Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6765908

Люди добрые помогите пока я не сошел с ума...

Дано:
16 этажный панельный дом. вселился я в него сразу после сдачи дома в эксплуатацию.
моя однокомнатная квартира на 2 этаже. первый этаж коммерция. между первым и вторым этажом - технический этаж.
система отопления 2 трубная. как на кухне так и в спальне.
в спальне , в период отопления, второй год подряд, периодически щелкает труба обратки.
с редким интервалом после 9 вечера.
особенно часто и громко с 6 до 8 утра.
постоянно просыпаюсь от этих щелчков, просто каждую ночь.
на кухне не щелкает ничего.
Трубы стояка и обратки в спальне от пола идут толще, на высоте примерно полутора метров переходят в более тонкие, соединение сварное.

изначально раздражал просто шум "шипение" от всей отопительной системы. Щелчков первый отопительный сезон неприпомню (не исключено что были).

Было предпринято:
Стояк (обе трубы) был обернут теплоизоляцией типа K-Flex (снизило шипение, треск остался)
После обшит гипроком с укладкой минеральной ватой (снизило шипение, треск остался)
Прогон воды через клапан маевского в поисках воздуха как причины щелчков (ноль толку)
Манипуляции с термоголовкой, открыл на сутки , закрыл на сутки (ноль толку)
Перекрытие нижнего вентиля, перекрытие термо головки ( ноль толку)
Надавить рукой на нижнюю трубу радиатора, ту что к обратке (помогает на время, от 1 минуты до суток)
Подпоры самой батареи домкратом, а также верхней или нижней трубы (помогает на время)
Демонтаж самого радиатора полностью (ноль толку!!)
Разбор гипрока, снятие К Флекс с стояка, удаление ваты (щелчки стали заметно реже но намного громче)
Стягивание обоих труб, подачи и обратки вместе, струбциной (помогло на 3 ночи, после началось опять)

без шуток дергается левый глаз второй месяц...

Насколько я смог исключить подозреваемых - остается тепловое расширение обратки. Щелчки на слух исходят от нижней части трубы, тоесть ориентировочно от пола. Я не помню была ли гильза в полу...сейчас лежит ламинат.
думаю придется его подрезать и перфом в стяжке определить наличие или отсутствие гильзы. Плюс если гильза есть убедится что труба в ней не зажата раствором. А что если зажата?
На потолке не уверен что смогу повторить это, потому как труба может быть замурована в стяжку верхним соседом.
Сегодня пойду в ук, но чувствую что пошлют, типа "все проверим виновных накажем" , или "ничего тут не поделаеш".

вообщем вопросы:
1 - за что мне все это?
2 - какие еще варианты установления причины этих щелчков?
3 - как напрячь ук на проверку "свободы" стояка в гильзе соседа сверху?
4 - Стоит ли платить за установку сильфонных компенсаторов на стояки? если я правильно понимаю причину неподвижности трубы в замурованом перекрытии это не решит, а следом и если щелчки оттуда то толку вообще небудет.

нервы на пределе, каждое утро просыпаясь под эти щелчки в голове сидит всего одна мысль - гидро прессом передавить трубу стояка нахрен, нет тепла - нет щелчков (летом), после выспаться хорошенько в течении месяца и поехать ответчиком в суд...бред, дикий бред, но я почти дошел до отчаяния.

opozing написал:
Перекрытие нижнего вентиля, перекрытие термо головки ( ноль толку)
Надавить рукой на нижнюю трубу радиатора, ту что к обратке (помогает на время, от 1 минуты до суток)
Подпоры самой батареи домкратом, а также верхней или нижней трубы (помогает на время)

трутся трубы в перекрытии.

opozing написал:
Насколько я смог исключить подозреваемых - остается тепловое расширение обратки. Щелчки на слух исходят от нижней части трубы, тоесть ориентировочно от пола.

ну Вам видней, но похоже

opozing написал:
думаю придется его подрезать и перфом в стяжке определить наличие или отсутствие гильзы.

да и по гильзе может шоркать

opozing написал:
Плюс если гильза есть убедится что труба в ней не зажата раствором. А что если зажата?

можно пробить гильзу вниз, почистить, и в зависимости от диаметра... думать,чем заполнять

opozing написал:
2 - какие еще варианты установления причины этих щелчков?

да никаких

opozing написал:
4 - Стоит ли платить за установку сильфонных компенсаторов на стояки?

Попробовать, чтобы за это заплатило УК. Тк должны бы быть по проекту.

opozing написал:
если я правильно понимаю причину неподвижности трубы в замурованом перекрытии это не решит, а следом и если щелчки оттуда то толку вообще не будет.

частично - верно, неверно в целом - сильфон будет воспринимать подвижки и труба перестанет тереться в перекрытии.
У нас во всем доме стоят компенсаторы - ничего не щелкает.

Регистрация: 14.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

BV написал:

частично - верно, неверно в целом - сильфон будет воспринимать подвижки и труба перестанет тереться в перекрытии.
У нас во всем доме стоят компенсаторы - ничего не щелкает.

да у нас компенсаторы тоже должны стоять, насколько помню в 16 этажках их ставят в районе 6 - 7 этажа. просто будет ли толк ставить у меня, вопрос не в деньгах в данном конкретном случае.

BV написал:

можно пробить гильзу вниз, почистить, и в зависимости от диаметра... думать,чем заполнять

вчера удалось расшевелить обе трубы внизу , в полу длинным рычагом упирая его в одну трубу и концом двигая другую - гильзы есть, трубы теперь имеют зазор и ход примерно 1 мм вокруг себя. Единственное не смог с точностью определить "прижаты" ли они к гильзе или находятся ровно по ее центру, касаются ли трубы гильз в свободном состоянии...

Вверху все намертво замазано цементом даже с моей стороны. Не моих рук дело, так передали квартиру при покупке. Расшевелить рычагом не получилось...попробую немного обдолбить перфоратором. Хрен знает что там еще у соседа.

Но после того как появился свободный ход снизу - пока не было ни одного щелчка. спал как младенец.

Регистрация: 14.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

opozing написал:

вчера удалось расшевелить обе трубы внизу , в полу длинным рычагом упирая его в одну трубу и концом двигая другую - гильзы есть, трубы теперь имеют зазор и ход примерно 1 мм вокруг себя. Единственное не смог с точностью определить "прижаты" ли они к гильзе или находятся ровно по ее центру, касаются ли трубы гильз в свободном состоянии...

Вверху все намертво замазано цементом даже с моей стороны. Не моих рук дело, так передали квартиру при покупке. Расшевелить рычагом не получилось...попробую немного обдолбить перфоратором. Хрен знает что там еще у соседа.

Но после того как появился свободный ход снизу - пока не было ни одного щелчка. спал как младенец.

Прошла неделя, ни одного щелчка. Проблему считаю решенной... делов то

opozing написал:
Вверху все намертво замазано цементом даже с моей стороны. Не моих рук дело, так передали квартиру при покупке. Расшевелить рычагом не получилось...попробую немного обдолбить перфоратором. Хрен знает что там еще у соседа.

ИМХО, верх лучше не трогать.

opozing написал:
Прошла неделя, ни одного щелчка. Проблему считаю решенной... делов то

поздравляю.
Но всеж поставьте маячки на трубы и посмотрите, какое перемещение трубы по вертикали

Повезло что труба терлась в своём перекрытии, а не на других этажах...