходит в стяжку и её оттуда уже не вытащишь. И что? Делать вставку, а это уже два соединения, а не одно. И по новой. Херня это всё, короче. А особенно мне нравится как они углы делают (смотри картинку выше). Это полный ПЭ вообще. Висит такая бандура в воздухе на американках, а на ней угол и опрессовка. Ну так и ждёт эта конструкция беды. Уж лучше бы оставили на тройниках от застроя.

DLG700, скажите, если давление в системе отопления 2.5 атм., а потом дали 5 атм., когда батареи будут греть лучше ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

master.msk написал:
Вот такой узел коллекторный, нормально?
Не окончательно якобы, должно быть сделано подключение к вводным трубам и как то убрано в шкафчик. Но не об этом. Как вам такая сборка и подбор комплектующих? Делалось пафосной фирмой с претензией на что то. Дом - 65 этажей. Но они не закончили, в таком виде все оставили и ушли.

  1. Краны - странный выбор, неудобное расположение
  2. Грязевики лишние, есть уже в этажном шкафу
  3. Сливной кран - что сливать и зачем?
  4. Автоматические небезопасные воздухоотводчики. При том, что и обычные маевские скорее формальность нежели необходимость в данном случае.
  5. Коллектор фар с регуляторами не нужен. И к нему в пару также не нужен запорный. Они дублируют такие же самые вентили на радиаторах. За неимением лучших вариантов, чем эти, лучше бы коллекторы без вентилей поставили
    А вы говорите коллекторы для теплого пола плохо? Это вы еще легко отделались

master.msk, по поводу грязевиков хорошо сказал, кажется, Николай Грешнов:
Да, грязевики конечно есть в этажном шкафу, но местный сантехник раз придёт их прочистить, два, максимум три. А потом что он сделает ? Правильно, вынет сетку и выкинет, ибо ему надо по шабашкам бегать, а не грязевики всем тут чистить ... Так что грязевики себе лично я бы в квартире поставил.

P.S. а сливной кран понятно зачем: когда в доме убьют двухтрубку (или там на каждую квартиру АРПД ?), через сливной кран можно организовать микро-слив теплоносителя в канализацию из обратки :-)))))

Starnet122 написал:
master.msk, по поводу грязевиков хорошо сказал, кажется, Николай Грешнов:
Да, грязевики конечно есть в этажном шкафу, но местный сантехник раз придёт их прочистить, два, максимум три. А потом что он сделает ? Правильно, вынет сетку и выкинет, ибо ему надо по шабашкам бегать, а не грязевики всем тут чистить ... Так что грязевики себе лично я бы в квартире поставил.

думаю там все проще, не совсем понимают что делают..а ролики - да тоже смотрят кто что сказал
Ну я думаю такого не будет, в этом доме
{{post:6764138,P.S. а сливной кран понятно зачем: когда в доме убьют двухтрубку (или там на каждую квартиру АРПД ?), через сливной кран можно организовать микро-слив теплоносителя в канализацию из обратки :-)))))}}

Вот примерно должно быть в квартире, можно без краников. Остальное все высосано из пальца у блогеров

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

master.msk написал:

Вот примерно должно быть в квартире, можно без краников. Остальное все высосано из пальца у блогеров

master.msk, абсолютно согласен !
а что там за микро-краники ? какой у них проход ?

Starnet122, чтобы не обсуждать краники, скажу что проход в них примерно равен внутреннему проходу 20 трубы. Этого достаточно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

master.msk написал:
Starnet122, чтобы не обсуждать краники, скажу что проход в них примерно равен внутреннему проходу 20 трубы. Этого достаточно?

master.msk, да, достаточно, спасибо.
а с той стороны где наружная резьба, тоже евроконус ?
ручка пластиковая ?

Да, евроконус с обеих сторон

ручка пластиковая ?

Нет, чугун с шаровидным графитом

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, подскажите, а как перешли с 3/4 крана на 1/2 коллектора?

master.msk, не могли бы Вы пояснить почему в коллекторах отопления не применяются гребёнки Рехау ?

Все примеры, которые я вижу на форумах, показывают именно разъёмные соединения гребёнки и трубопроводов. В этом есть какой-то смысл или же для небольших квартир (1-2 комнаты) вполне реально отказаться от краников и и сделать соединения неразъёмными?